Табу на имена: какие из них на Руси считались самыми плохими

О том, что имя, данное малышу при рождении, непременно скажется на его жизни, слышали многие. Но, выбирая имя своему ребенку, родители чаще думают о благозвучном сочетании фамилии, имени и отчества. Редко кто при этом задумывается об анализе родословной родственников со стороны отца или матери.

Имена табу

На Руси издавна существовал ряд запретов на использование имен, которым неукоснительно следовали новоиспеченные родители. Так, по крайней мере, утверждают многочисленные статьи в Рунете.

В Сети есть много разных вариантов "опасных" имен и объяснений, почему нежелательно так назвать младенца. Но если посмотреть на эту информацию критически, многое кажется надуманным.

Имена близких родственников

Никогда ребенка не нарекали именем близких родственников или знакомых, преждевременно ушедших их жизни. Это табу было императивным и в мирное время никогда не нарушалось. Люди боялись, что ребенок тоже уйдет из жизни преждевременно.

Так же не называли именами родственников или знакомых с тяжелой судьбой или ведущих неправедный, разгульный образ жизни. Считалось, что в таких случаях высок риск, что ребенок повторит судьбу этого человека.

Но в случае гибели человека на войне в народе считали, что насильно отнятые врагом годы земной жизни высшие силы обязательно вернут его тезке.

Два одинаковых имени в доме

Нельзя называть младенца именем, которое носит человек, уже живущий в доме. У этого запрета есть не совсем логичное объяснение. Якобы каждому имени соответствует свой ангел-хранитель, и если в доме живут два человека с одинаковым именем, он не будет успевать оберегать обоих. А если они живут в соседних домах и не являются родственниками, он успевает? Или два ангела в одном доме не уживаются?

И вообще, вроде бы ангел-хранитель оберегает бессмертную душу, и ему все равно, как эту душу назовут в очередном воплощении.

Мне вот интересно, а как же с именами "Евгений – Евгения" или "Александр – Александра"? Или эти суеверия не распространяются на тех, кого крестили до знакомства? А то полюбят Сашенька с Иваном Александровичем друг друга, и что дальше? Ни-з-з-з-я? Или кому-то срочно умирать? Может, ангел-хранитель переедет?

Верить или нет?

Следовать советам о плохих или хороших именах - выбор каждого. Но в православной Руси новорожденных обязательно крестили в церкви. И имя им выбирали служители культа по церковному календарю. Не верится, что святой, в чью честь называли младенца, не мог его защитить.

А языческие суеверия просто не имели шансов сохраниться до наших дней. Все-таки Русь крестили в 988 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы склонны верить в "плохие" и "опасные" имена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.