Строить — не ломать: 10 странных строений, бросающих вызов традиционной архитектуре

Мир обязан некоторыми из своих самых странных строений вдохновителям нетрадиционных архитекторов, которые создали свои странные творения с помощью кирпичей и других строительных материалов. Архитектура внесла в наш мир множество искусственных сооружений и огромных зданий, бросая вызов безграничным чудесам природы.

Современная архитектура принесла много удивительных зданий миру. Причудливые формы, амбициозные дизайны, новые материалы и стили вошли сегодня в современную архитектуру. Небоскребы, достигающие облаков, и гигантские металлические конструкции – обычные достопримечательности почти во всех уголках мира.

Архитекторы разработали великолепный план, который затем стал реальностью. Назначение здания не всегда видно в его дизайне. Футуристические музеи и оперные театры стали обычным делом. Здесь мы перечисляем некоторые самые удивительные, самые странные здания в мире.

Национальный центр исполнительских искусств, Китай (главное фото)

Национальный центр исполнительских искусств (NCPA), также называемый как «Гигантское яйцо», является центром искусств в Пекине, Китай. Внутри Центр содержит три основных концертных зала, общей численностью в 5452 места:

  • Оперный зал на 2416 места;
  • Мюзик-холл на 2017 мест;
  • Театральный зал - более 1000 мест.

Оперный зал используется для оперы, балета и танцев. Мюзик-холл - для концертов и сольных выступлений. В то время как театральный зал применяют для постановки пьес и пекинской оперы.

Это почти эллипсоидный купол из титана и стекла, построение которого заняло почти 6 лет. Строительство началось в декабре 2001 года, а первый концерт состоялся в декабре 2007 года. Здание окружено искусственным озером, вмещает 5452 человека в трех залах и имеет площадь почти 12 000 м². Одно из самых странных зданий, оно было спроектировано французским архитектором Полом Андреу.

Кубические Дома, Роттердам, Нидерланды

Кубические дома – самые удивительные, но самые странные здания в мире. Это несколько инновационных домов, построенных в Роттердаме и Хелмонде в Нидерландах. Дизайн этого здания представляет собой деревню в городе. Он основан на концепции «жить под городской крышей»: жилье «в воздухе» над уровнем земли. Он был разработан голландским архитектором Питом Бломом. Это кубы, расположенные под разными углами над шестигранными пилонами, поэтому они напоминают деревья, и в целом – образуют лес. Есть 38 маленьких кубиков, все они прикреплены друг к другу.

Биосферный экологический музей, Монреаль

Биосфер – это музей в Монреале и одно из самых странных зданий. Этот удивительный музей посвящен окружающей среде. Здание было приобретено компанией Environment Canada в 1990 году и в 2007 году изменило название на музей окружающей среды. Он расположен в Парке Жан-Драпо, на Иль-Сент-Элен, в бывшем павильоне США для Всемирной выставки-ярмарки 1967 года. Здание показано в эпизоде ​​сериала «Звездный крейсер Галактика».

Лесная Спираль, Германия

Лесная спираль (Waldspirale) - жилой комплекс в Дармштадте, Германия, построенный в 1990-х годах. Он был разработан австрийским художником Фриденсрайхом Хундертвассером, спроектирован и реализован архитектором Хайнцем М. Спрингманном и построен компанией Bauverein Darmstadt. Здание было завершено в 2000 году. Это действительно удивительное строение с зеленой крышей, напоминающее спираль. Цвета, движение спирали и весь дизайн очень стильный и теплый.

Хабитат 67, Монреаль, Канада

Хабитат 67 – это модельный жилой комплекс в Монреале, Канада, разработанный израильско-канадским архитектором Моше Сафди. Он расположен по адресу Пьер-Дюпо авеню, 2600, на набережной Марк-Друэн, рядом с рекой Святого Лаврентия. Хабитат 67 считается архитектурным памятником и одним из самых узнаваемых и значимых зданий в Монреале и Канаде. Это напоминает очень интересное расположение кубиков, с которыми играют дети. Довольно интересно, как он был спроектирован – здание выглядит так оригинально и в то же время является полностью стабильным и комфортным для жизни.

