Жесты на дорогах: как российские и иностранные водители в пути передают благодарность, предупреждения или оскорбления друг другу

Водители постоянно ругаются в машине во время вождения. При этом даже самый спокойный человек может начать выражаться такими словами, от которых становится не по себе. Большинство водителей не знают другого способа, как выразить свои эмоции, а ведь они есть. Помимо недовольства на дороге можно выражать и благодарность.

Общение с помощью сигналов появилось еще в СССР. Самое забавное заключается в том, что "азбука сигналов" начала складываться после того, как один из работников ГАИ раскритиковал западных водителей за то, что они подают друг другу сигналы фарами, если впереди стоит пост ГАИ. После этой статьи многие советские водители приняли на вооружение этот жест. Какие еще существует сигналы на дороге?

Благодарность

Если вы не хотите регулярно платить штрафы или вовсе лишиться прав, то необходимо соблюдать правила дорожного движения. А вот если вы узнаете про дорожный этикет, то со временем у вас получится сэкономить много времени, нервов и денег. Например, если вы сломались, а вас подобрали и дотянули до ближайшего СТО, то можно вручить спасителю небольшую сумму и от души поблагодарить.

Если вам дали втиснуться или же подсказали где неисправность, то не нужно останавливаться и бежать к водителю с объятиями. Скорее всего, вас не поймут. Достаточно использовать жесты, которые обозначают благодарность.

Правила дорожного движения гласят, что водитель обязан держать обе руки на руле для лучшего контроля. Однако вас не оштрафуют, если вы оторвете левую руку от руля и покажите открытую ладонь другому водителю. Также можно приветствовать своих друзей и знакомых, если заметили их на встречной полосе. Не нужно высовывать руку в окно, иначе другие водители ошибочно подумают, что ваши поворотники неисправны, а этот жест означает то, что вы хотите повернуть налево.

Аварийная сигнализация для выражения благодарности

Водители автомобилей, как правило, вежливые люди, которые без проблем могут уступить дорогу. Однако для этого нужно спросить разрешения. Итак, если вы хотите обогнать автомобиль, который едет впереди вас, то поморгайте фарами. Если в ответ вы получили мигание левым поворотником, то это означает, что путь впереди свободен, и вы можете совершить обгон. Если же встречная полоса загружена, то вы увидите то, что водитель впереди моргнул вам правым поворотником - поэтому лучше пока что не совершать маневр.

После обгона обязательно поблагодарите за помощь. Для этого нужно пару раз включить и выключить аварийную сигнализацию. Можно воспользоваться и другим способом, - включить два повортника. Кстати, не стоит пугаться, если после благодарности вы услышали короткий гудок. Таким образом водитель говорит что-то вроде "не за что".

Стоит отметить, что немало своих условных жестов есть и у мотоциклистов.

Жест благодарности среди мотоциклистов

Водители скутеров, мотоциклов и мопедов также считаются полноправными участниками дорожного движения. Ввиду их габаритов, у них намного больше возможностей для совершения разных маневров, поэтому они просят уступить им дорогу намного чаще. Если они мигают фарой или аварийкой, то это означает, что они просят уступить дорогу.

Благодарность они выражают иначе, не как автоводители. Как правило, мотоциклисты кивают головой, или же показывают большой палец вверх. Если же на мотоцикле есть пассажир, то, как правило, обязанность благодарить возлагается на него.

Стоит отметить, что некоторые водители также перекладывают эту обязанность, но не на человека, а на специальный гаджет!

Электронные гаджеты

Примерно 3-4 года назад в России активным спросом пользовался прибор, который заменял моргание аварийкой или фарами. Его крепили на заднее стекло автомобиля, и при помощи специального пульта водитель мог выразить благодарность или недовольство. На экранчике изображались смайлики. Всего прибор подразумевал наличие пяти смайликов, которые ярко демонстрировали эмоции. Стоит отметить, что этот гаджет довольно-таки быстро перестали использовать.

Вероятнее всего, это из-за пульта. Ведь для того чтобы выразить свои эмоции, водителю приходилось отпускать руль, брать в руки пульт и нажимать на кнопку. К тому же этот девайс стоил приличной суммы денег. Водители поняли, что старое доброе мигание фарами намного удобнее и тратить на подобный гаджет деньги - это просто глупость.

