Удивительный мир статистики. Самые запоминающиеся числа в истории

Несмотря на все больше усиливающееся стремление человека вернуться к своим истокам, сблизиться с природой и заняться своим духовным развитием, цифры и числа все также продолжают править миром. Еще великий мудрец и математик Пифагор считал, что все на свете можно отобразить в виде последовательности чисел. И он, конечно же, был прав.

Мир цифр и статистики поистине удивителен. Когда мы смотрим на какую-нибудь реликвию или исторический факт, то порой даже не догадываемся, насколько изучаемый нами предмет глубже и многограннее, чем кажется. А все дело по-прежнему в цифрах, которые его наполняют. Давайте же остановимся более подробно на самых запоминающихся числах в истории.

700 пиктографических символов

Первая известная система письма была разработана в Шумере, самой ранней цивилизации южной Месопотамии. Каждый шумерский город имел свой собственный храмовый участок, который служил как местом поклонения, так и административным центром, из которого можно было контролировать торговлю сырьем. Для того чтобы управлять сложившейся системой торговли, шумеры и разработали собственную форму письма. В нее вошло более 700 пиктографических символов, которые, вероятно, использовалась еще задолго до шумерской эпохи. В конечном итоге эта форма письма распространилась по Вавилонии, Ассирии и Персии, постепенно превратившись в систему письменности, известную сегодня как клинопись.

2,5 миллиона каменных блоков Великой пирамиды

Из трех пирамид, построенных древними египтянами в Гизе, самой крупной является Великая пирамида. Она возвышается на целых 146 метров, а на ее строительство ушло почти 20 лет.

Учеными было подсчитано, что количество каменных блоков, из которых она состоит, составляет 2,5 миллиона. Пока для всех так и остается загадкой, как эти чрезвычайно тяжелые блоки перемещались в то время, когда еще не было колес, кранов и шкивов. Сегодня существует сразу несколько теорий о том, как такое невероятное количество гигантских камней могло быть доставлено к месту назначения, однако ни одна из них так и не нашла своего окончательного подтверждения.

40 процентов земель Спарты принадлежало женщинам

Как выяснили историки, женщины в древней Спарте имели совершенно уникальную для того периода власть и статус. Аристотель утверждал, что им принадлежало целых 40 % земель этого государства.

Также спартанские женщины могли наследовать имущество и рассчитывать на половину того, что накопили их сыновья. Кроме того, в отличие от практики большинства других греческих государств, им было позволено свободно ходить по городу, ездить на колесницах, заниматься торговлей и даже политикой, а также участвовать в спортивных состязаниях в обнаженном виде, наравне с мужчинами.

29,5302 дня майя

Одним из величайших достижений майя, цивилизации, чья история насчитывает две тысячи лет, является их удивительно сложная календарная система.

Практически не обладая никакими специальными приспособлениями, астрономы майя смогли посчитать продолжительность лунного цикла, которая составила 29,5302 дня, что совсем ненамного отличается от аналогичного показателя, рассчитанного современными учеными.

180 человек, завоевавших многомиллионную империю

В 1531 году малоизвестный испанский авантюрист Франсиско Писарро высадился на побережье империи инков со 180 солдатами и 37 лошадьми. Наслушавшись легенд о большой и богатой земле в Южной Америке, он решил завоевать ее для Испании.

Продвигаясь в со своим отрядом конкистадоров в город инков Кахамарка, Писарро смог захватить в плен индейского императора Антуальпу. Многочисленная же армия инков, впервые в своей жизни столкнувшаяся с огнестрельным оружием, грохочущими пушками и лошадьми, в панике бежала. Таким образом, уже к 1537 году Испания покорила большую часть империи инков, население которой в те времена составляло от 5 до 10 миллионов человек.

Всего 2,5 % итальянцев разговаривало на итальянском языке

Мало кто знает, но на самом деле по состоянию на 1861 год в Италии разговаривало на итальянском языке всего 2,5 % населения. На севере страны больше предпочитали французский язык, в остальной же ее части правили другие диалекты, поскольку большинство жителей продолжало сохранять местную или региональную языковую привязанность.

Для того чтобы вся Италия объединилась, и государственным языком стал итальянский, этой стране поспособствовал союз с Францией и совместная война с Австрией, возглавленная Джузеппе Гарибальди.

159 миллионов миллионов миллионов...

К началу Второй мировой войны, немцы не меньше одного раза в день перенастраивали сложную систему колес и роторов, из которых состояла "Энигма" - переносная шифровальная машина, которая использовалась гитлеровцами для шифровки и расшифровки секретных донесений, создавая тем самым 159 миллионов миллионов миллионов новых комбинаций кода.

Именно с такой невероятной машиной и пришлось сразиться британским математикам, чтобы взломать систему "Энигмы" и расшифровать закодированные сообщения. Их успех в выполнении данной задачи возымел решающее значение для победы сил союзников в боях за Атлантику, Северную Африку, Италию и Нормандию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

История какого числа вас поразила больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.