Люди очень успешные, у них больше друзей, чем у вас: о чем еще лгут социальные медиа

Не секрет, что социальные сети – это палка о двух концах. Они помогают оставаться на связи и получать информацию, помогают общаться более открыто, говорить о психических заболеваниях, расовых проблемах, ориентации, гендере. Их посредством мы можем поговорить с чудаками со схожими интересами.

В то же время они подвергают нас агрессивному влиянию сетевого маркетинга, например, знаменитостям, рекламирующим чудодейственные чаи для похудения, либо хвастающимся своим заоблачным богатством. Прибавим к этому выработку дофамина, когда мы получаем лайки под фотографиями, разрушающие чувство собственного «Я».

Особенно актуально это становится, когда мы начинаем сравнивать свою жизнь с другими людьми, живущими в Сети.

Важно помнить, что люди, соперничающие за наши лайки, переходы и покупки обычно не показывают нам иную сторону жизни. Мы видим их исключительно через розовые очки.

Вы смотрите на кинозвезд, накрашенных и отфотошопленных. И вы сравниваете свое существование с жизнью тех, чья задача – создавать красивую иллюзию, постановочную версию жизни. Но вы об этом не задумываетесь, все, что остается в сознании, это то, как скучна и тускла ваша собственная участь.

О чем нам лгут соцсети?

Все живут веселее, чем вы

Пляжный отдых на Бали, езда на слонах в Индии, посещение музыкальных фестивалей, что угодно – мы подписаны на человека, который занимается этими замечательными вещами каждый выходной и выглядит при этом абсолютно счастливым. Не важно, знаком ли вам этот человек лично, или же это знаменитость, - в любом случае вы будете чувствовать себя несчастным от того, что вы не приглашены на этот праздник жизни.

Но тут важны три момента:

  1. Выходной день, проведенный с котом, - это абсолютно нормально и здорово, если вам это нравится.
  2. Очень важно регулярно производит «подзарядку» своего психического и физического здоровья, а не предаваться нескончаемому потоку активности.
  3. То, что кто-то выглядит так, будто полностью наслаждается жизнью, не значит, что это правда.

Вот пример: молодая девушка уехала учиться за границу. Она без конца выкладывала посты о том, как замечательно проводит время, развлекается, ходит по достопримечательностям, встречается с людьми. Когда она вернулась на родину, то призналась, что это было худшее время ее жизни. Медиа оказывают хорошую услугу: они скрывают истинное положение вещей. Иногда эта ложь действует и на самого автора поста.

Наконец, когда вы отправляетесь куда-то, чтобы хорошо провести время, вы должно хорошо проводить время. И все. А не думать без конца о том, как задокументировать этот процесс и выложить на обозрение в социальные сети – всем на зависть.

Все успешнее, чем вы

Этот эффект заметен очень часто. Представьте, что видите кого-то своего возраста или младше, но он уже опубликовал книгу, нашел хорошую работу, получил докторскую степень и так далее. На этот фоне легко почувствовать себя маленьким и незначительным, вкупе с неотложным желанием сделать что-то подобное самому.

Это ловушка. Возможно, вы не так успешны, каким кажется этот человек в социальной сети, вступающий в брак, зарабатывающий большие деньги, покупающий дом.

Но! Во-первых, достижения – это далеко не все, что определяет человека. Во-вторых, возможно, ваши успехи – это маленькие победы, которые проходят для вас незамеченными. А может быть так, что все крупные достижения еще ожидают вас на жизненном пути.

Все это нормально. Так что хватит сравнивать.

Все богаче, чем вы

Отдых стоит денег. Как и концерты, ужины и коктейли. Одежда и сумки. Косметика. Но часто люди в соцсетях зарабатывают тем, что выглядят красиво. Они показывают вам вещи, которые стоят денег, чтобы вы эти деньги потратили.

Инфлюенсеры в сетях, возможно, и правда богаче, чем вы. Но они также бесплатно получают многое из того, что вы хотели бы купить. Имейте это в виду.

У всех больше друзей, чем у вас

Тяжело, когда те, на кого вы подписаны, постят одну за другой фотографии с друзьями. Это заставляет чувствовать себя гадким утенком, с которым друзья не хотят встречаться или с которым не желают фотографировать процесс совместного времяпрепровождения.

Помните: то, что если в Сети люди выглядит лучшими друзьями, не значит, что это так на самом деле. Может, они часто ходят вместе развлекаться, но помимо этого связь не поддерживают. Может, тот, кому вы завидуете, часто чувствует себя одиноким, – иногда это бывает со всеми.

Все люди дружат по-разному. Сравнивать себя с другими, тем более незнакомыми людьми, бесполезно.

Все счастливей, чем вы

Богаче, успешней, красивей, да и друзей больше. Ясное дело, они счастливей, чем вы! Или нет?

Все, что вы видите на их страничках, показывает, что они просто умеют правильно запечатлеть свою жизнь и показать ее в положительном свете.

Во-первых, наивно думать, что кто-то может быть счастлив всегда. Во-вторых, если ваше счастье рождается из общения с близкими, с партнером, из ваших хобби или работы, то этого достаточно. Зачем сравнивать и тратить время на зависть? Каждому свое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто завидуете кому-то в социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.