Женские и мужские имена, официально запрещенные в некоторых странах мира

В разных странах исторически сложились различные типы мышления. Слово, которое для одного народа является обычным, другим принимается за унижение, оскорбление или преступление. Ничего не понятно? Давайте разбираться.

Мы представляем вам подборку интересных случаев в разных странах, когда родители придумывали такие имена, что чиновники просто за голову хватались. В большинстве случаев вы наверняка согласитесь, что отказ законодательно признать такое имя был полностью обоснован. Однако бывало и такое, что назвать ребенка так, как хочется, нельзя просто потому, что это имя "не принято" в данном историческом регионе, либо же в языке нет соответствующей буквы алфавита.

Если до этого вы думали, что самые креативные люди на свете - это друзья ваших знакомых, которые назвали дочку Амалией, а сына Добрыней, то что вы скажите про Робокопа или Люцифера?

Цивилизованная на первый взгляд Европа

Германия. Современная европейская страна. Не признает фамилии, которые звучат, как имена. Нашим Ивановым и Петровым там бы не понравилось.

Еще в этой стране не дали родителям назвать свое чадо "Мята перечная", потому что ребенок может подвергнуться насмешкам. Интересно, чем им именно это растение так полюбилось? А насчет насмешек поспорить и в самом деле сложно. Также было отвергнуто имя "Стоун", означающее "камень". Ну здесь спорный вопрос, может бы парень таким силачом вырос!

Швейцария решительно против, чтобы имя состояло из одной буквы. Хм, смотря какая буква. Хотя, если все так начнут детей называть - представьте, какая путаница начнется.

А некая женщина из Уэльса подумала, что назвать дочку Цианид - идея хорошая. Но суд был против. Кстати, ее родного брата окрестить более мирным именем - Проповедник тоже не разрешил.

Все те же неутомимые немцы хотели окрестить своего ребенка Люцифером. Не позволили. А было бы интересно посмотреть, что из него вырастет. Кстати, кажется где-то в России подрастает мальчик, являющийся тезкой павшего ангела.

25 000 поддерживают Волка

Не все родители легко сдаются. Вот в Испании захотели мама с папой сыночка Волком назвать. Правительство против. Но имя супругам нравилось настолько, что они собрали аж 25 000 подписей в поддержку. Отстояли. Надеемся, что парень скажет им спасибо, когда подрастет.

Сон или тюрьма?

Еще один пример родительской одержимости. Уже в Норвегии. Будущей маме приснилось, что малыша нужно назвать Мост, и никак иначе. Отнеслась она к этому настолько серьезно, что даже отправилась в тюрьму, лишь бы не отступать.

Каждый месяц - плюс 20 новых имен

Венгрия в плане имен старается быть продвинутым государством. Каждый месяц она добавляет в официальный список около двух десятков новых имен. Несмотря на это, назвать сына Алмазом или Дурным глазом у вас пока шансов нет. Что тут скажешь? Будем ждать, возможно, со временем одобрят и их.

Родители, давшие ребенку имя, похожее по звучанию на "слоновая кость мыло" смогли отстоять его в суде. Нелегко парню в школе придется.

Хосе. Запрещено в Калифорнии. Дело в том, что в оригинале оно пишется José. И вот именно этот значок над последней буквой калифорнийцы не переносят. Парня будут звать Jose.

Гавайская история

Талула делает хулу с Гавайи. Это имя похоже на строчку из красивой песни, исполняемой под гавайскую гитару. Однако с музыкальным слухом у Талула делает хулу с Гавайи скорее всего не очень. Поточу что, когда девочка подросла, она подала в суд на собственных родителей. Тех лишили родительских прав, а Талула де... ну, вы поняли, в общем ей разрешили сменить имя. Может, там не только в имени дело было?

В Швейцарии была попытка дать новорожденному имя Иуда. Какие же здесь мотивы были у мамы и папы, хотелось бы узнать.

Еще Швейцария не любит, когда названия каких-либо фирм пытаются приспособить для обозначения живого существа. Поэтому,ьесли вдруг родители придумают новое имя, стоит погуглить - вдруг уже есть такие часы или детская присыпка?

Чиновники Дании отвергли имя Обезьяна. Еще один малыш спасен от детских травм. Наверное, новорожденный оказался настолько подвижным и крикливым.

В Италии новорожденного назвали Пятница. Суд же, однако потребовал переименовать, так как счел это унизительным именем. Эй, они там что, "Робинзона Крузо" не читали? Да и вообще, это самый любимый день недели у 95 % населения.

