В 2016 году пара решила отказаться от цивилизации, но девушка не выдержала таких испытаний. Как живет сейчас парень

Ирландец Марк Бойл уже 2,5 года не включал свет, не кипятил чайник, не пользовался духовкой и стиральной машинкой, не пылесосил и не включал радио. Он не болеет за свою любимую футбольную команду, не отправляет электронные письма и не обновляет свои социальные сети. Он не болен, не беден и не ленив. Просто в декабре 2016 года он решил полностью отказаться от современных технологий. Единственные "блага" цивилизации, которые он себе позволяет, - это ручка и бумага.

Меньше энергозатрат

По словам самого Марка, все началось с того, что он перестал использовать любые предметы, которые подразумевали пользование энергоресурсами. Но со временем он вывел это на новый уровень. Он выключил компьютер, закрыл все соцсети и кредитные карты, а также избавился от всех гаджетов, включая радио.

Теперь он живет в собственноручно построенном доме на западе Ирландии, добывает пищу, изготавливает зубную пасту, выращивает растения для стирки одежды, рубит дрова и пишет книгу о своем опыте "Дорога домой". В ней - много слов любви к его девушке, которая, однако, не смогла разделить с ним жизнь вдали от цивилизации и вернулась в город.

Хижина в лесу

Его дом - это бревенчатое строение, в котором нет электричества и водопровода, где он любит проводить время. Комнаты в доме просторные с высокими потолками, в нем есть уютная спальня и восхитительная гостиная. В доме находится много самодельных свеч, а также различные соленья и маринады, варенье, черносмородиновые вина и пиво из крапивы. Несмотря на отсутствие бытовой химии и техники для уборки дома, все помещения находятся в идеальном состоянии и приятно пахнут.

В качестве источников света Марк использует свечи и парафиновые лампы, а тепло исходит от дровяной печи. В качестве туалета используется компост. Посуда моется кипяченой водой.

Вся работа по дому занимает много времени, но хозяину особо и нечем больше заниматься. Разве что рубкой дров и написанием книги.

Образ жизни

В свои 39 лет он выглядит очень свежо и молодо. Марк объясняет это тем, что контакт с современной техникой, экологией, едой и водой - это огромный стресс для организма. Несмотря на то, что он отказался от привычных средств гигиены, лекарств и даже зубной пасты, заменив их на растительные продукты собственного производства, он стал чувствовать себя гораздо лучше. Он даже не использует часы. Современный Робинзон встает и ложится в соответствии со световым днем и сезонными ритмами.

Питается он в основном овощами, зеленью и картофелем, а на обед есть домашний хлеб с вареньем. Когда он чувствует острую потребность в белке, он выпивает пару сырых яиц или съедает немного рыбы.

С чего все началось

Марк не сумасшедший и не фанатик. Его путь начался с работы в индустрии производства органических продуктов в Бристоле. Он много путешествовал, посещал необычные места и фиксировал происходящее в своих соцсетях. Он видел, что происходит вокруг, как умирает природа, и насколько далеко от нее находится человек. Это сильно опечалило его, и он понял, что нужно что-то менять, начав с себя. Именно тогда ему в голову и пришла идея отказаться от благ цивилизации, засоряющих окружающую среду и в частности его организм.

Happy Pig

Сегодня он практически не контактирует с цивилизацией в широком смысле. При этом он не отшельник. Он в курсе новостей, знает об основных событиях в мире и общается с людьми. Однако, его старый круг общения сменился на последователей и единомышленников.

Он создал бесплатный хостел Happy Pig - место, где любой желающий может ощутить на себе прелести экологичного проживания. Марк всегда рад гостям. Он говорит: "Если вы смогли отыскать мой дом, вы можете в нем остаться".

По мнению Марка, даже неудобства, которые могут возникнуть при отсутствии электричества, отопления или горячей воды, - это отличный опыт. Именно с их помощью человек становится ближе к природе, а значит и к самому себе, обретая гармонию.

Чувствовать себя живым

Марк говорит, что весна - это самое прекрасное время в хижине. Однако, пока она не наступила, ему иногда приходится действительно нелегко. Дом может выглядеть немного мрачно, зелень еще не растет, урожай совсем скуден, а домашняя птица и пчелы становятся жертвами хищников и болезней. Кроме того, в этот меланхоличный период он все чаще вспоминает о своей бывшей девушке, которую любит до сих пор.

Но Марк не собирается ничего менять. Он признается, что именно такие периоды заставляют его чувствовать себя по-настоящему живым.

Марк утверждает, что в бесконечном трепе о спасении мира люди должны в первую очередь позаботиться о том, что они делают для этого. Он отказался практически от всех благ цивилизации и не жалеет об этом. Следующим его шагом будет производство собственной одежды и обуви из природных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы проживать в подобных условиях? Был ли у вас подобный опыт?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Типичный социофоб этот Марк. Под сильным влиянием энергии Сатурна, поэтому редкая женщина выдержит замкнутый на себе стиль жизни. Просто таких типчиков сегодня продвигают с целью внедрения сокращения потребля.ства и ничего новенького под Луной. Когда-то так жило большинство в СССР. Только не забывайте цель глобализаторов - загнать вас в трущобы природы, а самим жрать и грабить в три пуза. Поселения с народовластным самоуправлением гораздо лучше, чем западно-эгоистичная картинка Маркуши.
Копировать ссылку
А кого они будут грабить, если все поселятся в трущобах? И СССР в вашем комментарии к чему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.