Выбросить и забыть: вещи, которые выдают в человеке плюшкина

Люди, рожденные во времена СССР, привыкли к тотальному дефициту, поэтому хранение ненужных вещей считалось для них нормой. Однако те годы давно прошли и некоторые вещи уже не только не нужны своим владельцам, но и существенно портят интерьер. Поэтому, если нет желания создавать о себе впечатления некоего скряги Плюшкина из «Мертвых душ» Н. Гоголя, следует немедленно выкинуть эти вещи.

Чайный гриб в трехлитровой банке

В СССР был довольно популярным напиток под названием чайный гриб. Тогда его употребляли вместо кваса и верили в его чудодейственную целительную силу. Однако сейчас вовсе необязательно помешать на всеобщее обозрение некую мерзкую субстанцию на кухонном столе, ведь вкус и польза напитка является весьма спорным моментом. Если уж так хочется употреблять чайный гриб, то лучше хранить емкость со странным содержимым вдали от взора гостей.

Синий спортивный костюм вкупе с майками-алкоголичками

Для многих мужчин советского времени было нормой носить дома и во дворе характерные синие спортивные костюмы и дополнять их майками на тонких бретельках. Во время тотального дефицита такая одежда была простительна, но сейчас трико с вытянутыми коленями и растянувшиеся майки можно с успехом заменить более приличной, но не менее дешевой домашней одеждой.

Посуда в цветочек и с фальшивой позолотой

Наверняка у многих дома хранится посуда в цветочек и с якобы позолоченным рисунком. Чтобы не портить современный интерьер и не показаться в глазах гостей нищими, необходимо избавиться от такого раритета. Конечно, если сервиз дорог как бабушкино наследие, то можно использовать его на даче. Но вот в качестве торжественной сервировки стола лучше выбрать более привлекательный вариант.

Вещи с намотанной на них синей изолентой

Ранее все поломанные вещи принято было чинить при помощи синей изоленты. Конечно, при перманентном товарном дефиците люди старались каждую, пришедшую в негодность вещь, реанимировать. Однако нет смысла хранить дома нож, ручка которого перемотана изолентой, если кухонная утварь продается на каждом углу за вполне разумную стоимость.

Коробки с ненужными вещами в туалете

В туалетах панельных домов обычно предусмотрен небольшой шкафчик. В нем жильцы квартир по привычке продолжают собирать весь ненужный хлам. Обычно здесь хранят коробки с ржавыми гвоздями, пробками от бутылок, катушками от ниток, всякими мелочами неизвестного происхождения и даже подшивки старых журналов. Стоит выкинуть весь этом мусор и освободить место, к примеру, для хозяйственной утвари и средств по уходу за сантехникой.

Трехлитровые банки в шкафах

Если семья не занимается засолкой и маринованием, то хранение огромных банок на антресолях и шкафах, считается неприличным. Тоскливые ряды стеклянной тары не только портят внешний вид современного интерьера, но еще и являются местом для активного сбора пыли. Хранить банки есть смысл только в том случае, если хозяйка активно занимается закаткой, а семья с удовольствием поглощает плоды ее труда.

Склад забытых вещей на балконе

Давно прошли те времена, когда была необходимость складировать вещи на балконе. Раньше было трудно найти в продаже детали от велосипеда, инвентарь для рыбалки или части лыжного снаряжения. Поэтому даже поломанные вещи хранили, в надежде найти им применение при ремонтных работах. Сейчас проще купить необходимое за вполне разумные деньги, а освободившееся место на балконе использовать более рационально. К тому же захламленный балкон является не только признаком нищеты, но и служит источником повышенной опасности, если туда случайно упадет горящая спичка. Известно много случаев, когда причиной пожара становились горы ненужного тряпья, годами складирующиеся на балконе или лоджии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признайтесь, у вас дома также есть что-то из перечисленного в этой статье?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В кулацком хозяйстве и член - верёвка!!!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.