«А что у вас на кухне?»: как определить бедность человека по трапезной комнате

Все люди по-разному относятся к понятиям «богатство» и «бедность». Между тем, мы делаем современный ремонт, покупаем новую мебель. Конечно, ведь никому не хочется, чтобы его звали «бедняк». Но есть и такие люди, которых больше заботит не то, что у них в доме, а что у других.

Неожиданный визит

Оксана решила порадовать свою семью вкусным салатом. Она положила на стол все необходимые ингредиенты, и тут раздался звонок в дверь. Это была Ира – соседка Оксаны. Мужа у нее никогда не было, жила она одна. Ира часто приходила в гости к своей соседке поболтать.

Она прошла на кухню и села за стол. Оксана продолжила нарезать овощи и женщины разговорились. Потом Оксана достала из холодильника жестяную банку с кукурузой и потянулась в шкаф за консервным ножом.

Не самый удобный вопрос

Ира резко оборвала приятную беседу и спросила:

- А ты знаешь, как определить бедность человека всего по одному предмету на кухне?

- Нет! - удивилась Оксана.

Соседка рассмеялась и ехидно произнесла:

- Только бедняки до сих пор пользуются консервными ножами. Я, например, давно уже покупаю банки со специальными кольцами. Это приспособление явно указывает на бедность.

Наступила неудобная тишина. Оксана была настолько растеряна, что даже не знала, что ответить. Она всегда покупала обычные банки потому, что это действительно позволяет сэкономить несколько рублей. Слова соседки очень сильно ее задели. Больше всего ей не хотелось выглядеть в чужих глазах беднячкой.

- И дело не только в ноже, - не унималась соседка, - у тебя ручная зубная щетка, да и подстригаешься ты только пару раз в год.

К горлу подступил комок, женщина не могла сказать и слова. Ира продолжала размышлять о богатых и бедных привычках, но Оксана уже не слышала этих слов.

Женщина не считала, что у нее бедная семья. Даже наоборот, ее ребенок ни в чем не нуждался, муж был известным в городе научным сотрудником, и их денег вполне хватало на проживание. Их семья не купалась в роскоши, но они и не бедствовали. Оксана уже еле сдерживала слезы, но потом резко выпалила:

- А знаешь, Ир, чем отличается одинокая женщина, от той, которую любят? Такие как ты, только ходят и смотрят, что у кого и как.

Соседка подскочила со стула, хмыкнула и выбежала из квартиры, громко хлопнув дверью. Ответ женщины явно задел ее чувства, Ира действительно была одинока в этой жизни.

Настоящее богатство

Через полчаса пришли муж и сын Оксаны, они поцеловали в обе щеки свою любимую женщину и сели уплетать вкусный салат. Теперь Оксана не плакала.

Она поняла, что настоящее ее богатство – любящий муж и сын.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, консервный нож и обычная зубная щетка, вместо автоматической – показатель бедности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.