Индия и 10 самых необычных фактов об этой стране (фото)

Интересных фактов об Индии множество - их все не уместить в одну статью. Мы постарались отобрать самые интересные и необычные из них. Индия - страна удивительная, но вместе с тем и очень своеобразная. Как и ее обычаи.

"Ай-ай-ай"

Мы, когда соглашаемся, киваем головой. А вот индийцы предпочитают качать ею наподобие нашего "ай-ай-ай". Это выражение согласия. Кроме этого, часто при встрече они начинают качать головами, подобно неваляшкам, что смотрится очень забавно. Но вызывает ощущение, что таким образом они выражают укоризну.

Гендерная дискриминация

В Индии весьма непросто живется женщинам - и все из-за гендерной принадлежности. Новорожденную девочку могут убить родители, считая, что пользы от нее в будущем не будет, ведь она перейдет в семью мужа. Кроме этого, женщин убивают из-за приданного, которое должно перейти к жениху.

Некоторых родные продают в рабство, где они вынуждены работать с утра до ночи или заниматься проституцией. Резонанс в обществе вызвал случай, когда в 2012 году девушку изнасиловали семеро мужчин, ехавших вместе с ней в автобусе.

330 миллионов богов

Жители древней Индии поклонялись множеству богов. Если сосчитать их, получится цифра, приближенная к 330 миллионам. Это связано с тем, что в пантеоны также входило множество полубогов, духов и других существ. Однако наиболее почитаемыми были 33 божества.

Образованность

Некоторые индийцы даже не умеют читать и писать - около 25% населения неграмотно. Мужчины более или менее образованы - 75% жителей страны получили образование. А вот среди женщин грамотными являются всего 45%.

В этой стране контрастов рядом живут богатые и бедные, образованные и малограмотные. Роскошные особняки соседствуют с лачугами, а достаток идет рука об руку с бедностью.

Роспись по телу хной

Мехенди - это временная татуировка, которая держится около трех недель на теле. До того как это искусство стало бьюти-трендом, его применяли только жители Индии и Древнего Египта, а также арабских стран. Его основная функция - не украшение, а пожелание. Мехенди наносили на удачу, деторождение, любовь. Чаще всего его рисовали на теле невест. Этому искусству уже более 5 000 лет.

Тайная секта душителей

Они известны как самые жестокие и кровавые убийцы в истории. Ее члены называли себя людьми петли. Тхаги убивали не просто так - они поклонялись богине разрушения и смерти Кали. Душители жили в своих деревнях большую часть года, но в период паломничества выходили на дороги, чтобы убивать путешественников.

Они втирались к жертве в доверие, до последнего не выдавая своих намерений, а затем убивали. Только в 1812 году от их рук пали около 40 000 человек. Секта просуществовала несколько сотен лет, после чего была раскрыта.

Священное животное

Все знают, что в Индии коровы, крысы и обезьяны являются неприкосновенными животными. Однако вместе с тем в Индии уже много сотен лет проводят бои быков. В начале 21-го века они были запрещены. Однако шоу продолжаются, хотя уже нелегально.

Однако это не столь кровавое зрелище, как в Испании. Бойцы бодаются, но до кровавого месива дело не доходит. Индийцы и туристы с удовольствием делают ставки.

Кольца на пальцах ног

У нас этими драгоценностями украшают только руки. Однако в Индии все несколько иначе. Еще в древнейших индийских эпосах ("Рамаяна" и "Махабхарата") указано, что кольца на пальцах ног подчеркивают женскую красоту. Можно носить таким образом и обручальные колечки.

В Индии было принято носить по два кольца на вторых пальцах обеих ног либо только на левой ноге. Нередко они соединялись с браслетом, который украшал щиколотку. Жители Индостана до сих пор уверены, что женщина с кольцами на пальцах ног выглядит красивее и желаннее.

Кольца в носу

Украшение называется нат. Это знак замужества. Однако данная традиция сильна не во всех индийских штатах. Отношение к ношению колец в носу у индийцев сегодня весьма неоднозначно.

В некоторых частях этой огромной колоритной страны прокалывают нос лишь перед замужеством. В других частях - по желанию женщины в любое время. Жительницы некоторых штатов не прокалывают носы вообще. В зависимости от региона различают форму и размеры пирсинга.

Все религии мира

В Индии сосредоточены все мировые религиозные течения. Это и христианство, и индуизм, и ислам. Также встречаются буддисты, джайны, сикхи, иудеи, зороастрийцы, а также племенные культы. Религия последних не поддается определению.

Несмотря на различные религиозные предпочтения, индийцы прекрасно уживаются вместе. Вероятно, потому, что их основная и общая религия - это приветливость и оптимизм. Трудно найти людей более отзывчивых и учтивых, чем жители Азии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что привлекает в культуре Индии вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.