9 очень грязных вещей, о которых мы не задумываемся, но прикасаемся к ним ежедневно

Всем известно, что в мире очень много грязных мест, в которых сосредоточены миллионы бактерий. Примечательно, что немало их не только на улице, но и у нас дома, а также в офисах.

Есть список вещей, к которым мы прикасаемся ежедневно, не подозревая, что они могут спровоцировать появление различных болезней в виде стафилококковых инфекций, септицемии, инфекций мочевыводящих путей и пневмонии.

Пульт от телевизора и сотовый телефон

Конечно, уровень загрязнения вашего дистанционного устройства напрямую зависит от уровня вашей культуры. Тем не менее, в пультах имеется немало трещинок и щелей, которые и станут идеальным местом обитания для болезнетворных микробов. Особенно большую опасность представляют собой пульты, которыми пользуются в общественных местах. Например, отелях, больницах и т.д. По возможности, лучше такие устройства в руки не брать.

Как показали исследования, в очень большом количестве бактерии стафилококка содержатся в мобильных телефонах. Как и пульты, данные устройства - с многочисленными щелями, в которых удобно «прятаться» разносчикам болезней. К тому же пульты и телефоны довольно теплые, что ускоряет процесс роста бактерий. Если пренебречь правилами гигиены, то можно подхватить кожную инфекцию и менингит.

Ручки дверей и холодильников

Как утверждают специалисты, современные дверные ручки изготавливают таким образом, чтобы они были более стойки к различным бактериям. Однако защита не всегда бывает эффективной. К тому же в общественных местах преимущественно используют изделия старого образца, которые более подвержены загрязнению.

Судя по отзывам, не многие владельцы холодильников регулярно чистят ручки данных агрегатов. Зачастую человек достает мясо, делает себе бутерброд, а потом берется за ручку и ставит продукт обратно, не ополаскивая при этом рук. В таком случае есть риск заразиться бактериями, которые дислоцируются в мясе.

Переключатели света

Особенно большую угрозу для здоровья представляют выключатели, используемые в местах общественного пользования. Представьте, сколько на них остается бактерий после соприкосновения с несколькими тысячами пальцев.

Денежные купюры

Как утверждают специалисты, из всех денег самой грязной считается купюра наименьшего номинала. Дело в том, что она преимущественно используется в качестве разменной, а потому чаще меняет владельцев. В итоге такая бумажка за день успевает побывать в нескольких руках и накопить достаточное количество бактерий. Особенно большую опасность они могут представлять для людей, имеющих ослабленную иммунную систему. Такие результаты показали исследования, проведенные в Медицинском центре Патерсона (Огайо).

Компьютерная клавиатура и лифты

Дело с загрязнением обстоит намного лучше, если это ваш персональный компьютер. Конечно, к нему иметь доступ кроме вас могут еще и другие члены семьи.

Однако если сравнивать по количеству бактерий домашнюю «клаву» с клавиатурой в каком-либо компьютерном клубе, то ваша, скорее всего, окажется намного менее «заразной». Схожая ситуация и с лифтами в многоэтажных домах. Ежедневно подъемниками пользуется много людей. Поэтому не стоит удивляться тому, что кнопочная панель может стать причиной появления какого-нибудь заболевания.

Банкоматы

Как утверждают ученые, в очень большом количестве бациллы и псевдомонады водятся на поверхностях кнопок в банковских автоматах. Ежедневно посредством данных устройств снимают и переводят деньги много самых разных людей.

Примечательно, что эти бациллы преимущественно дислоцируются в общественных туалетах, а потому после работы с терминалами, когда вернетесь домой, тщательно вымойте руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще самые загрязненные места вам известны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый опасный - это деньги, потому что за них мы беремся дома, а потом забываем мыть руки :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.