Почему мы говорим «алло», отвечая на телефонный звонок, и как говорят другие

Почти 140 лет назад был запатентован первый телефонный аппарат. Американским конгрессом было признано, что первым изобретателем данного аппарата считается итальянец Меуччи, но большая часть населения приписывает это изобретение Александру Беллу.

А.Белл обладал оригинальным складом ума. Он решил, что по по телефону первое, что должны говорить люди, это слово приветствия. Он предложил приветствие моряков. Они перекрикивались с корабля на корабль словом Hoe!. Это переводится как "Эй!". У моряков это звучало как "Эй, там на корабле!".

История слова поменялась благодаря еще одному американскому изобретателю Томасу Алва. Когда он поднимал телефон он произносил слово Hello. Это пошло в народ. И по сей день многие страны приветствуют друг друга словом "Алло". Но есть народы которые имеют собственное приветствие.

Мексика

Жители этой страны когда поднимают трубку говорят слово "буэно". В переводе с испанского это будет "хорошо". Это приветствие появилась от того, что раньше в Мексике были частые перебои со связью. И когда человек поднимал телефонную трубку, он интересовался, хорошо ли его слышно.

Япония и Китай

Японцы отвечают на телефонный звонок словами "моси-моси". Что в переводе на русский означает "слушаю". А в Китае приветствуют словом "вей!". На русском это слово звучит как "эй!"

Азия и Ближний Восток

Народ этих стран приветствуют своего собеседника на другом конце провода выражением "лаббай". Это переводится как "что вы хотели". Своего рода приветствие и сразу вопрос.

Другие страны

"Пронто" - именно так отвечают в Италии на телефонный звонок. В Германии принято называть свое имя прежде, чем начинать телефонный разговор. Греки вместо "алло" говорят "паракало!". На русский язык это слово переводится как "пожалуйста".

Забавно отвечают на звонок корейцы. Они восклицают "еги посэе", что на русском языке звучит как "посмотрите сюда". Израильтяне желают мира, когда поднимают трубку телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое приветственное слово говорите вы своему собеседнику по телефону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.