Кошельки, ножи и другие обычные вещи, которые нельзя поднимать с земли

Вещи, лежащие на земле, многие считают счастливой находкой, которую можно присвоить себе без зазрения совести и каких-либо неудобств. Однако подбирать что-либо крайне не рекомендуется. Почему? Дело в том, что такие, казалось бы, безобидные находки могут таить в себе много опасностей для их нового владельца.

Кошелек или портмоне

Кошелек, одиноко лежащий на асфальте, может стать источником ваших проблем, даже если вы не собираетесь присваивать себе то, что в нем находится. Все дело в том, что мошенники разработали множество хитрых трюков с использованием набитого деньгами портмоне. Как только "жертва" поднимает с земли кошелек, тотчас появляется его "хозяин" и обвиняет человека в том, что у него украли ценную вещь. Тут же неподалеку находится "свидетель", который подтвердит слова так называемого хозяина. Чтобы избежать звонка в милицию и заведения уголовного дела, гражданин, нашедший кошелек, будет вынужден выложить обманщикам свои собственные средства.

Кольцо или любая другая драгоценность

В отношении украшений действует тот же принцип, что и с кошельком. Объявившийся "хозяин" драгоценности будет угрожать нашедшему полицией, утверждая, что он украл ценную вещь. В некоторых случаях мошенническая схема может быть немного иной. Как только вы увидите кольцо, к вам подойдет человек, который будет утверждать, что увидел его первым. Он убежденно заявит, что украшение изготовлено из настоящего золота и что он согласится вам его отдать за... небольшое вознаграждение. Когда вы отдадите мошеннику деньги и принесете кольцо в ювелирку, вы поймете, что это дешевая подделка.

Симка

Конечно, эта вещь недорогая, а потому с вас никто не будет требовать денег, если вы ее подберете. Однако проблемы могут окружить вас со всех сторон. Дело в том, что выкинуть сим-карту может человек, уклоняющийся от выплаты займа. В таком случае на симку день и ночь будут поступать звонки с требованием оплатить долг. Более того, следует учитывать, что сим-карту чаще всего выкидывают воры из украденного телефона. Поэтому, как только вы поднимите эту вещь и вставите в свой телефон, к вам может нагрянуть отряд полиции. И попробуйте доказать, что телефон вы не крали!

Ножи

Здесь все понятно. Очень часто колющие предметы выкидывают преступники, которые использовали их при нападении на людей. Поэтому если вы поднимите нож или любое другое холодное оружие, то вас могут обвинить в особо тяжком преступлении. И попробуйте объяснить, почему ваши отпечатки пальцев оказались на оружии, фигурирующем в каком-либо уголовном деле!

Наушники или любая другая гарнитура

Вряд ли мошенники будут обманывать обывателей с помощью таких недорогих предметов. Поэтому можно смело заявить, что, подняв наушники с земли, вы не попадетесь на удочку жуликам. И все же лучше не поднимать эту вещь. Почему? Дело в том, что наушники относятся к разряду личных вещей. На пенорезине, из которой они изготовлены, очень часто накапливаются бактерии от предыдущего хозяина. Именно поэтому наушники опасны для здоровья того, кто их нашел, так как могут наградить его стафилококком или другой инфекцией.

Бытовые иголки или иглы от шприца

Никогда не прикасайтесь к этим мелким колющим предметам, так как от них легко заразиться смертельно опасным СПИДом или банальным гепатитом.

Птенцы или маленькие ежики

Беззащитные птенчики или другие крохотные животные очень милы и вызывают чувство жалости практически у любого человека. И все же лучше не брать их в руки и не нести к себе в дом. На это есть две причины. Во-первых, родители птенчика, возможно, уже ищут его. Они позаботятся о своем малыше гораздо лучше, чем человек. Во-вторых, даже самые маленькие зверята могут быть источником серьезных заболеваний. Например, голуби являются переносчиками более 90 возбудителей болезней, среди которых стоит упомянуть энцефалит. А милые ежики могут распространять бешенство, лептоспироз и другие инфекции.

Старинные артефакты, монеты

Прежде чем поднять старинную вещь, которой более ста лет, а тем более начать искать ее при помощи металлоискателя, следует получить специальную лицензию или разрешение на проведение работ. Если же человек не позаботится о документе заранее, его могут привлечь к ответственности (согласно закону Российской Федерации) за уничтожение культурного наследия.

А вы согласны с тем, что перечисленные выше вещи лучше не поднимать с земли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с одной из описаных ситуаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.