Бесперспективность автомобилей, электрики и телефона: предсказания, над которыми мы сегодня можем только посмеяться

За всю историю человечества было немало пророков, сделавших множество различных предсказаний. Одни из них сбылись, а часть так никогда и не исполнилась. Многие из них были давно забыты, поскольку они уходят корнями в далекое прошлое, поэтому современные люди просто о них не слышали. В этой статье мы рассмотрим наиболее интересные прогнозы, которым так и не суждено было свершиться.

Автомобили — просто причуда

В 1903 году президент Мичиганского банка предрек полный крах компании Ford Motors, а его основателя Генри Форда он считал настоящим чудаком, который тратит время на бредовые идеи. Он предупредил его адвоката, что инвестирование в это направление бесперспективно, поскольку ничто не сможет никогда заменить лошадей. Сегодня многие могут согласиться с этим мнением, ведь с каждым годом пробки становятся все длиннее. Но никто не станет спорить, что автомобиль — это уже давно не роскошь, а необходимое средство.

Мозг не может успеть за машиной, мчащейся на большой скорости

В 1904 году французские ученые опубликовали текст, в котором говорилось об опасности быстрой езды на автомобиле. Свои слова они подкрепили гипотезой, основанной на медленной скорости работы человеческого мозга, который не способен улавливать и обрабатывать быстро поступающую информацию при управлении транспортным средством. Сегодня всем нам хорошо известно, что подобное мнение является очень большой ошибкой.

Все изделия в мире будут изготавливаться из стали

Американский инженер Томас Эдисон, который изобрел лампочку, в 1911 году сделал одно ошибочное предсказание. Из-за стремительного роста сталелитейной промышленности он полагал, что в будущем абсолютно все изделия будут выполнены из стали. При этом без разницы, что это будет: оборудование, мебель или детская люлька. Как мы видим сегодня, сталь очень востребована, но не в настолько больших масштабах, спрогнозированных Эдисоном.

Записанная музыка убьет в людях музыкальные способности

В 1906 году известный американский композитор и дирижер Джон Филипп Соуза предупредил мир об опасности механической музыки. В одном из своих трудов он поделился мыслью, что прослушивание записанных песен на пластинках негативно сказывается на способностях людей. Он утверждал, что если люди перестанут посещать симфонические оркестры, то развитие музыки прекратится.

Электричество — это просто забава

Именно так сказал Юний Морган своему сыну, когда нанял Томаса Эдисона для подключения своего огромного особняка к системе электроснабжения. При этом его имение стало первым в Нью-Йорке, в котором был электрический свет. Но юный Морган и наследник колоссального состояния не послушал отца. Он, наоборот, считал, что за новым видом энергии стоит будущее, поэтому инвестировал в его развитие непомерные по тем временам суммы денег.

Все женщины будут гигантами

В начале 50-х годов прошлого века писательница Дороти Роу, полагаясь на какие-то неизвестные научные факты, предрекла, что к 2000 году рост каждой представительницы прекрасного пола на планете будет не менее 182 сантиметров. При этом их тела будут идеально сложенными и пропорциональными, поскольку ученые разработают «волшебные» препараты, которые позволят максимально эффективно использовать человеческий организм. К сожалению, какими именно научными фактами она руководствовалась, остается неизвестным.

Для уборки дома будет необходим только шланг

В 1950 году редактор научной колонки Нью-Йорк Таймс Вальдемар Кемпферт опубликовал статью, посвященную чудесам будущего. Одно из таковых касается домашнего хозяйства. По его словам, через 50 лет все предметы будут изготавливаться из синтетической водоотталкивающей ткани или специального пластика, поэтому для проведения генеральной уборки в доме будет достаточно только вакуумной машины, позволяющей вымыть все при помощи шланга, а затем высушить горячим воздухом.

Люди будут жить вечно

Среди всех безумных предсказаний, это, пожалуй можно поставить на первое место. В 1922 году британский адвокат Ф. Э. Смит написал, что в будущем человечество ждет огромный прорыв в медицине, благодаря которому люди смогут жить вечно. Знаменательные открытия он назначил на 2030 год. Он еще не наступил, но, согласно медицинской статистике, ежегодно средняя продолжительность жизни человека постепенно падает.

Телефоны никогда не будут пользоваться спросом

В 1876 году Уильям Ортон, занимающий пост главы компании Western Union, назвал телефоны обычной «игрушкой», когда изобретатель устройства предложил ему купить патент на производство. В своем письменном обращении он назвал саму идею разговаривать дистанционно бредовой. Но сегодня практически у каждого жителя на планете есть мобильный телефон в кармане.

Телефоны, обладающие возможностью компьютеров, бессмысленны

Когда компания Apple представила на ежегодной выставке первый в мире смартфон с сенсорным экраном, обладающий всеми возможностями полноценного ПК, многие эксперты предрекли ей провал. Но Стив Джобс никогда не ошибался при создании революционных продуктов, и чутье не подвело его и в этот раз.

Телевизоры никогда не будут популярны

Основатель компании Дэррил Занек утверждал, что у телевидения нет будущего, поскольку оно не сможет конкурировать с театрами и кинотеатрами. Своим мнением он поделился с общественностью в 1946 году. Он был убежден, что всего за 6 месяцев телекомпании полностью разорятся. Сторонники этого мнения оказались неправы.

Мир получит кровавый удар в полночь 1 января 2000 года

Многие люди и предсказатели утверждали, что в момент перехода в новое тысячелетие наступит конец света. Также бытовало немало мнений, что наступит очередной финансовый кризис, пережить который не удастся даже странам с развитой экономикой. Утверждение было только одно: компьютерный сбой приведет к непоправимым последствиям. К счастью, ничего плохого не случилось.

Люди будут совершать покупки только в магазинах

В 1966 году в свет вышло эссе под названием «Футуристы». В его основе лежала теория о том, что в 2000 году люди полностью откажутся от дистанционного заказа товаров и будут отовариваться исключительно в розничных магазинах. Но, как мы видим сегодня, онлайн-маркеты с каждым годом пользуются все большей популярностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие новые технологии наш ждут в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.