Почему на Западе любят русские деньги, но не любят наших соотечественников

Существует мнение, что многие русские путешественники ведут себя на иностранных курортах сильно громко и некультурно. Из-за этого они вызывают неприязнь у местных жителей, да и у других российских граждан. Но тогда не ясно, кто пребывает в отелях и почему в Турции, Египте и Грузии недовольны, когда нет русских туристов.

Моральный облик

Как видно из практики, у западных путешественников тоже громкое поведение, даже у немецких туристов, а также арабских и китайских. Но, как на сайте Quora указал сотрудник турецкого отеля, русские часто доставляют проблемы по причине большого употребления спиртных напитков и нарушения общественных норм. Но этот работник не соглашается со стереотипом, так как считает, что все люди воспитаны по-разному, поэтому не стоит делать такие выводы о всей нации.

Причем недовольны не только туристами, которые едут по программе «Все включено». Несколько лет назад полиция Франции задержала олигарха Михаила Прохорова, обвинив его в сводничестве при пребывании в курортном месте Куршавель. Но затем его отпустили, а также предоставили орден Почетного легиона в виде извинения. Именно с помощью богатых русских простой горный городок стал модным местом отдыха, где за одно резервирование стола в ресторане приходится платить до 20 тысяч евро. Получается, что россияне приносят и пользу другим странам. А некоторые соотечественники делают огромный вклад в развитие науки, культуры, техники, работая за границей.

Другие мнения

Британцы высказывают недовольство из-за того, что около 70% недвижимости Лондона является собственностью русских. Поэтому им хочется проверить легальность происхождения средств. Британцы считают, что русских следует лишать собственности в их стране. В британской прессе и юмористических шоу создали образ невежливых, но обеспеченных русских, которые имеют вызывающее поведение.

Претензии возникают к дизайну паспортов и прочих российских документов, сайтов. Один американский дизайнер высказал на форуме свое мнение. Он считает, что у России отвратительные сайты, паспорта и логотипы, и что из-за этого она не может влиять на международную политику. Но это - мнение иностранного гражданина, а россияне вполне довольны своими документами, дизайном веб-ресурсов и многими другими аспектами жизни.

Особенности русских

Как полагают политологи и представители отечественной интеллигенции, иностранным гражданам сложно понять ментальность и поведение русских. Все дело в том, что русские – белые и имеют внешность европейцев, но их поведение не вписывается в поведенческие стереотипы. К примеру, депутат Госдумы В. Никонов выразил такое мнение, ссылаясь на анонимного экс-сотрудника канадского посольства в Москве. Режиссер А. Кончаловский как-то сказал, что это мнение выразил английский журналист.

Все тот же пользователь сайта Quora считает, что русских рассматривают и как азиатов, и как европейцев. Они не могут их называть лишь русскими. К тому же россияне имеют особые названия регионов и городов. Так, проживающие в Сибири именуют себя сибиряками. Это то же самое, что житель Калифорнии может называть себя калифорнийцем.

Пропаганда

Как считает А. Цыганков, профессор международных отношений, это связано не с бытовым непониманием, а с постоянной пропагандой. Россию описывают как опасную, криминальную страну, а русских считают агрессивными и недружелюбными.

Приблизительно с 2012 года РФ считают опасной и это активно обсуждается везде. Негативный образ возник по причине докладов экспертов и государственных учреждений. К примеру, в 2005 году организация Freedom House, которая составляет рейтинги демократии, включила Россию в диктаторские страны. В 2006 году Советом по внешней политике был создан доклад, который критикует вектор движения РФ. Это - лишь 2 примера.

Значение СМИ

Огромное значение имеет антироссийская пропаганда в кинематографе, телесериалах, шоу. В 60-80-е годы русских иногда показывали в боевиках, а сейчас они весьма активно появляются в мировой кинопродукции. К примеру, в картине «Джек Ричер» главному герою противостоит русский, у которого нет имени.

Если посмотреть фильм «Красный воробей», то можно убедиться, что русских считают чем-то ужасным. Из-за такой пропаганды многим может казаться, что они предпочитают психологическое и физическое насилие. На ТВ Финляндии работает не совсем хороший персонаж, который является символом всех русских.

В федерации рестлинга WWE работает болгарский борец Русев, но машет русским флагом. На видео, которое показывают при его выходе, демонстрируются виды России. Этот борец играет «плохого парня», ему ненавистны многие зрители. А матчи транслируются по всему миру. Русских и Россию изображают в положительном ключе лишь в немецкой сатирической программе «Дурдом».

Но почему мнение о русских формируется только по пропаганде или поведению некоторых наших соотечественников. Ведь некоторые являются порядочными людьми, не правильно делать выводы лишь по некоторым.

Отношение к деньгам

Деньги – важная часть жизни всех людей. А отношение к ним формируется с помощью мировоззрения. Деньги являются зоной повышенного напряжения.

Поэтому в России обычно не говорят на эту тему. Но это необходимо менять и внимательно разобраться со всеми нюансами, касающимися денег.

На Западе любят русские деньги, поскольку привлечение иностранного капитала всегда выгодно. При этом многие богатые россияне вкладывают кровные средства в банки других стран. Но при этом отношение к русским продолжает оставаться негативным. Их по-прежнему считают невежливыми, грубыми.

Отношение русских

Люди даже сами могут не понимать, откуда появилось то или другое решение касательно денег – оно возникает само по себе. Оказывается, отношение к ним у России и Запада разное, есть много отличий.

Из-за чего был взят именно Запад? У него долгий опыт предпринимательства, частной собственности и работы в банковско-финансовой сфере. Разумеется, нужно помнить, что западные и русскоговорящие страны различны по составу, темпераменту, национальным и территориальным признакам.

Отличия в менталитете

Как известно, менталитет русских и граждан стран Запада сильно отличается. У них есть отличия во всех аспектах жизни, в том числе и в отношении к финансам, экономии. Если ознакомиться с особенностями русского и западного менталитета, то можно выявить следующие особенности.

  1. На Западе уважают деньги, боготворят их. А в России отношение к ним двойственное – они могут презираться, но в то же время россияне желают быстро разбогатеть.
  2. Люди в западных странах законопослушные. А многие россияне полагают, что правила и существуют для их нарушения.
  3. На Западе предпочитают законность, а в России – справедливость. Россияне полагают, что вор должен быть наказан тюрьмой. А в западных странах считают, что сначала требуется доказать виновность.
  4. На Западе проживают оптимисты, люди там постоянно улыбаются. Россияне считаются пессимистами, людьми, которые любят постоянно жаловаться на всех и все.
  5. По мнению Запада, прогресс двигают рыночные отношения и конкуренция. А россияне не способны соревноваться. У нас богатство считается чем-то неправедным, поэтому мы хотим разделить его пополам. Даже наши предки хотели, чтобы общество было равным.
  6. На Западе живут скромно, там экономят. В России люди предпочитают жить ярко, роскошно. Даже если нет средств, берется кредит. Русские привыкли жить «на широкую ногу».

Этот список может продолжаться очень долго. Как видно, россияне и граждане других стран сильно отличаются представлениями о деньгах, экономии и жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.