Шедевр изобразительного искусства "Тайная вечеря": 7 малоизвестных фактов о картине

Одно из самых известных произведений великого итальянского живописца Леонардо да Винчи - фреска "Тайная вечеря", которая находится в доминиканском монастыре в Милане. Художник над ней работал с 1495 по 1498 годы. Он рассчитывал, что его творение сможет оставить знаковый след в искусстве на многие века. В этом да Винчи не ошибся. Однако, несмотря на то, какое это известное произведение, до сих пор существует достаточно малоизвестных фактов о нем. О них мы расскажем в этой статье.

Эксперимент не удался

Когда Леонардо да Винчи поручили работу над этой фреской, он был новичком в данной области. Живописец прославился, трудясь над картинами, но ему еще не доводилось рисовать фрески. Это была самая большая работа подобного типа, которую он когда-либо выполнял. Ее размеры 4,6 на 8,8 метров.

При этом стоит отметить, что в действительности это не фреска. Леонардо решил поэкспериментировать с красками на уже нанесенной штукатурке. При этом не стал смешивать их непосредственно с мокрой штукатуркой, как поступают при написании фресок.

Из-за этого произведение художника начало отслаиваться уже в 1517 году, то есть менее чем через 20 лет после того, как было завершено.

Мгновенный успех

Когда Леонардо взялся за эту работу, он планировал создать шедевр, благодаря которому впишет свое имя в историю. Эта цель была успешно достигнута.

В отличие от большинства его известных картин, которые завоевали популярность через много лет, слава к автора "Тайной вечери" пришла практически сразу. Произведение стало невероятно популярным, как только роспись была закончена.

"Тайная вечеря" стала самой копируемой его работой на протяжении всего следующего столетия. Все хотели заполучить версию произведения Леонардо.

Спасение фрески

У этого творения Леонардо оказалась непростая судьба. Уже в 1517 году краска начала отслаиваться. К тому же католическая церковь мало заботилась о произведении известного художника.

На месте картины была обустроена дверь, которая пришлась ровно вместо ног Иисуса Христа. Фреску не воспринимали как важную часть истории, которую необходимо сохранить.

Во время наполеоновских войн в монастыре, где висела фреска, размещались войска. Солдаты использовали ее в качестве мишени. В результате лицо Иисуса Христа сильно пострадало.

В годы Второй мировой войны ее пытались защитить от бомбардировок с помощью мешков с песком. Только это спасло ее от бомбы, упавшей в непосредственной близости от церкви. Взрывной волной разрушило крышу и стены здания.

Копии фрески

Существуют две практически идентичные копии фрески, написанные учениками Леонардо. Обе сегодня в хорошем состоянии.

Одна хранится в Королевской академии художеств в Лондоне, другая украшает церковь Святого Амброджо в Понте Каприаска в Швейцарии.

Они позволяют нам получить исчерпывающее представление о том, как бы выглядел шедевр да Винчи, если бы сохранился в идеальном состоянии.

У Иисуса были ноги

В эпоху итальянского Ренессанса искусство было не просто визуальным опытом. Художникам того времени было поручено создавать произведения для богатых покровителей и церквей.

Их работы были предназначены для обучения, предполагалось, что они будут оказывать значимое влияние на тех, кто наслаждается этими творениями. Шедевр да Винчи не стал исключением.

Важность момента обучения не могла игнорироваться. При написании фрески было много внимания уделено тому, чтобы расставить натурщиков в определенном порядке. Некоторые даже считают, что они стоят по знакам зодиака.

Леонардо тщательно продумал каждую деталь. Например, изначально у Иисуса были ноги, сложенные как на распятии. Это должно было намекать на то, что произойдет со Спасителем в ближайшем будущем.

К сожалению, в 1652 году священники решили оборудовать в этом месте дверной проем, повредив центральную часть полотна. Ключевой элемент предзнаменования был ликвидирован.

Это произведение европейского искусства

Шедевр Леонардо "Тайная вечеря" демонстрирует больше европейских культурных ценностей, чем еврейских.

Известно, что да Винчи старался запечатлеть исторический момент, который был бы сразу понятен зрителям. В то время в Европе господствовали католические традиции. Поэтому фреска закрепляет представления о религии, существовавшие в то время.

Предполагается, что последним ужином, во время которого Иисус встречается с учениками, была пасхальная трапеза. Однако на фреске можно увидеть круглые хлебцы, считавшиеся европейской, а не еврейской традицией.

При этом на полотне можно заметить одно явное несоответствие. Если бы это была действительно пасхальная трапеза, то проходила бы на закате. Однако на полотне можно увидеть солнечный свет.

По слухам, да Винчи даже бродил по улицам и тюрьмам Милана, чтобы найти вдохновляющие его образы для написания лиц учеников.

В результате у него получилось по-настоящему прекрасное произведение итальянского искусства эпохи Возрождения.

Действительно ли Леонардо написал "Тайную вечерю"?

Произведение искусства, которому мы сегодня посвятили статью, действительно завораживает. При этом от оригинального творения мастера осталось совсем немного.

То полотно, которое можно сегодня увидеть в миланском монастыре, - работа профессионального реставратора, доктора Пинина Брамбиллы Барсилоны. Он начал ее выполнять еще в 1978 году.

Предполагается, что только 20% оригинальной картины пережили годы реставрации. В 1770 году Джузеппе Мазза перекрасил все лица, кроме трех.

В 1821 году Стефано Барецци попытался перенести изображение на холст. Понятно, что обе эти попытки завершились безуспешно, нанеся серьезные повреждения и без того хрупкой работе.

Мауро Пеллициоли в 1949 году сделал самую обширную реставрацию на сегодняшний день.

Доктор Барсилона применил в 1970-х годах новейшую для того времени технологию - рентгеновское излучение. Ему было важно понять, как выглядела картина изначально. В тот момент, когда была закончена Леонардо.

До сих пор существуют исследователи, которые оспаривают необходимость восстановления фрески в ее первоначальном виде. Также хватает противников использования рентгеновских технологий и других новейших методов. А ведь только благодаря им удалось восстановить многие мелкие детали, рассмотреть которые раньше просто не представлялось возможным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тайны этого произведения искусства впечатлили вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.