Цена свободы или как разводятся евреи: тонкости расторжения брака в Израиле

В Израиле много счастливых и дружных семей, но это вовсе не означает того, что евреи не разводятся. У этого народа также существует возможность расторжения брака, но ее использование происходит по определенной процедуре, обладающей некоторыми тонкостями. Поговорим далее о них.

Кто занимается рассмотрением дел о разводе

В Израиле рассмотрением дел о разводах занимается высший раввинский и гражданский суд. Из этого правила существует исключение, которое касается разводов пар, в которых оба человека являются представителями другой конфессии - христианской или мусульманской. Рассмотрением таких дел занимается суд этих конфессий.

Что касается раввинского суда, то в его компетенцию входит рассмотрение дел о разводах между евреями или лицами, которые на постоянной основе проживают на территории Израиля. Что касается гражданских судов по семейным делам, то они занимаются рассмотрением таких же дел в отношении смешанных пар, муж и жена в которых являются представителям разных конфессий.

Кем решаются дела по вопросам, сопутствующим бракоразводному процессу

Если разводом еврейских пар занимается раввинский суд, то рассмотрение дел по вопросам, вытекающим из основного процесса, ведется гражданским судом по семейным делам. К таким вопросам могут относиться те, которые связаны с выплатой алиментов, разделом имущества, установлением опеки над детьми и т. п.

Обязательное условие

Для официального расторжения брака в Израиле требуется согласие, предоставленное обеими сторонами. Альтернативой ему может послужить решение суда, которое было вынесено на законах Галахи исходя из обстоятельств рассматриваемого дела.

Допустимые основания для оформления развода

Какие основания считаются весомыми для оформления развода? Стоит отметить, что в Израиле мужчина и женщина могут подать заявление в суд на различных основаниях, в числе которых нет таких версий, как «не устраивает поведение» или «не сошлись характерами», которые то и дело можно услышать в российских судах по гражданским делам.

Так, мужчина может потребовать развод в том случае, если подозревает супругу в измене и на то имеются веские основания. Развод может состояться, если женщина ведет себя нескромно или ее поведение препятствует вступлению мужчины в интимную связь с ней. В числе причин для развода значится принуждение к употреблению некошерной пищи со стороны супруги и попытки совершения ею любых действий, провоцирующих нарушение религиозных запретов.

Что касается израильских женщин, то они имеют право подавать на развод в тех случаях, если у мужчины обнаружились какие-либо изъяны, из-за которых она не может вступать с ним в половую связь, но данное основание законно лишь тогда, когда она ранее не знала об их существовании. Другими серьезными основаниями для развода считаются угрозы со стороны мужчины, наличие у него болезни, представляющей опасность для ее здоровья, а также бесплодие или систематическое избегание близости.

Бесплодие кого-либо из партнеров также является весомым основанием для расторжения брака, но такая причина считается действительной лишь в том случае, если с момента официального создания семьи прошло не менее 10 лет.

В исключительном порядке могут быть рассмотрены и другие основания для подачи иска, но стоит понимать, что если раввинский суд сочтет его неполноценным, то он не просто отклонит поданный иск, но еще и может обязать несостоявшегося инициатора бракоразводного процесса выплатить денежную компенсацию второй стороне. Именно поэтому важно не только указать уважительную причину расторжения брака, но еще и уметь правильно обосновать ее, ведь при неграмотном подходе ситуация может обернуться довольно неожиданным образом.

Как долго длится бракоразводный процесс в Израиле

Процедура расторжения брака в Израиле может длиться как в течение нескольких дней, так и затянуться на годы - все зависит от национальной и религиозной принадлежности супругов.

В том случае, если производится расторжение брака не евреев или смешанной пары, то процедура рассмотрения дела занимает, в среднем, от 3-4 дней до нескольких месяцев. К таким парам особенных претензий нет.

Когда речь идет о еврейской семье, то все происходит гораздо сложнее - процесс затягивается как минимум на полгода, а может длиться и до пяти лет - все зависит от сложностей и попутных обстоятельств.

Интересный момент - решение вопросов об алиментах

Вопросы об алиментах могут быть решены не только раввинским, но и гражданским судом. Их решение происходит в рамках совершенно другого процесса, что существенно увеличивает стоимость самого развода. Умные евреи предпринимают все возможные попытки приобщить иски по подобным вопросам к основному делу по разводу, чтобы их рассматривал именно раввинский суд - это обеспечивает экономию времени и растрат. Данная процедура носит название криха.

Получение окончательного документа о разводе

В результате успешного проведения всех тяжб, которые, как правило, оказываются продолжительными для всех участников процесса, супруги получают гет - документ, подтверждающий расторжение брака. Выдается он в двух экземплярах - по одному для каждого бывшего супруга.

Важно понимать, что в случае отсутствия такого документа стороны все еще считаются семейной парой. Поэтому любые отношения с другим партнером будут считаться прелюбодеянием, а в рамках процесса это может быть использовано против интересов такого нарушителя.

В том случае, если супруга нарушает данный закон и все же вступает в отношения с другим мужчиной, считается, что он живет с замужней женщиной. Если в данном союзе рождается ребенок, он получает унизительный статус мамзера, который лишает его права на заключение брака с евреем ли еврейкой. В будущем этот человек не сможет стать членом еврейской общины, что также лишает многих прав.

Кстати, гет может быть и не принят второй стороной. В этом случае брак будет считаться действительным, ведь по закону, данный документ должен приниматься исключительно на добровольной основе.

Какова цена свободы

И, наконец, самый интересный вопрос: какова цена свободы для еврея? Дать на него однозначный ответ невозможно, так как он напрямую зависит от того, насколько сложными оказались тяжбы и какими они были по своей продолжительности.

Законодательство Израиля предусматривает уплату минимальных пошлин, предусмотренных процессом. Так, минимальная стоимость услуг адвоката в бракоразводном процессе составляет почти 4400 шекелей (около 78 000 рублей). Стоит учесть, что эта сумма предусмотрена лишь в том случае, когда супруги мирно решили все между собой и пришли к взаимопониманию по основным вопросам. Если же существует хотя бы одна спорная ситуации, то вопрос дорожает на глазах: за каждое слушание, в котором примет участие адвокат, придется заплатить минимум 550 шекелей (чуть менее 10 000 рублей). Если учесть, что некоторые бракоразводные процессы длятся в течение пяти лет и в каждом процессе адвокат принимает участие, то подсчитать сумму затрат становится очень нелегко.

Стоит понимать, что в ходе разбирательства с решением спорных вопросов, могут быть назначены компенсационные выплаты, алименты, а также нередко возникает необходимость привлечения экспертов со стороны для составления заключений - их работа стоит недешево.

В общем, развод в Израиле - довольно хлопотное и дорогое занятие. Быть может, именно поэтому в стране много крепких семей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стали бы вы разводиться со своей супругой (супругом), если бы узнали, что лично вам это влетит, мягко говоря, в копеечку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.