Священные и почтенные божества: 10 культовых животных из разных культур мира

В широко популярном и важном религиозном ритуале поклонения животным, также называемом зоолатрией, некоторые живые существа считаются божествами. С древних времен им поклонялись в разных культурах из-за их божественных особенностей, а также по мифологическим причинам. Представляем вам некоторых живых существ, которые являются священными в некоторых странах.

Корова

Корова считается священным животным в таких религиях, как индуизм, джайнизм и зороастризм. Древние египтяне, римляне, греки и израильтяне также почитали этих священных млекопитающих.

По большей части святость коровы обусловлена ​​ее полезностью как вида. Ее богатое питательными веществами молоко используется для изготовления молочной продукции, а навоз применяется в качестве удобрения. Исторически он использовался для обработки полей. Также сказано, что питье коровьей мочи дарует человеку хорошее здоровье, удачу и процветание.

Тигр

Согласно корейскому фольклору, тигр считается хранителем запада и божественным духом. Они символизируют власть и мужество и, как считается, отгоняют зло и приносят удачу. Белых тигров особенно считают священными существами, поскольку они, очевидно, преодолели испытания и достигли состояния более высокого понимания мира. Кроме того, их белый мех является символом их мудрости.

Другие культуры также высоко ценят тигров. Праздник тигра под названием Багхатра проводится по всему Непалу. И в деревнях во Вьетнаме есть храмы, посвященные этому могущественному и божественному существу.

Слон

Слоны, крупнейшие наземные животные на нашей планете, особенно известны как существа с самой высокой способностью к реинкарнации в индуизме. Это потому, что у них много положительных качеств, таких как спокойствие, сила, мудрость и королевская власть. По всей южной Индии величественным слонам поклоняются в храмах.

В индуистской мифологии даже есть божество, называемое Ганеша - Бог-Слон .

Свинья

Жители древнего Египта считали свинью священным и важным существом. Их божество появилось в виде свиньи с вертикальной щетиной, которая следила за штормами, хаосом, пустынями и тьмой. Также известно, что свиньи были принесены в жертву во имя Бога.

Кроме того, греки совершают ритуал жертвоприношения свиньей своей богине Деметре. Деметра - богиня зерна, плодородия, чистоты. Согласно китайскому зодиаку, свиньи являются одними из двенадцати благоприятных животных. Кельты также поклонялись «богу свиней» по имени Мокк. А после молитвенной церемонии приготовление свинины было одним из ритуалов.

Собака

Собаки высоко почитаются, им поклоняются в некоторых частях Индии и Непала. На 5-дневном фестивале в Тихаре тоже почитают это животное. В индуизме собака считается посланником бога смерти и стражей к дверям рая. Каждый год 14 ноября в Непале отмечается Кукур Техар (день собаки). В этот день этих животных почитают благовониями и гирляндами.

Лошадь

Поклонение лошадям в основном выполняют люди индоевропейского и турецкого происхождения. Кроме того, водное божество Посейдона ранее визуализировалось в облике лошади. Лошадь и мул святы для римского бога. В индуизме и буддизме почитают конского бога по имени Хаягрива. Племя Гондов в Индии поклоняется каменному коню.

Кошка

Известно, что жители Древнего Египта поклонялись кошкам. Способность этого животного контролировать змей и паразитов делала их символом уравновешенности и грации. И убийство кошки было наказуемым преступлением среди египтян. Некоторые умершие представители семейства кошачьих мумифицировались как люди, чтобы сохранить тело.

Обезьяна

В индуизме обезьяны считаются культурно значимыми. Высоко почитаемому богу обезьян Хануману широко поклоняются по всей Индии. В Священном Лесу Обезьян на Бали живут макаки, питающихся крабами. Обезьян почитают в храмах, которые соблюдают «Три Хата Каран», индуистский принцип, побуждающий людей жить в гармонии друг с другом.

Змея

Считается, что змеи являются сущностями силы и обновления в древних культурах. В Северной Америке хопи каждый год исполняют танцы змей, чтобы объединить пару змеиных духов и омолодить плодородие природы.

Кроме того, на фестивале змей под названием «Наг Панчами» в Индии люди поклоняются змеям и другим индуистским божествам, связанным с ними, включая бога Шиву, который носит кобру на шее. Змеиные божества также популярны в культурах Камбоджи, Китая, Австралии, древней Месопотамии и других частей света.

Бык

Священному Быку поклонялись во всем древнем мире. Библейский эпизод «Золотого тельца» делает поклонение быкам популярным на западе. После того, как еврейские люди сделали идола Золотого тельца в Синайской пустыне, Моисей отверг его и уничтожил.

Мардук - «бык Уту» в шумерской мифологии. А в индуизме бык Нанди - это гора бога Шивы. Телец, одно из созвездий Зодиака, имеет священного быка в качестве символа.

Поклонение животным продолжается в некоторых странах и в наши дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, то, что некоторые народы поклоняются животным, нормально?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.