Два кладоискателя нашли гору средневековых монет и остались ни с чем

Не так давно в германской прессе первые полосы занимали статьи, рассказывающие о том, что был обнаружен клад, содержимое которого представляет невероятную ценность для историков. Особенно много публикаций на эту тему было в издании Deutsche Welle. Журналисты с большим энтузиазмом описывали старинные монеты. Разумеется, рассказывали и о людях, которые сокровище нашли.

Казалось бы, удачливым кладоискателям можно только позавидовать. Но не все так просто. Искатели сокровищ не только остались ни с чем, но и чудом смогли избежать наказания.

Что и где было найдено?

В административном округе Штутгарт, к которому относится земля Баден-Вюртемберг, есть небольшой старинный городок Эльванген. Точную дату его основания историки не знают, но предполагают, что в VII веке он уже существовал.

Окрестности городка буквально пропитаны духом древности. И, конечно же, это привлекает кладоискателей, как со всей Германии, так и из других европейских стран. Находок любителями приключений тут делается немало, однако их ценность, как правило, не особо велика.

Именно в окрестностях этого города и было найдено настоящее сокровище. Это был большой сундук, заполненный старинными разменными монетами, отчеканенными из серебра. Большую часть находки составляли геллеры XIV столетия, бывшие в ходу в Центральной Европе. Львиная доля монет была из Швебиш-холла, но присутствовали и деньги, отчеканенные в других городах и замках. В обнаруженном сокровище присутствовали монеты из Франции, Аугсбурга, Вюрцбурга. Самая старая датируется 1230-м годом, а самая «свежая» была отчеканена в 1350-м. Количество монет превышает 9 тысяч.

В чем провинились кладоискатели?

Люди, сделавшие эту находку, не только не получили никакого вознаграждения, но и чудом смогли избежать уголовного наказания за свои действия. В чем же их вина? Ведь германское законодательство никому не запрещает искать старинные ценности.

Негодование представителей закона вызвал не сам факт обнаружения клада, а то, что любители приключений скрыли свою находку. Мужчины утаивали найденное сокровище в течение нескольких месяцев. Подобное поведение в Германии является преступным, а наказание за него может быть весьма серьезным, вплоть до нескольких лет тюремного заключения.

Как охотникам за древностями удалось избежать наказания?

При рассмотрении этого случая суд учел то, что кладоискатели не пытались ничего сделать с находкой. Они не только не стремились реализовать сокровище, но даже не пробовали отчистить монеты. То есть не причинили старинным деньгам никакого вреда. Это сочли смягчающими обстоятельствами. Также на решение суда повлияло и то, что о кладе все же заявил один из тех, кто его обнаружил. В результате охотники за сокровищами отделались административным наказанием и «легким испугом».

Почему же они сразу не заявили о находке, если не собирались самостоятельно продавать монеты? Ответ на этот вопрос очень прост. Мужчины не искали древности. Они занимались поиском остатков вооружения, боеприпасов, амуниции времен Второй мировой войны. Разумеется, привлекать к себе внимание эти люди не хотели.

Однако остается немало вопросов. Например, как стало известно о том, что сокровище скрывали? Каким образом в полиции узнали, что найден клад был не в тот день, когда о нем заявили? Об этом немецкие журналисты забыли написать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы нашли старинное сокровище, то заявили бы о нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.