История создания самых громких мистификаций в фото

Многие изображения отличаются тем, что на них переплетается вымысел и реальность, так как фотографии часто изменяются фотографами при помощи специальных программ. Преобразование изображений позволяет размыть грань между фактами и вымыслом и стало обычным явлением во всех сферах развлечения, от коррекции внешности модели на обложке журнала до вставки реалистичных монстров и инопланетян.

Однако далеко не многие знают, что подделка фотографий началась еще задолго до появления специальных программ. История поддельных фотографий начинается очень давно. Изобретение фотоаппаратов предоставило новую среду для манипуляторов и обманщиков, которые преобразовывали изображения в соответствии с собственными потребностями.

Абажур и мячи для пинг-понга создали феномен НЛО

По случайному совпадению Джордж Адамски сделал фотографию всей свой жизни. В 1952 году он запечатлел образ космического корабля, который пролетал над его домом в Калифорнии. С этого момента он приобрел верных последователей из тех, кто верит в НЛО, и написал ряд книг о его встрече с инопланетными существами. Однако, на самом деле на фото был запечатлен абажур от лампы с прикрепленными к нему шариками для пинг-понга.

Бигфут был просто человеком в костюме

Роджер Паттерсон и Боб Гимлин отправились в пустыню Калифорнии в поисках Бигфута, который представляет собой огромного монстра. Они арендовали камеру в надежде снять фильм о своей встрече с этим существом.

Паттерсону удалось запечатлеть на камеру Бигфута, прежде чем он скрылся за деревьями. Через несколько лет Паттерсон умер от рака и перед смертью говорил о том, что вся эта история была правдой.

В ролике Бигфут выглядит как костюм, приобретенный в магазине товаров для Хеллоуина, и так оно и было. После того, как вышла передача в 1998 году о Бигфуте, Боб Хейронимус признался, что именно он сыграл роль Большого Человека. Художник по костюмам Филипп Моррис заявил, что именно он продал Паттерсону костюм.

Смерть в воздухе

В 1933 году военная вдова Глэдис Кокберн-Ланге передала в издательство военный дневник своего покойного супруга с изображениями самолетов Первой мировой войны в действии. Книга стала самым настоящим хитом, в частности потому, что в нее было включено много фотографий воздушных боев.

На самом деле Глэдис была женой Дэвида Арчера, который работал в Голливуде. Он сделал модель самолета и наложил на них аэрофотоснимки, чтобы создать иллюзию. Национальный музей космонавтики и авиации смог разоблачить обман в начале 80-х годов.

Викторианская фотография Фрэнсиса Хетлинга была более современной

В 1974 году музейные работники и искусствоведы тщательно изучили викторианске снимки Фрэнсиса Хетлинга. На фотографиях изображены викторианские сироты в естественной обстановке. Это долгожданное отличие от постановочных фотографий, которые обычно делали другие фотографы.

Однако совершенно случайно был обнаружен обман. Один человек, который увидел фотографию, узнал одного из них как ребенка друга, который был еще жив. Снимки были сделаны рекламщиком по имени Говард Грей. Он сделал современные фотографии и попросил своего друга их состарить.

Падающий солдат не умирал

В 1936 году фотограф Роберт Капа сделал снимок, на котором запечатлел ужасы гражданской войны в Испании. Эта фотография стала одной из самых известных в истории военной фотографии. Это также помогло начать карьеру успешного фотографа. На снимке изображен испанский солдат Федерико Боррел Гарсия, который делает последний выстрел и умирает.

История фотографии стала известна, когда фотограф опубликовал другие снимки этой серии. Фотографии были сделаны возле Эспехо, места, где война вообще никогда не велась.

Призрачные предметы

Ювелир Уильям Мамлер был первым предприимчивым человеком, который объединил спиритизм и фотографии для получения прибыли. Фотографии окупились в начале 60-х годов, когда он сделал автопортрет.

На снимке он обнаружил призрачную фигуру, стоящую позади него. Изначально фотограф считал это остатками предыдущего изображения. После этого он решил стать фотографом духов.

Слава Мамлера стала настолько большой, что его фотография появилась на обложке журнала. Несмотря на то, что современники были достаточно скептически настроены, ни один фотограф не смог найти доказательства того, что снимки были подделаны.

На последней фотографии была изображена Мэри Тодд Линкольн, рядом с которой стоял призрак Авраама Линкольна. Однако после проведения экспертизы оказалось, что объект и дух появляются на разных объективах, которые затем фотограф объединяет. Однако прямых доказательств этого нет, так как незадолго до смерти Мамлер уничтожил все негативы.

Лох-Несское чудовище оказалось подводной лодкой

В 1934 году на снимках было запечатлено Лох-Несское чудовище. Самый известный снимок Несси был сделан британским хирургом Робертом Уилсоном. На нем изображено существо с длинной шеей, поднимающееся из воды.

Эта фотография являлась доказательством существования морского чудовища до 1994 года, пока Кристиан Сперлинг не признался в своей причастности к мистификации. Он рассказал, что они сконструировали игрушечную подводную лодку со скульптурной насадкой в виде головы и сфотографировали ее.

Уловка Колина Эванса

В 30-х годах Колин Эванс прославился своими левитационными способностями и привлек большое количество зрителей к своим шоу. На снимках видно, как Колин парил в воздухе. Он держал в руке шнурок, прикрепленный к вспышке, чтобы можно было самостоятельно управлять аппаратурой. Колин запечатлел себя парящим в воздухе.

Согласно сообщениям, проводил своим сеансы левитации он в полной темноте. Единственный свет исходил от мгновенной вспышки, которая поймала Колина в момент прыжка. Таким образом был получен эффект левитации.

Две девочки нарисовали фей

Одна из самых известных мистификаций в истории началась с того, что маленькая девочка не захотела, чтобы родители ее отругали. В 1917 году Фрэнсис Гриффит возвратилась с прогулки с мокрыми ногами и ожидала неизбежного наказания. Когда мать спросила ее, что случилось, Фрэнсис сказала матери, что просто пошла навестить фей. Девочку поддержала ее двоюродная сестра Элси и сказала, что феи существуют.

В следующий раз сестры взяли камеру на ручей и вернулись с фото, на котором были изображены девочки с феями и гномами. После того как мамы поделились снимками с другими, фотографии вызвали публичный интерес.

Даже Артур Конан Дойл полагал, что фотографии являются доказательством того, что люди на самом деле могут общаться с другим миром. Только спустя 60 лет Фрэнсис и Элси признались, что их фотографии были просто подделками. Элси нарисовала рисунки на бумаге и поместила их перед объективом камеры.

Секретные знаки

В разгар Второй мировой войны Управление по связям с общественностью армии США выпустило краткое сообщение, которое вызвало панику по всей Америке. Они поделились фотографиями, которые были сняты с самолетов. На земле были таинственные знаки, которые на первый взгляд казались достаточно безобидными.

Однако эти знаки указывали прямо на стратегические места, в частности такие, как аэродромы и заводы. Правительство не пожелало раскрывать конкретные места, но заверило обеспокоенных граждан, что эти метки были уничтожены и что нет никакого повода для беспокойства.

Однако на самом деле эти знаки были просто местом для кормления птиц, остатками вспаханного поля и мешками с удобрением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете относительно таких мистификаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.