Блогеров "Инстаграма" подвергли критике за неэтичные фото на фоне Чернобыля

После недавно вышедшего сериала от HBO «Чернобыль», премьера которого вызвала огромный ажиотаж у зрителей, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Припять, наблюдается значительный рост туризма.

Закрытый для проживания город в основном привлекает тех, кто хочет сделать крутые фотографии на фоне Чернобыльской АЭС. И тем самым набрать большее число подписчиков в "Инстаграме" и получить больше комментариев от пользователей популярной сети.

Сериал привлек туристов в город аварии

Крейг Мазин – создатель сериала «Чернобыль» - признает тот факт, что его творение привлекло толпы туристов в закрытый для жизни город. В "Твиттере" он обратился к поклонникам сериала о ЧАЭС: «Это замечательно, что #ChernobylHBO поднял волну туризма в Зону отчуждения. Я видел эти фотографии, распространенные в соцсетях. Если вы посещаете это место, пожалуйста, не забывайте о том, что там произошла ужасная трагедия. Относитесь с уважением к тем, кто пострадал и пожертвовал собой».

Людям, делающим различные снимки в месте трагедии, действительно стоит хоть немного задуматься о целесообразности своих поступков. Например, один пользователь Instagram позировал в шлеме и белом халате в контрольной комнате атомной станции, где 33 года назад провалилось испытание на безопасность, что стало причиной всемирно известной аварии. Фотография была удалена администрацией сайта. Другой сфотографировался с нижним женским бельем.

Некоторые делают снимки, трогая животных в радиоактивной зоне, в то время как другие позируют на оставленной жителями мебели.

Кто-то позирует на фоне колеса обозрения, которое никогда не использовалось, а кто-то расхаживает полуголым по улицам города-призрака.

Министерство иностранных дел заявило, что радиация все еще присутствует, но норма дозы облучения в год находится на допустимом уровне.

Фотографии, сделанные на ЧАЭС, не просто говорят о том, что люди не думают о безопасности, но и о том, что у них нет сострадания к погибшим. Многие осуждают эти снимки, называя их глупыми и неуважительными.

Припять

Чернобыль стал местом самой страшной ядерной катастрофы в мире, произошедшей 26 апреля 1986 года.

До сих остается официально зарегистрирован 31 человек погибший, однако реальные данные варьируются от 4000 до 93 000 человек.

Без храбрости и отваги тех людей, которые рисковали собой, чтобы предотвратить трагические последствия аварии, число погибших могло бы достигнуть миллионов.

Город Припять расположен примерно в 140 км к северу от Киева. Он является одним из самых загрязненных мест в мире и открыт для туристов только с 2011 года, хотя доступ к нему возможен только в рамках лицензированного тура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому туризму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.