Медали для Олимпийских игр в 2020 году сделают из старых смартфонов и других гаджетов

Организационный комитет, занимающийся Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио-2020 планирует изготавливать медали спортсменов из электроники, бывшей в употреблении. В попытке сделать убедительное заявление об устойчивости развития, Япония недавно объявила, что получит выгоду от переработанных негодных к работе гаджетов (чаще всего - это смартфоны).

План утилизации электронных отходов

Организаторы разработали план сбора 2,7 тонн бронзы, 30,3 кг золота и 4,1 тонн серебра. Любой гражданин может пожертвовать свои мобильные гаджеты даже в нерабочем состоянии. Организационный комитет объявил, что данная цель будет достигнута, и идея изготовления медалей с использованием неработающей техники будет успешной.

Сбор был закончен 31 марта 2019 года. По итогам было собрано около 48 тысяч тонн электронных отходов, включая 5 миллионов использованных мобильных телефонов.

На данный момент устройства проходят процесс плавки и демонтируются подрядчиками, аккредитованными в соответствии с правительственным актом по содействию утилизации электрического и электронного оборудования с небольшими отходами. Затем будут изготовлены медали после того, как подрядчики выплавят золото, серебро и бронзу. Как сообщает ВВС, проект предлагает небольшое, но эффективное решение борьбы с электронными отходам. Согласно данным ООН, в позапрошлом году в мире было выброшено 44,7 млн. тонн такого рода отходов, и эта цифра растет на 3-4 % в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы отнесли свой гаджет для подобной утилизации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.