Какие жесты на дороге считаются оскорбительными

На дорогах постоянно можно встретить водителя, который лихачит и не хочет обращать свое внимание на знаки. Если на вашем пути встретился подобный хам, то с помощью всем известных жестов вы можете осудить его поведение. Например, можно покрутить пальцем у виска, что будет обозначать что-то вроде "думай, что делаешь" или же покажите двумя пальцами себе на глаза, это можно расшифровать "ты слепой что ли?". Кроме того, нарушителей способен оскорбить длинный и затяжной гудок.

Не нужно кричать ругательные слова и портить себе настроение на день. Вместо этого воспользуйтесь простыми жестами и пожелайте лихачу, чтобы с ним ничего не произошло. После этого вы будете ощущать себя гораздо спокойнее.

Условные жесты, которые используют не только водители

На дороге вы можете использовать те жесты, которые применяете в повседневной жизни. Если вы покажите средний палец водителю, который вас подрезал, то ему сразу станет понятно, что вы довольно-таки агрессивно отнеслись к его маневру. Такое не останется без внимания. Естественно, лучше этого не делать. Если же вы прокрутите указательным пальцем у виска, то нарушитель поймет, что он сделал что-то не так. Некоторые водители, если видят нарушающую женщину за рулем, могут схватиться за свои волосы, тем самым говоря "да что с вас взять то, блондинка?".

Стоит отметить, что лучше воздержаться от всего подобного. Оскорбленный водитель может быть вспыльчивым и психованным человеком, а там и до разборки недалеко. Кроме того, помните, что не все жесты, кои понятны русскому, понятны и иностранцу. Поэтому, отправляясь в автопутешествие заграницу, изучите их сигналы.

Сигналы, которые обозначают неисправность

Сидя за рулем автомобиля, вы можете не заметить, что с ним что-то случилось. Идеально, если другие автомобилисты увидят неполадку и сообщат вам о ней. Например, если у вас открыт багажник, то, обогнав вас, водитель вытащит руку в окно и как бы ударит открытой ладонью по воздуху вниз.

Если же у вас спущено колесо, то заметивший это водитель начертит в воздухе круг, и покажет на то, какое колесо спущено. Открытую дверь обозначают просто - показав на нее пальцем. С помощью импровизированных жестов водители могут указать и на другую проблему.

Если же водитель жестом просит вас съехать на обочину, возможно, у вас серьезная поломка. Большой палец, направленный вниз, обозначает открытую крышку бензобака. А если водитель высунул руку в окно и несколько раз сомкнул и разомкнул пальцы, то это может обозначать то, что вам необходимо проверить работу фар.

Дорожные сигналы, предупреждающие об опасности

Если водитель моргнул вам дальним светом, то это означает, что вы его ослепили - тогда отрегулируйте фары или же впереди спрятались работники ДПС. Естественно, в ГИБДД все знают про этот сигнал, но бороться с ним никто не собирается. В конце концов нельзя же запретить водителю моргнуть фарами.

Если встречный автомобиль два раза мигнул дальним светом, то таким образом он предупреждает вас об опасности. Кроме того, дальнобойщики часто спасают от несчастья водителей легковушек с помощью правого поворотника. Таким образом они оповещают о том, что не стоит совершать маневр обгона.

А что у иностранцев?

В Германии жест ОК могут расценить неправильно, это равносильно "ты - ноль". Был случай, когда после такого жеста полицейскому один из водителей чуть не угодил в тюрьму. Такое же понимание и в ЮАР.

В Греции эмоциональные водители, выказывая свое негодование, выбрасывают руку вперед, поворачивая ее вниз ладонью. Французы приветственно машут в знак благодарности, мотоциклисты это делают здесь ногой.

На Гавайях водители выражают благодарность жестом, который у нас больше воспринимается как "созвонимся", они складывают пальцы, а большой и мизинец выставляют в сторону.

Прежде чем пользоваться "дорожной азбукой", лучше внимательно изучить, что означают жесты в стране вашего прибывания, чтобы не попасть впросак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете на дороге "азбуку автомобилиста"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дальнобойщики показывают свободную встречку не левым, а правым поворотником. Иначе можно подумать, что он сам сейчас пойдёт на обгон. Кто ездил, тот знает. Кто пишет - видимо, нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.