Ракетный двигатель, надувная горилла, 9 тонн сыра: самые дорогие украденные вещи

У некоторых людей есть плохая привычка - брать то, что плохо лежит. Иногда диву даешься - зачем тебе эта вещь? Представляем список самых дорогих и порою нелепых краж в истории человечества. Некоторые из вызывают недоумение.

Надувная горилла

Вот скажите, чем руководствовался человек, укравший огромную надувную гориллу? В США конструкция высотой 30 футов (чуть больше 9 м) и стоимостью 6000 долларов была похищена из автосалона, а затем обнаружена в местной школе. Детки шалили?

Баночки Nutella стоимостью $20 000

5 тонн ореховой пасты "Нутелла" было украдено из немецкого города Бад-Херсфельд. Видимо, воришки - те еще сластены.

Волосы для наращивания

Наращивание волос - модный тренд. И недешевое удовольствие. Натуральные локоны стоят приличных денег. Не удивительно, что на них позарились. Но чтобы украсть волос на 30 000 долларов… Пока это рекорд.

Сыр

В 2016 году воры-гурманы похитили 9 тонн сыра с парковки в городе Оук-Крик, штат Висконсин. Стоимость товара составляла 46 000 долларов.

Ракетный двигатель стоимостью $20 000

В 2012 году НАСА конфисковало ракетный двигатель Saturn RL-10, который продавался на аукционе через Интернет. Сделка была незаконной.

Скелет динозавра

И среди воров есть любознательные личности. Некто Эрик Прокопи украл скелет тиранозавра, найденного в Монголии. Окаменелость стоимостью 1 миллион была конфискована правительством США, а злоумышленник заключен в тюрьму на три месяца.

Туфли с рубинами

В 2005 году из Музея Джуди Гарленд в Миннесоте были похищены культовые туфли Wizard of Oz. Их стоимость оценена в 2 миллиона долларов. Воры пытались вымогать деньги за их возвращение, но в 2018 году ФБР благополучно вернуло их и схватило подозреваемых.

Янтарная комната

Шедевр немецких и голландских мастеров был подарен прусским королем России в 18 веке. Однако во время Второй мировой войны эта комната была разграблена нацистами и где-то припрятана. Недавно на ее следы наткнулись польские исследователи. Стоимость комнаты оценивается в 142 миллиона долларов. Шедевр частично восстановлен и выставлен в Екатерининском дворце.

Эмпайр-стейт-билдинг

Одна из крупнейших афер 20 века стоимостью в 2 миллиарда долларов. Компания Daily News, воспользовавшись пробелами в законодательстве, оформила на себя знаменитое здание. Причем на оформление собственности потребовалось всего 90 минут! Впрочем, сделка была аннулирована.

Скрипка

Скрипка Davidoff-Morini Stradivarius стоимостью 3,5 миллиона долларов принадлежала Эрике Морини. В 1980 году инструмент был украден из нью-йоркского отделения. Лишь через 35 лет вещь вернулась к владельцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой случай воровства вас особенно удивил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.