Эпоха Тюдоров: несколько интересных фактов из жизни великой династии

Тюдоры, по большому счету, правили относительно недолго. Начиная с захвата короны Генрихом VII в 1485 году и заканчивая смертью незамужней, бездетной Елизаветы I в 1603 году. Но интриги, которые привели Генриха VII на трон, начались гораздо раньше, во время жестоких и бурных Войн Роз. Отголоски правления каждого из монархов будут ощущаться в течение столетий после этого, формируя Англию и Европу, как мы знаем ее сегодня. Вот несколько фактов о самой скандальной династии в истории.

Первая пара

Все началось с одной пары: Эдмунда Тюдора и Леди Маргарет Бофорт. На самом деле леди Маргарет Бофорт - воплощение мечты исторического романиста. В детстве, во время английских Войн Роз между Ланкастерами и Йорками, она сама родила ребенка: Генриха VII, который положил начало новой династии. В течение следующих пяти десятилетий Маргарет доказала, что является лучшим адвокатом своего сына и политическим игроком.

Мама-подросток

Всего лишь через 11 месяцев после свадьбы с Маргарет Бофорт овдовела. Эдмунд был захвачен войсками Йорков во время войны Алой и Белой розы. Он умер в плену, от чумы, 3 ноября 1456. Не лучший способ уйти. Хуже того, 13-летняя Маргарет была беременна их ребенком, будущим Генрихом VII.

Побег во Францию

Убийство короля Генриха VI в 1471 году поставило 14-летнего Генриха Тюдора в центр внимания как главного Ланкастерского претендента на трон. Круто в теории, но плохо в реальности. Ради его же безопасности мать отослала его во Францию. Мальчик оказался в Бретани в полной безопасности. К сожалению, мать и сын не видели друг друга 12 лет.

Церемония Розы

Генрих VII популяризировал красную розу как Ланкастерский символ. В то время как Эдуард IV признавал белую розу как Йоркский символ. Ни один Ланкастер не щеголял сравнением с алыми гвоздиками до первого короля Тюдоров. По сути, он также проложил путь для пропагандистской "красно-белой" розы Тюдоров как символа мира.

Свадебный подарок

Большинство женщин получают кольца и другие украшения в качестве свадебных подарков. Генрих VII дал своей жене законное происхождение. Елизавета Йоркская была старшим ребенком покойного Эдуарда IV и предполагаемым наследником йоркистов. Ричард III сделал ее незаконнорожденной, чтобы захватить трон. Поскольку Генрих нуждался в легитимности своей новой жены для укрепления своего собственного влияния в Англии, эту легитимацию можно рассматривать как подарок для себя.

Заговор

Первое восстание Генриха Тюдора против Ричарда III состоялось в 1483 г. Генрих бежал, а сама Маргарита была отдана под опеку мужа и лишена слуг в наказание за свою роль в заговоре. В конце концов, многолетняя кампания за сына окупилась для Маргарет. В августе 1485 года Генриху удалось победить Ричарда III. Это случилось в битве при Босворте.

Гражданская война

В 1490-х годах Генрих VII вступил в войну с призраком. Человек по имени Перкин Уорбек утверждал, что он давно потерянный Ричард Шрусбери, один из потерянных "принцев в Тауэре" и брат жены Генриха. При поддержке короля Шотландии, Уорбек сделал несколько вторжений в Англию и Ирландию в течение нескольких лет. Он был захвачен в 1497 году и казнен. Перед смертью этот человек написал, что он не принц, а самозванец Флеминг.

Невинная жертва

Вскоре после принятия престола Генрих посадил в тюрьму десятилетнего племянника и наследника Ричарда III Эдуарда, графа Уорика. Однако он ждал 14 лет, чтобы наконец казнить мальчика. В то время считалось, что король реагирует на давление монархов Испании, которые хотят, чтобы Генрих, очистил свой дом, прежде чем они пошлют свою дочь, принцессу Екатерину Арагонскую, чтобы выйти замуж за сына Генриха, принца Артура. Позже Кэтрин поверит, что ее несчастья были кармическим результатом жертвенной смерти Эдварда.

Две смерти

В 1502 году для Генриха VII начался тяжелый период. Во-первых, его сын и наследник, принц Артур, внезапно умер после нескольких месяцев брака с Екатериной Арагонской. Жена Генриха, Елизавета Йоркская, умерла год спустя при родах. Он заперся на несколько дней, отказываясь разговаривать с кем-либо, кроме матери.

Случай, едва не ставший роковым

В июле 1506 года принц Генрих чуть не погиб во время ночной прогулки отца и сына. Галерея, по которой они прогуливались, внезапно обрушилась и едва не раздавила последнего сына короля. Эта случайность могла уничтожить саму династию. Никто не пострадал, но плотника тут же посадили за халатность.

Неутомимая королева

Маргарет Бофорт пережила своего единственного сына Генриха VII, который умер в 1509 году. Даже на могиле сына Маргарита взяла бразды правления в свои руки. Она планировала не только похоронную церемонию, но и будущую коронацию своего внука Генриха VIII.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие, на ваш взгляд, эпизоды правления Тюдоров напоминают факты из российской истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.