Молодежь перевелась или пожилые люди испортились? Подслушано в маршрутке

Часто можно услышать разговоры о том, какая сейчас молодежь плохая. И места не уступают, и неуважительно разговаривают, и матом кроют прохожих… В общем, бедные пожилые люди не знают, куда деться от таких дегенератов. Правда это или наклеп – судить не нам. Но все же…

Обычный день в переполненной маршрутке

Не люблю я ездить в общественном транспорте, но иногда приходится. Толкотня, давка, частая ругань и раздражительные окрики… Это – реальность не только трамваев и троллейбусов, но даже микроавтобусов, официально называемых “маршрутными такси”.

И вот в один прекрасный солнечный день влезла я в такую маршрутку (именно влезла, потому что народа было тьма) и тихонько стала на цыпочках на краешке ступенечки. И наблюдаю такую ситуацию.

За мной зашла в микроавтобус бабушка лет 70 с огромными объемными сумками и с воинственным выражением лица. Она мигом толкнула меня так, что я упала на сидящую рядом женщину, потом, работая кулаками и сумками, пропихнулась в самую середину салона. И здесь началось самое интересное.

Бабушка получает себе место

Пожилая женщина внимательно осмотрелась и увидела прямо перед собой хрупкую девушку, сидящую возле окошка. Она бухнула ей свои тяжелые сумки прямо под ноги: “Дайте поставлю – и тяжело вздохнула: - Да, молодежь нынче не та… Раньше, если бабушка зайдет в трамвай, так все подскакивали, а сейчас… Уткнутся в окно или телефон и нос воротят!” Девушка тревожно посмотрела на говорившую и промолчала. Видно было, что она понимала, к чему пожилая женщина завела разговор, но решила не уступать место.

К слову, я эту девушку знала. Она жила на нашем поселке, работала на хлебозаводе посменно и растила маленькую дочь. Понятно, что ей не очень хотелось уступать место бодрой бабульке, таскающей тяжелые сумки. Но пожилая женщина не унималась. Ей поддакнули два-три мужчины предпенсионного возраста, которые, кстати, сидели рядом.

Бабушка на них – ноль эмоций. Она нашла свою жертву и решила не отпускать до победного.

“Неужели тебя мама не учила уступать место старшим, - бабушка перешла в открытую атаку. – Когда состаришься, и тебе тоже никто место не уступит!” Девушка молча встала. Пожилая женщина заняла ее кресло и громко крикнула: “Еще и морду воротит. Эх, ну и молодежь пошла!”

Входит вторая бабушка

На следующей остановке вошла еще одна пожилая женщина с не менее объемными и тяжелыми сумками. Она тоже неодобрительно всех осмотрела и воинственно заговорила: “Вот так, молодежь сидит, а старики стоят. Хоть бы сумку подержали!” – и она яростно пихнула свою поклажу на колени женщине средних лет, сидящей напротив. Та молча взяла и отвернулась. Ее я тоже знала. Женщине было около 45 лет, она работала кассиром на почте и долгие годы боролась с раком. Понятно, что она тоже не горела желанием уступать кому-то место.

“Да, молодежь перевелась, - вздохнула первая бабушка. – Не пахали они, как мы, да войну не пережили, а то бы знали, какого это в таком возрасте в транспорте стоять…”

Вторая бабушка хотела что-то ответить, но тут ее совершенно нечаянно толкнул паренек, скорее всего, студент, продвигающийся к двери. Ох, что тут было! Пожилая женщина разразилась бранью, стукнула мальчика вслед по спине и громко запричитала: “Вот бессовестные! И не стыдно, старушку-то пихать! И даже не извинился!”

Ее поддержала первая бабушка, и между ними завязался разговор, привычный для слуха тех, кто часто ездит в общественном транспорте.

Мнение автора

Скорее всего, вам знакома ситуация, описанная выше. Хочу сразу сказать, что своими наблюдениями я никоим образом не хотела обидеть пожилых людей. Однако очень хотелось бы, чтобы бабушки и дедушки, которые ездят общественным транспортом, понимали, что не всегда молодежь не хочет уступать им место. Иногда она просто не может это сделать.

Молодежь сейчас тоже тяжело работает, а после работы ох, как нелегко стоять в маршрутке. Более того, молодые люди тоже болеют, а иногда даже серьезнее, чем пожилые, поэтому им просто необходимо сидеть в автобусе.

С другой стороны, молодым тоже нужно понимать, что за плечами пожилых людей стоят десятилетия тяжелого труда и жизненных невзгод. Они могут страдать от различных недомоганий, старческой слабости, одиночества, болезней. Поэтому, чтобы не было конфликтов и криков, обе стороны должны быть миролюбивее и терпимее, по-доброму относиться друг к другу.

А как думаете вы, кто прав в описанной выше ситуации?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось вам наблюдать за ситуацией, описанной в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.