Все не так романтично: как на самом деле живут арабские жены

Большинство арабских женщин обязано выходить замуж за того, кого выберут родители. Тем не менее, если жених не нравится девушке, она имеет полное право сказать «нет». А подписание брачного контракта является обязательным правилом. Существуют и другие особенности жизни арабских женщин.

Арабская свадьба

Свадьба для жениха и невесты проводится отдельно. Торжество для мужчин – это короткая церемония продолжительностью не более четырех часов.

Со стороны невесты устраивается грандиозный праздник, более сложный, яркий и пышный. Представительницы прекрасного пола переодеваются, избавляясь от своих хиджабов. На празднике присутствуют лишь женщины. Обслуживание обеспечивают также исключительно представительницы слабого пола (музыканты, фотографы и т. д.). Если на праздник приглашают известного артиста, то он не сможет увидеть ни виновницу торжества, ни гостей: его выступление будет проходить в соседней комнате, из которой песни транслируются в основной зал. Прибытие жениха заранее оговорено и определено, и когда он приходит, женщины обязаны надеть абаи (традиционный арабский наряд).

Полигамия или моногамия

Хотя исламом разрешается брать до четырех жен, в основном арабские браки являются моногамными. Но если мужчина пожелает иметь еще одну жену в гареме, он должен следовать некоторым важным правилам. Новая избранница должна получить дом и подарки, а обе жены обязаны мириться друг с другом и принять свое положение. При этом главной женой всегда остается первая.

Развод

У арабов существует такое понятие как «тройной талак». Мужчине достаточно три раза произнести «Я развожусь с тобой», и он считается свободным. А женщина может оставаться в доме еще некоторое время, пока не станет понятно, что она не носит ребенка под сердцем. Если за этот период муж изменит свое решение и захочет ее вернуть, он вправе это сделать, но не более трех раз.

Хорошо, что у нас такие традиции отсутствуют. В противном случае некоторые мужья обязательно ими воспользовались бы. А вот женщина может подать на развод, если муж не способен обеспечить ее. У нас в таком случае также было бы много разводов, так как в очень многих семьях основным источником дохода является именно работа жены.

Женские права

Право на вступление в брак по собственному желанию первыми получили именно жительницы арабских стран. Также им разрешалось выступать инициаторами развода. Это стало возможно в VII веке, когда представительницам слабого пола из других стран это было недоступно.

Исламские законы рассматривают брак между мужчиной и женщиной как сделку, условия которой вступают в силу только после согласия обоих партнеров. При этом женщина не имеет возможности что-либо сделать, если на это не дал согласия ее супруг.

Как одеваются арабские женщины

Что касается внешнего вида, то арабские женщины всегда должны покрывать все свое тело свободными нарядами и носить хиджаб. Снизу под этой одеждой разрешается носить все, что угодно: короткие юбки, брюки и шорты.

Единственная арабская страна, где женщина может носить европейские наряды на улице, - это Кувейт. Но при этом необходимо выглядеть не вызывающе. Однако осталось еще много стран, где древние традиции строго соблюдаются.

Учеба и работа

Если женщина желает, она может получить образование. Арабские женщины также уезжают за границу для обучения.

Вся работа по дому – обязанность представительниц женского пола. Однако в некоторых странах разрешается прибегать к помощи горничных.

Что касается карьеры, женщины могут занимать любые должности - от руководителей до административного персонала, служить в полиции. Но чтобы иметь желаемую работу, необходимо получить разрешение своего отца или мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам арабские традиции? Смогли бы вы жить в таких условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.