Флеш-гроссмейстер: 58-летнего Игоря Раусиса поймали с шахматным приложением во время матча

Очередная игра в рамках шахматного турнира в Страсбурге не обошлась без крупного скандала. Прямо в ходе матча обнаружилось мошенничество одного из игроков – гроссмейстера Игоря Раусиса. Расследованием дела о мошенничестве занялась полиция.

Поимка с поличным

Камера наблюдения, установленная в туалете, зафиксировала, как Раусис использует телефон. Предполагается, что он изучал подсказки для своего хода в шахматном приложении.

Мобильные телефоны входят в список устройств, запрещенных для использования на шахматных турнирах. Сам Раусис свою вину отрицать не стал и также отметил, что выходит из игры. В качестве объяснения своего поступка он сказал, что «вчера сошел с ума».

Свою карьеру супергроссмейстера уличенный в обмане игрок сделал всего за 6 лет, прежде находясь в статусе обычного гроссмейстера. Раусис на турнирах представлял Бангладеш, Латвию и Чехию.

По мнению бывшего игрока сборной Англии гроссмейстера Дэниела Гормалли, удивление вызывает тот факт, что его коллегу не поймали за мошенничеством раньше. Подозрения мог вызвать хотя бы тот факт, что на данный момент Раусису 58 лет. Такой возраст редко позволяет делать подобные успехи в шахматах.

Примечательно, что скрытая съемка в туалетах на территории Франции вне закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к поступку Игоря Раусиса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.