Ла Педрера, Испания

Ла Педрера, также известно, как Каса Мила – это здание, спроектированное каталонским архитектором Антони Гауди и построенное в 1906–1912 годах. Он расположен в районе Эшампле в Барселоне, Каталония, Испания. История дома довольно интересная. Дом был спроектирован Антонио Гауди и построен для семейной пары. Это необычное, но стильное здание, которое считается весьма нетрадиционным – нет даже одной прямой линии!

Каса Мила – модернистское здание. Кроме того, это был последний особняк, спроектированный архитектором Антони Гауди. Это был спорный дизайн в то время: волнообразный каменный фасад и кованое железо для украшения балконов и окон, разработанный Хосепом Марией Жужолем. Каса Мила был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетители могут подняться на верхний этаж, чердак и крышу и внимательно посмотреть на этот шедевр.

Музей современного искусства Нитерой, Бразилия

Музей современного искусства Нитерой расположен в городе Нитерой, Рио-де-Жанейро, Бразилия. Это одна из главных достопримечательностей города. Кроме того, это значимое здание для города. Это похоже на то, как будто вы попали в другой мир или в космос. Этот музей был построен в 1996 году по проекту Оскара Нимея, который создал его с помощью Бруно Контарини. Высота здания 16 метров, диаметр купола 50 метров. Удивительное здание вызывает восхищение у всех – архитекторов и простых людей, которые любят необычное и оригинальное.

Танцующий дом, Чехия

Танцующий дом или «Фред и Джинджер» - это прозвище, данное зданию Nationale-Nederlanden в Праге, Чешская Республика. Это удивительный шедевр архитектуры, обладающий собственным романтическим шармом. В том, что здания обнимают друг друга, словно в танце, есть что-то такое милое! Он был разработан Владо Милуничем в сотрудничестве с Фрэнком Гери. Хотя дизайн был спорным в то время. Он считался очень нетрадиционным, но с течением времени стал центром культурной деятельности. Это стильное и удивительное здание, которое стало символом города.

Каменный дом, Португалия

Каменный дом в Португалии действительно напоминает знаменитый дом Флинстоунов. Дом, построенный между двумя гигантскими камнями и соединенный бетонной смесью, по слухам является результатом вдохновения популярным американским мультфильмом «Флинстоуны». Как и в большинстве современных домов, у него есть входная дверь, крыша и несколько окон – в то время как огромный сферический валун на склоне дома и крыша в форме совка придают ему доисторический вид. Этот необычный дизайн дома привлекает тысячи туристов каждый год.

Каменный дом, также известный как Каменный замок – это памятник архитектуры. Здание стало туристической достопримечательностью из-за своего необычного дизайна. Благодаря своей интеграции в окружающую природу, это один из самых красивых домов.

Кривой дом, Польша

Торговый центр в центре Сопота, Кривой Дом, в настоящее время считается архитектурным чудом. Krzywy Domek («Кривой дом») представляет собой здание неправильной формы в Сопоте, Польша. Он был построен в 2004 году. Его площадь составляет около 4000 квадратных метров. И это часть торгового центра Rezydent.

Он был разработан Szotyńscy&Zaleski, которые были вдохновлены сказочными иллюстрациями и рисунками Яна Марцина Сансера и Пера Дальберга. Он был спроектирован в соответствии с архитектурой окружающих зданий и выглядит как их часть, но создается впечатление, что он расплавлен от жары. Это здание является популярным туристическим местом с несколькими ресторанами, барами и магазинами. Оно стало самым фотографируемым зданием в Польше благодаря своему уникальному виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих зданий нравится вам больше всего? Может быть, вы видели хоть какое-то из них вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.