5-летний мальчик впервые увидел бездомного и попросил маму купить мужчине еды

Дети – самые добрые, открытые и честные создания на Земле. Они являются самыми активными участниками добрых дел, совершаемых на нашей планете. Дети готовы предоставить бескорыстную помощь другим людям, например, пойти в магазин за продуктами для старого одинокого человека, помочь слепому перейти дорогу и т.д. По данным статистики, в тройку государств с добрыми людьми вошли США, Австралия и Ирландия. В этих государствах находится большое количество детей, готовых поддержать человека, находящегося в трудной ситуации. О хороших делах знает и 5-летний мальчик по имени Джозиа Дункан, проживающий в Праттвилле, штат Алабама, США.

Случай в ресторане

5-летний Джозиа Дункан еще достаточно мал, чтобы отчетливо понимать, что такое быть бездомным. Однажды, обедая со своей мамой в одном из ресторанов, маленький Джозиа увидел бездомного человека поблизости, когда выглянул в окно. Мужчина стоял возле велосипеда, держа в руке сумку.

Любопытство

Мальчику стало интересно узнать больше об этом человеке, поэтому он спросил об этом свою маму по имени Аве Фолк. Она объяснила сыну, что этот мужчина был бездомным. Но Джозиа не знал, что это значит, поэтому стал расспрашивать маму.

Ава объяснила сыну, что бездомность означает, что у человека нет дома. У мальчика сразу возникло множество вопросов о том, где его дом и семья, где он хранит свои продукты. Но больше всего мальчика интересовало, есть ли у этого мужчины еда.

Проявление заботы

Джозиа хорошо знал, что ему необходимо помочь бездомному человеку. Когда он понял, что этому человеку тяжело с пропитанием, он попросил свою маму купить ему еду, на что она согласилась. Они пригласили мужчину сесть рядом с ними за стол, но никто не хотел его обслуживать.

Тогда маленький мальчик дал ему меню и настоял на том, чтобы он заказал столько, сколько захочет. Но незнакомец ответил, что он будет счастлив съесть всего один чизбургер.

После того как официант принес заказ, Джозиа начал молиться. Он произнес такую молитву: «Наш Господь, Отец Небесный, мы благодарим тебя. Спасибо тебе за твое благословение. Аминь!». Мужчина также начал молиться, но это было так громко, что другие посетители все это услышали.

Когда бездомный мужчин покушал, он поблагодарил мальчика и его маму, затем пошел по своим делам. Ава и Джозиа отправились на прогулку.

Бескорыстный поступок

Доброта 5-летнего мальчика вызвала у бездомного человека и других людей слезы. Его мама гордится тем, что ее сын отстаивает интересы нуждающихся. Она говорит о том, что наблюдение за тем, как ее сын затронул сердца одиннадцати человек в ресторане, навсегда станет одним из величайших достижений родителя. Этот обед вскоре стал увлекательным сюжетом новостной программы.

Иногда одного небольшого акта доброты по отношению к незнакомому человеку достаточно, чтобы восстановить веру в человечество.

Проблема бездомности

Сегодня термин «бомж» носит негативную окраску, оно ассоциируется у людей с изгоем, конченым человеком. Она говорит о социальной исключенности этой группы людей. Обычный человек, который отказался в тяжелом положении, превращается для общества в никчемное существо.

К сожалению, по данным статистики, стаж бездомного до одного года имеют около 3,6 % людей, больше десяти лет – 24 %. Выводя неутешительны: проблема бездомности носит тяжелый характер, а социальная система, которая существует на данное время, совершенно неадекватно относится к масштабам и тяжести проблемы.

Но благодаря таким людям, как Джозиа и его мама, люди начинают верить в то, что в нашем мире все еще есть место доброте и человечности. Беря пример с маленького мальчика, мы может хотя бы попытаться обратить внимание на проблему бездомных людей во всем мире.

Бытует мнение, что предоставление бездомного человеку еды и одежды часто становится первым шагом к установлению контакта, к возможности предложить дальнейшую помощь. И какой бы вид помощи ни был предложен бездомному человеку, ее отличием станет индивидуальный подход, вникание в судьбу человека и обстоятельства, которые привели к тяжелым последствиям. И такой подход дает возможность достичь хороших результатов, спасти множество человеческих жизней.

Нам необходимо быть добрее к людям. Конечно, в наше время это тяжело делать, тем не менее всегда нужно оставаться человеком с большой буквы. И это в особенности касается взрослых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогаете ли вы людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень приятная история))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.