Ненавидел вежливость: изобретатель крутящихся дверей просто не любил пропускать в обычные двери женщин

За всеми без исключения полезными изобретениями, делающими жизнь людей проще, стоит нечто простое, обыденное и далеко не всегда благородное. К примеру, почему придумали и сконструировали пульт дистанционного управления? Потому что не хотели подниматься с дивана для того, чтобы сменить канал или же выключить телевизор. То есть, основной мотивацией для изобретения послужила обычная лень.

А что вдохновило человека, сконструировавшего вращающиеся двери, которые установлены практически в каждом крупном торгово-развлекательном центре, в офисных зданиях, на вокзалах, в аэропортах и в других местах? Чем был мотивирован изобретатель?

Кто и когда изобрел крутящиеся двери?

Патент, подтверждающий изобретение вращающихся дверей, был выдан 7 августа 1888 года. Его владельцем стал изобретатель Теофил Ван Каннель, проживающий в Филадельфии. Запатентованная им дверь называлась «штормовая».

Однако, фактически, американец ничего не придумывал, он попросту усовершенствовал, «довел до ума» концепт, разработанный немецким изобретателем Бонхакером, патент на который был выдан в Берлине в 1881 году. Немец назвал свое изобретение так – «дверь от сквозняка».

Те крутящиеся двери, которые сейчас можно увидеть практически повсеместно, выполнены по образцу, запатентованному американцем. В его варианте такая дверь состояла из трех секций с уплотнителями и вращающего механизма.

В чем преимущества крутящейся двери перед обычной?

В чем польза крутящихся дверей? Безусловно в том, что их не требуется открывать вручную, они способны одновременно пропускать в здание нескольких входящих и покидающих его человек.

Но самое главное преимущество таких дверей перед обычными в том, что они позволяют существенно сэкономить на отоплении, поскольку предотвращают возникновение сквозняков. Безусловно, такая особенность конструкции играет важную роль и в профилактике простудных заболеваний.

Помимо этого, крутящаяся дверь не пропускает в помещение пыль, грязь, влагу и проста в эксплуатации.

Почему Теофил Ван Каннель изобрел эту дверь?

Теофил Ван Каннель очень долго доказывал то, что его изобретение вовсе не чудачество, а весьма удобное и практичное решение для входа и выхода из больших зданий. Первая крутящаяся дверь была установлена лишь в 1899 году, в одном из модных ресторанов Манхэттена в Нью-Йорке. И вряд ли бы она там появилась, если бы изобретатель не пытался с завидным упорством внедрить «свое детище» в реальную жизнь.

Что же мотивировало изобретателя? Существует весьма интересная история, объясняющая не только сам факт появления крутящейся двери, но и то, почему изобретатель так настойчиво и долго ее «продвигал».

Теофил Ван Каннель в прямом смысле слова не переносил вежливость. Этот человек не был хамом, но необходимость соблюдения приличий и проявления вежливости выводила его из душевного равновесия. Он терпеть не мог пропускать вперед других мужчин или же пользоваться тем, что пройти предлагали ему. Но сильнее всего изобретатель ненавидел необходимость соблюдения хороших манер в отношении женщин. Открытие двери перед дамой вызывало у него настоящие душевные страдания.

Вероятно, что связана столь необычная реакция на вежливость была с особенностями детства изобретателя. Его мать была крайне авторитарной, суровой дамой, невероятно требовательной к поведению и манерам детей. Будучи двенадцатилетним подростком, Теофил пренебрег материнскими требованиями и не был достаточно вежлив для того, чтобы придержать дверь перед целой толпой женщин. Мать недолго думая тут же спустила с мальчика штаны и отшлепала его по оголенным ягодицам, прямо перед всеми теми женщинами, которых он не пропустил перед собой в дверях.

Неприятная история, не так ли? Однако, возможно, что именно благодаря ей сегодня все люди в мире могут пользоваться удобными, красивыми и практичными вращающимися дверями, которые не требуется самостоятельно открывать и закрывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вращающиеся двери удобнее обычных, как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.