Почему в многоквартирных домах времен СССР входные двери открывались внутрь

Почему все двери в советских квартирах открывались внутрь? На самом деле, существует далеко не единственное объяснение этому явлению. Более того, каждое из них вполне обоснованное и имеет полное право на существование.

Спецслужбам было легче проникать в такие квартиры

Бытует мнение, что в квартиры, в которых дверь открывается внутрь, довольно легко могли проникнуть сотрудники спецслужб, например, КГБ. Лично от себя могу сказать, что ребятам с хорошей физической подготовкой не составляет проблемы выломать любую дверь, в том числе и ту, которая открывается наружу. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на то, как просто с такой «преградой» справляются парни из современного спецназа.

Кстати, по другой версии, это было сделано для того, чтобы в квартиры легко могли попадать сотрудники службы скорой помощи, спешащие спасать больных. Возможно, это действительно так, к тому же, далеко не у каждого медика есть такое количество силы, чтобы выбить входную дверь, открывающуюся наружу - это вам не спецназовец. Кстати, стоит отметить, что благодаря такому решению была спасена далеко не одна человеческая жизнь.

Из-за маленьких лестничных пролетов

Данная причина, из-за которой в многоквартирных домах времен СССР устанавливались двери, открывающиеся внутрь, является наиболее убедительной.

По данному объяснению, основной причиной такого явления стали маленькие лестничные пролеты, которые сохранились и по сей день. Стоит отметить, что даже одновременное открывание всех дверей на этаже не создало бы особенных неудобств соседям, но в случае внезапной эвакуации проблемы все же могли возникнуть. Скорее всего, двери, открывающиеся внутрь квартиры, устанавливались именно из соображений безопасности жильцов дома.

Стоит отметить, что после распада СССР жители многих квартир в многоэтажках бросились устанавливать новые двери, сделанные из металла, которые были значительно больше прежних по размеру. Однако даже в этом случае их одновременное открывание не доставляло неудобств соседям.

Суровые русские зимы

Стоит отметить, что не только в квартирах, но и в частных домах времен СССР было принято ставить такие двери, которые открывались внутрь. Объяснением этому стала чрезмерная снежность русских зим. Из-за постоянных наносов дверь наружу было просто невозможно открыть, поэтому вполне логичным считается именно такое объяснение рассматриваемого явления.

Стоит отметить, что в случае с многоквартирными домами такое объяснение ничуть не уместно, ведь какие сугробы могут быть внутри многоквартирного дома? Кроме того, дверь в сам подъезд всегда открывается наружу.

Большой минус двери, открывающейся наружу

Стоит отметить, что современные двери, которые открываются наружу, имеют один большой недостаток - их можно подпереть. В результате такого осознанного действия или простой шалости, человеку, находящемуся на тот момент в квартире, будет довольно сложно выбраться из нее. Быть может, в советское время все двери открывались внутрь именно во избежание таких блокировок жильцов внутри?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему в советских многоквартирных домах входная дверь в квартиру открывалась внутрь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Чтобы чекисты могли беспрепятственно врываться в квартиры жителей империи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.