А жители Исландии не смогут назвать свою дочь Камиллой. Здесь причина банальная - первой буквы имени нет в исландском алфавите.

Малайзия против использования природы

Малайзия против того, чтобы имена обозначали названия фруктов и цветов. Все же помнят, как зовут дочь Гвинет Пэлтроу?

Еще Малайзия запретила некоторые животные имена, например, Змея. А что? Древнее мудрое животное. Хотя, может там у родителей фамилия Подколодные?

Строгая Португалия

В Португалии нельзя назвать ребенка Париж. Может, чтобы люди не умирали, когда увидят человека с таким именем?

Эти португальцы определенно странные ребята. Вот нравится вам, к примеру, имя Том. Нет, так назвать ребенка не разрешат. А вот Томас - за милую душу.

Саудовская Аравия отрицательно относится к таким известным, в том числе и в России, женским именам, как Майя и Линда. Традициям страны не соответствуют, говорят они. Ну знаете ли, это уж точно перебор.

Робокоп, Фейсбук отклонены в Мексике. Хотя первое звучит неплохо. Связываться с таким парнем было бы мало желающих.

В Азии свои правила

Ислам, Коран и Мекка - в мусульманском мире обычное дело называть так малышей. Однако в Китае к такому отнеслись неодобрительно. Даже скандал на религиозной почве разгорелся.

В Японии ребенка как-то хотели назвать Дьяволом. Говорят, скандал был такой силы, что дошел до кабинета министров.

Sarah и Sara. Вроде читается одинаково - Сара. Но не в Марокко. Там разрешена только версия без "h" на конце.

Правительство Новой Зеландии ратует за равноправие обеими руками. Королями и Принцами называть маленьких граждан не позволяет. Что ждало бы маленькое высочество в среде сверстников - почет или насмешки, сложно сказать.

Также в этой стране вы не сможете назвать свое чадо Святой. Пожалуй, да, такое надо еще заслужить.

IKEA - не только всем известный производитель и поставщик трудно собираемых, из множества деталей состоящих шкафов, но еще и маленький мальчик. Вернее, мог бы быть мальчик. Но чиновники Швеции считают, что тезка самому известному бренду не нужен и попросили родителей придумать что-то попроще.

Остались все же и в Швеции люди, способные бороться на свои права: родители Лего, Металлики и Элвиса победили в нелегкой тяжбе.

Французы - либо сладкое, либо королевское

Одна французская парочка решила наименовать свое дитя ни каким-нибудь там Пьером или Жаном, а самим Принцем Уильямом. Чиновники посовещались и ответили что-то в духе "так уже вроде есть такой?". "Ну хорошо, - не расстроились родители,- мы люди простые. Пусть тогда будет Мини Купер".

Там же, во Франции, запретили называть малыша Клубникой. Дразнить же будут, сами понимаете в связи с чем. Ох уж эти чиновники, и что только у них на уме! А хотя, это же Франция, страна романтики и любви.

И еще немного Франции: на сей раз было отказано в девичьем имени Нутелла. Как ни странно, родители оказались адекватными, и по итогу сейчас малышку зовут просто Элла.

Думайте о его будущем!

Конечно, каждый родитель считает своего малыша самым неповторимым на планете. Радость от появления долгожданного нового члена семьи хочется выразить в том числе и неповторимым именем. Ничего плохого в этом нет. Главное помните, что маленькому человеку придется столкнуться со средой, в которой далеко не каждый будет считать его таким же уникальным, как родители. И тут уже имя может принести серьезные проблемы. А виноватыми окажутся те, кто это самое имя и придумал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди вас или ваших знакомым люди с необычными именами?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У казахов не разберёшь, какое имя редкое. Они любое слово в имя могут превратить. У меня была соседка Гульгуль (цветочный цветок), знакомая назвала свою дочку Ланара (сама придумала имя), ещё одна знакомая придумала имя пятому сыну - Жерик (Потому что Серик, Берик, Эрик и Ерик уже были - у казахов принято давать детям складные имена).
Копировать ссылку
2
Спасибо, очень интересная статья. Правда, когда читала, я подумала о другом. например, ребенка не хотят назвать Волком, его хотят назвать Wolf.. Точно так же и с Клубникой. По-фр это - Fraises. Ну, как наши Вера, Надежда и Любовь. Ну, а насчет Икеа, Лего и т. д. - это, конечно, чушь :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.