Чтобы бездомные кошки не портили фасады домов, испанцы и итальянцы оставляют на улице бутылки с водой

Если в окрестностях дома множество бездомных кошек, владелец сталкивается с проблемой неистребимого запаха, особенно в дни повышенной влажности воздуха. Бороться с этим, кажется, невозможно. Но в некоторых странах применяют несколько необычный способ коррекции поведения бродячих котов с помощью наполовину заполненных бутылок с водой. Это широко практикуют в Японии, используют испанцы, жители Гавайев и других стран.

Бутылки на углах и у подъездов

Это способ отпугивать бродячих котов и кошек, использующих угол дома или входную дверь в качестве туалета. Бездомных животных много не только в России. Благополучная Европа в этом плане не только не отстает, но даже опережает многие российские города и поселки.

Туристы, незнакомые с этим обычаем средиземноморских стран, иногда думают, что местные жители так заботятся о страдающих от жажды прохожих.

Все хищники, в том числе и домашние собаки и кошки, метят свою территорию обитания. Оставляя свои пахучие "метки" на углах домов, столбах, стволах деревьев они предупреждают конкурентов: "Я здесь хозяин". Чем более доминантное животное, тем более резким запахом обладают его метки. Обход территории хищники обычно делают по ночам.

Миф или реальность?

Естественно, никаких доказательств тому, что кошки действительно боятся бутылок с водой и никогда не присядут по своим делам рядом с ними, нет. Эту проблему никто не исследовал и не собирал доказательства, есть ли реальный эффект от применения этого способа, или это всеобщее заблуждение.

Псевдонаучных объяснений, почему пластиковая бутылка с водой отпугнет кошек и заставит искать другое место для отправления естественных надобностей, много.

Одни говорят, что кошки никогда не загрязняют воду и не мочатся рядом с ней. Другие ссылаются на известную всем нелюбовь кошек к воде. Существует мнение, что коты боятся подходить к пластиковым бутылкам, так как пугаются собственного отражения в воде. А так как при преломлении лучей на искривленной поверхности бутылок отражение деформируется и увеличивается, кошки считают, что встретили более крупного и сильного сородича, и покидают место встречи.

Есть знатоки, которые уверяют, что свет, отражающийся от поверхности воды, дезориентирует кошек, и они принимают бутылки за источник сильного света.

Первоапрельская шутка?

Наиболее вероятным мне кажется, что кто-то очень изящно пошутил, например, во всемирный День Дурака, как называют на западе первое апреля. И многие поверили.

Из личного опыта знаю, что несмотря на многочисленные бутылки с водой, которые расставляют итальянцы, запах кошачьей мочи в узких старинных улочках и переулках Рима и Неаполя неистребим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали такой способ борьбы с метками бродячих котов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.