Дискриминация, расизм, эксплуатация труда и другие крупные скандалы за всю историю Disney

У миллионов людей Disney ассоциируется с мультфильмами детства, веселыми парками развлечений и сказочными фильмами. Но в истории этого бренда есть темные пятна, которые бросают тень на его репутацию. Расскажем подробнее о дискриминации, расизме, эксплуатации труда и других крупных скандалах.

Ущемление прав женщин

В середине 20 века Disney сделал следующее объявление для своих потенциальных сотрудников: «Женщины не занимаются какой-либо творческой работой в процессе создания мультфильмов, поскольку это выполняют исключительно мужчины».

Женщины могли подать заявление на должность художника, который раскрашивает кадры будущих мультфильмов. Справедливости ради стоит отметить, что в то время это не спровоцировало скандал, потому что у прекрасной половины человечества тогда действительно было не так много шансов устроиться на хорошую работу.

Расизм

В период своего расцвета компания не раз обвинялась в расизме. Одним из самых скандальных проектов Disney стал фильм «Песня Юга», в котором показана жизнь рабов на плантации. Британская газета The Guardian назвала фильм «уродливым и расистским», и компания Disney приняла решение больше никогда его не показывать.

Кража идеи

Николас Стрейсик и Эдвард Рассел обратились в суд, обвинив Disney в краже своей идеи по созданию спортивного комплекса, о строительстве которого компания объявила через 5 лет после их встречи. В ходе расследования было обнаружено 88 задокументированных сходств между планами Disney и оригинальной идеей, поэтому иск был удовлетворен.

После суда представители Disney пожаловались на несправедливое к ним отношение, но о какой справедливости может идти речь, когда бренд ворует чужие идеи и успешно реализует их?

Эксплуатация труда

В 2001 году стало известно о тяжелых условиях, в которых работают сотрудники китайских фабрик по производству товаров Disney. Женщины регулярно трудились по 16 часов в сутки за смехотворно низкую плату, но самым ужасным в этом оказалось то, что компания не предприняла никаких шагов, чтобы решить проблему.

В 2011 году вспыхнул новый скандал, когда выяснилось, что на фабриках работают дети в возрасте до 14 лет. На этот раз компания провела собственное расследование, чтобы в дальнейшем не допустить подобного.

Угроза жизни

Волшебный мир Диснея во Флориде таит в себе опасность в виде больших крокодилов, которых можно встретить в парках. В Лагуне семи морей обитают аллигаторы. Посетители должным образом не были предупреждены об опасности, и летом 2016 года в парке произошел несчастный случай с летальным исходом.

Идеальная принцесса

Мерида – первая принцесса Disney, которая выглядит как настоящая девушка, а не как придуманный мультипликаторами идеальный образ. Но компания решила изменить облик персонажа: Мерида стала стройнее, у нее появился макияж, большая грудь и блестящее платье с низким вырезом.

Более 200 000 человек подписали петицию против редизайна, и Disney заменил новую версию персонажа оригиналом.

Зарплата сотрудников

Disney обращается плохо не только со своими иностранными, но и с американскими сотрудниками. По данным Los Angeles Times, доход знаменитого на весь мир Диснейленда на состояние 2016 года вырос, в то время как оплата труда работников упала примерно на 15 %. Низкая зарплата вынуждает людей вести скромную жизнь, в то время как сама компания процветает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите смотреть мультфильмы студии Disney?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.