Катакомбы Сан-Дженнаро: древнее христианское место поклонения и захоронения усопших

В период становления христианства в Римской империи верующих преследовали, поэтому они были вынуждены искать безопасные места для проведения своих собраний и, конечно же, для погребения умерших. Найти такие места, на первый взгляд, невероятно сложно. Они должны надежно скрывать от посторонних любопытствующих взглядов как живых, проводящих молитвенные собрания, так и уже умерших, находиться близко к домам людей и при этом быть не особо заметными.

Катакомбы стали идеальным укрытием для первых христиан. Впрочем, не только терпящие гонения верующие оценили это природное сооружение по достоинству. В глубокой древности в катакомбах проводились языческие обряды, на смену им пришли христианские собрания. Катакомбы в Италии имеются практически повсеместно. Но не каждое древнее природное укрытие обращает на себя пристальное внимание археологов, историков и, конечно же, любопытствующих туристов, мистиков, искателей острых ощущений.

Где находятся катакомбы Сан-Дженнаро

Эти нескончаемые подземные лабиринты коридоров и залов, заполненных захоронениями, находятся на юге Италии, в Неаполе на холме Каподимонте, а точнее – под ним.

Название свое это место получило благодаря Святому Януарию. Итальянцы произносят его имя так – Дженнаро. Этот человек был здесь погребен после смерти и, вероятно, принимал участие в молитвенных собраниях местных христиан при жизни.

Чем знамениты подземелья Неаполя

Подземные лабиринты Неаполя являются одними из наиболее крупных и изученных учеными катакомб Италии. Археологами обнаружено более 3000 древних гробниц, многие из которых христианам не принадлежат.

Но не только в качестве большого кладбищенского комплекса известны эти катакомбы. Подземелья представляют собой бесконечное переплетение вестибюлей, коридоров и залов, украшенных древней мозаикой, росписями, барельефами. Именно здесь находятся одни из самых старейших сохранившихся раннехристианских фресок.

Соответственно, это место является необычайно значимым для всего мира, важным историческим памятником. И, без сомнения, оно таит еще немало тайн и загадок.

Языческий след в подземельях Неаполя

Подземелья Сан-Дженнаро, как и прочие подобные места, у большинства людей ассоциируются с периодом становления христианства. Но ведь катакомбы существовали задолго до возникновения этой религии и ими пользовались.

Следов, оставленных язычниками, в подземельях Неаполя необычайно много. Практически весь самый старый, нижний уровень катакомб заполнен изображениями древних богов, которым люди поклонялись задолго до рождения Христа.

Уникальность подземелий Неаполя в том, что в них нет четкой границы между раннехристианскими «территориями» и языческими. Залы, вестибюли и коридоры катакомб, подобно машине времени, постепенно перемещают человека из одной культурной эпохи в другую.

Изображения Аполлона и, предположительно, Дианы, плавно трансформируются в образы Адама и Евы. Вакх, буквально в соседнем вестибюле, наслаждавшийся оргией, на мозаике, разумеется, уже приносит агнца в дар Христу. Языческие эмблемы постепенно заменяет символика ранних христиан. В сюжетах фресок появляется образ «доброго пастора», начинают мелькать изображения крестов.

В подземельях Сан-Дженнаро ангелы Господни и древние боги «живут вместе» тысячелетиями, здесь они неразделимы и не противопоставляются друг другу.

Как люди осваивали подземелья

Хотя катакомбы и являются природным образованием, это вовсе не означает того, что люди не занимались их расширением, обустройством и облагораживанием. Ученые предполагают, что изначально подземелья использовались исключительно, как места погребения, то есть являлись своеобразным «царством мертвых».

В глубокой древности люди не хоронили своих мертвецов поблизости от домов живых. Погребальные костры тоже не были распространены повсеместно. Лабиринты подземелий же словно специально были созданы для того, чтобы оставлять в них мертвецов. Разумеется, природных пещер и туннелей было недостаточно. Поэтому катакомбы «строились», то есть углублялись и расширялись людьми. Фактически освоение и облагораживание этих подземелий невероятно похоже на строительство метрополитена (с той лишь разницей, что все работы велись вручную, при отсутствии хорошего освещения).

Холм (в глубокой древности – гора) Каподимонте, в большей части сформирован природой из мягкой вулканической породы, которую в старину называли «туф». Этот камень отвердевал только при соприкосновении с воздухом и не сразу. Это и сделало холм идеальным местом для строительства обширных рукотворных подземелий. Какими были местные катакомбы до облагораживания их людьми, остается только догадываться.

Какими захоронениями заполнены подземелья Неаполя

Гробницы в подземельях отличаются не только своим возрастом. Они еще и свидетельствуют о социальной роли погребенного, его статусе и богатстве.

Здесь есть великолепные склепы, представляющие собой отдельные вестибюли с арочными переходами, украшенными потолками и выложенными мозаикой стенами. Явно в таких гробницах не были похоронены простолюдины или бедняки.

Немало захоронений и не имеющих даже намека на роскошь. Простая ниша в стене, скромный крохотный склеп или же уголок на стыке подземных коридоров – это все, на что мог рассчитывать в древности обычный человек после смерти. Впрочем, возле каждого захоронения, в виде барельефа или фрески, имелось изображение покойного, занимавшегося обыденными делами. Поэтому совсем нетрудно понять, кто именно похоронен в конкретной гробнице – пахарь, пастух, жрец или воин, торговец.

В Сан-Дженнаро археологам удалось обнаружить 500 саркофагов. Индивидуальные каменные гробы, запечатанные мраморными плитами, до сих пор вызывают споры ученых.

Роль святого Агриппина в расширении подземелий

Катакомбы Сан-Дженнаро состоят из двух ярусов. Самый древний, нижний заполняют языческие захоронения. Однако, первых христиан погребали тут же, рядом с язычниками. Именно здесь находится захоронение святого Агриппина. И именно из-за него люди начали расширять катакомбы, ведь каждому христианину хотелось найти покой рядом со святым мучеником.

В катакомбах находится «вырезанная» в породе туфа небольшая часовня – базилика Святого Агриппина. В зале установлен каменный алтарь с отверстием. Ученые предполагают, что через него верующие могли «прикасаться» к захоронению святого.

В этой базилике скрывался папа Павел Второй и по его распоряжению перед ней был обустроен небольшой «бассейн», предназначавшийся для проведения обряда Крещения и для других таинств.

Удивительно, но эта часовня открыта для верующих до сих пор, здесь даже проводятся богослужения. То есть в катакомбах Сан-Дженнаро не только мирно сосуществуют в росписях христианские святые и ангелы Господни с древними языческими богами, но и современные священники и верующие с археологами и историками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных древних местах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.