Этот собор рожден христианской надеждой: прихожане в касках посетили первую мессу в Нотр-Даме после пожара

Весной 2019 года тысячи людей были шокированы новостью из Парижа - горит знаменитый Нотр-Дам. Здание серьезно пострадало и требует капитальной реставрации. Но 15 июня в нем прошла необычная служба.

С чего все началось

15 апреля 2019 года произошел сильный пожар в стенах собора Нотр-Дам. Пожарные на протяжении нескольких часов боролись со стихией. А тысячи людей молились за спасение многовекового сооружения.

Собор серьезно пострадал. Обрушилась большая часть крыши, и полностью сгорел знаменитый готический шпиль. Угроза обрушения конструкций сохраняется до сих пор. Причина возгорания не установлена, в настоящее время расследование продолжается. На реставрацию, по мнению экспертов, может уйти около 20 лет.

Необычная служба в стенах Нотр-Дама

Спустя 2 месяца после трагедии прошла первая служба. Мессу служили в часовне, которая не была затронута огнем. Прихожане и священнослужители надели строительные каски. Пожарные настояли на мерах безопасности, так как возможно частичное обрушение кровли. Также ограничили количество посетителей - не более 30 человек.

Собор Парижской Богоматери - не просто "свидетель" истории на протяжении 8 веков. В его стенах она создавалась и продолжает рождаться. Пожар уничтожил бесценные реликвии готического собора, но вера и надежда прихожан непоколебимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли восстанавливать Нотр-Дам? Или он уже сыграл свою роль в истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.