Можно ли оставлять яйца и куличи на могилах? Традиции и наше время

Следуя правилам и обрядам, традициям и нормам общественного поведения, люди ежегодно идут к могилам перед Пасхой. Необходимо посетить места захоронения не только близких родственников, но и знакомых. Это религиозный долг каждого живущего по отношению к скончавшимся. В нашем обществе есть неисчислимо много традиций, регламентирующих поведение человека в месте, где царствует смерть. Некоторые считаются христианскими, но на самом деле такими не являются. О чем идет речь?

Спорный обряд

Иные говорят, что христианскими канонами предписано приносить на места упокоения еду и оставлять ее на могиле. Так ли это на самом деле? Мы с давних пор носим печенье, крашеные яички, конфетки и различные другие продукты на кладбище. Многие считают, что эта традиция имеет священные корни. Православный христианин однако должен помнить о том, что это заблуждение. Религия запрещает оставлять на могиле еду или алкогольные напитки.

Как это случилось?

Поминки на кладбище с едой и питьем – это обряд, который имеет языческие корни. В нашей стране он получил широкое распространение в годы после революции. В те времена власть боролась против религии, активно пыталась стимулировать забвение традиций и правил поведения. В те времена некоторые ритуалы, обряды, празднования были подменены иными, не имеющими особенного смысла, особенно с религиозной точки зрения.

До советской власти люди приходили к местам упокоения, чтобы вспомнить почившего и прочитать молитву, дабы его жизнь в ином мире была бы легкой и приятной. Сегодня поминовение – это поглощение пищи на чужих костях. Религия строго запрещает такое делать. Многие приносят с собой еду, вкушают ее у могилы, а затем остатки кладут на поверхность земли, словно бы разделяя трапезу с почившим.

Стоит ли это делать?

Подобный обряд пришел к нам из языческих времен, когда пищу подносили идолам. Христианская религия считает это бессмысленным и неразумным поведением. Народ думает, будто бы тем самым он делит бренную пищу с человеком, ушедшим из нашего мира.

Но никто не будет спорить с тем, что в момент смерти персона меняет форму бытия, поэтому все материальное ей больше не требуется. И каждый раз, когда христианин пытается предложить покойному обычную еду, он показывает свое незнание религиозного учения, которому следует. Христианство четко определяет границы тела и души личности. Любые действия, противоречащие базе христианского учения, делать запрещено.

Обратная сторона медали

Что происходит с пищей, которую люди оставляют на могилах? Кладбище – место упокоения, а значит, должно быть чистым и упорядоченным. Захламлять могилу едой неправильно, неэтично, некрасиво. Приходя проведать умершего, можно принести с собой цветы. Обязательно убраться на могилке. А вот возложение еды противоречит этому, ведь за этими продуктами позднее придут собаки, слетятся птицы. Все эти дикие особи будут попирать своими лапами землю, в которой покоится близкий человек. Место погребения – это святая земля, поэтому недопустимо необдуманными действиями приманивать сюда такие формы жизни.

Что же делать?

Нести на кладбище еду неправильно. Но в народе привыкли конфеты и хлеб, пасху и кулич приносить именно сюда. Обычно к празднованию готовят немало еды, многое остается несъеденным. Куда же девать эти остатки, которые раньше несли упокоенным?

Святые отцы советуют раздавать продукты нуждающимся. Вокруг есть множество бедных людей, которые не могут себе позволить приготовление вкусных блюд. Есть и те, кто вовсе живет в голоде и холоде, даже не имея крова над головой. Распространив между ними оставшиеся после праздника блюда, человек делает доброе дело, которое полностью вписывается в основы христианского учения. Это гораздо гуманнее, человечнее, этичнее, нежели нести остатки на кладбище, где их съедят птицы и звери.

Наш долг

Именно долгом можно назвать необходимость посещения могилки. И некоторые приносят с собой спиртное. Священники советуют воздержаться от такой практики. Усопшим нужна молитва живущих на земле. Трезвый ум – вот то, что помогает нам почитать ушедших. Алкоголь лишь затмевает сознание, поэтому для него на святой земле места нет.

Об истоках

Откуда пошла традиция принесения еды на кладбище? Да, она широко распространилась в советские времена, но власти ее не выдумали, а лишь вернули из небытия веков. Дело в том, что в древние времена люди чествовали умерших, подавая блюда на местах захоронения.

В те времена устраивали обильные пиры. Такова была языческая традиция, называвшаяся тризной. Первые упоминания о таких мероприятиях датированы X веком текущей эры. Пир и плач были не единственными элементами ритуала. Проводились военные игрища, в ходе которых иные даже расставались с жизнью. Христианство, пришедшее на Русь позднее, полностью отменило эти обряды, хотя определенная память о них дошла до наших дней.

Неоднозначная традиция

Есть еще один вариант объяснения традиции. Сегодня добраться до кладбища несложно – можно воспользоваться общественным или личным транспортом, поэтому поездка займет какие-то минуты, максимум – час-другой. В прежние времена семьям иногда приходилось идти к месту захоронения долгие часы. Люди знали, что смогут вернуться домой лишь к утру следующего дня – так далеко были кладбища от дома. Поэтому они брали с собой пищу, дабы были силы дойти и вернуться.

О времена, о нравы...

Сегодня человек, желая воздать дань памяти почившему, не должен рисковать жизнью или идти едва ли не сутки напролет. Это означает, что поминки с обилием продуктов более не требуются.

В старые времена люди иногда приносили на кладбище еду, чтобы внести свою лепту в общий стол, который накрывали для бедных. Нуждающиеся считались самыми близкими к Богу, поэтому именно их молитвы имели наибольшую силу. Кормя их, люди надеялись, что нищие будут молиться именно за их родственников. Сейчас такие обряды и практики канули в Лету, но каждый желающий может сам раздать пищу бездомным. При этом сообщают человеку, как звали почившего родственника, и он упоминает его потом в своих молитвах. Правда, надеяться на помощь можно лишь в случае, если молитву вознесет истинно верующий человек.

Какую еду дарить?

Поскольку посещение кладбища обычно привязано к Пасхе, то и угощение для нищих и бездомных нужно выбирать из продуктов и блюд, ассоциирующихся с этим праздником. Нуждающихся угощают кутьей и пасхой, раздают куличи и хлеб. Можно давать конфеты, печенье, яйца. Церковь одобряет поднесение даров в виде блинов.

Кутья – это символ вечной жизни, а конфеты означают прекрасную жизнь после смерти. А вот мясные и колбасные продукты запрещены, потому что они опасны, ведь быстро портятся. Крайне нежелательно раздавать спиртное. Церковь строго запрещает пить алкоголь из одноразовых стаканчиков в честь великого праздника или ради поминовения умерших.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оставляете еду на могилах?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Приходить на могилы, убирать, вспоминать умерших - это святое. Но вот устраивать застолье на кладбище - как по мне, это варварство. На фото шампанское, вино,водка... Да уж(((
Копировать ссылку
Это - нелепая традиция - поминки. К тому же - на могиле.
Копировать ссылку
ну да, в статье ж и написано - от язычества пошла традиция :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.