Почему проходит два основных конкурса красоты: "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная"? История конкурса и интересные факты о нем

8 декабря прошлого года мы узнали, кто завоевал звание самой красивой женщины мира, а 17 декабря — всей вселенной. Но почему на протяжении более 60 лет мы выбирали не одну, а две разные королевы красоты? В чем разница между конкурсами «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», и какие еще цели, помимо оценки физических характеристик девушек, они преследуют?

История

Оба они были созданы практически одновременно: «Мисс мира» в 1951 году в Великобритании, а «Мисс Вселенная» годом позднее в Соединенных Штатах. Основателем первого является рекламный агент Эрик Морли, которому было поручено привлечь интерес общественности к сети ночных клубов Лондона. Тогда он решил провести конкурс красоты всемирного масштаба. Идея увенчалась успехом, вскоре Морли стал владельцем прибыльного дела, на благо которого в настоящее время трудятся около 15 тысяч человек.

Конкурс «Мисс Вселенная» основали в основном с целью рекламирования купальных костюмов и прочих пляжных аксессуаров. С середины 1990-х до 2015 он принадлежал Дональду Трампу. Затем настоящий президент США продал бизнес из-за скандала: он баллотировался на пост президента и сделал несколько противоречивых заявлений о латиноамериканских мигрантах, потому что Мексика и Панама отказались участвовать в конкурсе и даже транслировать его. В настоящее время бизнес принадлежит продюсерскому агентству.

Требования к участникам

Одним из наиболее важных требований является статус претендентов. Участвовать в «Мисс Мира» могут только девушки ростом более 1,72 м. «Мисс Вселенная» не является конкурсом моделей и не имеет официальных ограничений по росту. Первый победитель этого конкурса, финская фотомодель Арми Куусела, была всего 165 см. Однако среди победителей последних лет нет девушек ниже 1,7 м.

Участники обоих конкурсов не должны иметь семью (ни мужа, ни детей). Помимо этого, победитель лишен данного права и в течение срока, определенного в договоре, после завершения конкурса. Также важно отсутствие судимости, фото- и видеоматериалов для взрослых.

Возраст участников «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная» — от 17 до 27 и от 18 до 27 лет, соответственно.

«Мисс Мира» — это конкурс для победителей национальных конкурсов красоты. Во втором же может принять участие любая девушка с блестящей внешностью, отвечающей требованиям.

Взнос за участие для страны, которая отправляет представителя, составляет тысячи долларов, и это без учета стоимости платьев, услуг парикмахеров, визажистов и т. д.

Для того чтобы стать участником «Мисс Мира», необходимо знать, как минимум, еще один язык, помимо родного. В целом, в обоих случаях важно уметь демонстрировать не только физическую красоту, но и таланты, ум и хорошие манеры. Участие в гуманитарных и благотворительных мероприятиях значительно увеличивает шансы на победу.

Как проходят конкурсы?

Помимо впечатляющих парадов, которые обычно транслируются по телевидению, во время конкурса девушки участвуют в различных фотосессиях рекламного характера, благотворительности, а также знакомятся с принимающей страной. Одним из важнейших частей является видео, где каждый участник рассказывает о себе и отвечает на вопросы.

Конкурс «Мисс Мира» также включает соревнования: спортивные, демонстрация талантов и национальных костюмов, оценка благотворительного проекта.

Оба конкурса изначально были известны своими показами мод в вечерних платьях и купальниках. Но с 2015 года последний в «Мисс Мира» был приостановлен. Администрация обосновала это тем, что для жюри важнее оценивать личные качества участников, чем их тела.

Напротив, конкурс национальных платьев с каждым годом становится все более интересным. Каждый участник стремится показать нагляднее любой символ своей родной страны.

Помимо главной короны, в «Мисс Вселенная» имеется еще 3 номинации, посвященные костюму, фотогеничности и толерантности претенденток. В «Мисс Мира» также выбирают не только победителя, но и 6 «Королев континентальной красоты»: одну из самых красивых девушек в Азии, Африке, Европе, Америке, на Карибских островах и в Океании.

Награды победителя

Дизайн короны, которая вручается выигравшей девушке, неоднократно менялся в обоих конкурсах. В «Мисс Мира» корона с драгоценными камнями используется с 1972 года. Она стала символом этого конкурса. Интересно, что первый победитель «Мисс Вселенная» был увенчан свадебной короной русских монархов. В последующие годы они были разные, но самой удачной и символичной стала алмазная в виде хвоста феникса.

«Мисс Вселенная» в течение года проживает в роскошных квартирах в Нью-Йорке, получает зарплату, оплачиваемые медицинские и косметологические услуги, а также услуги личных стилистов и тренеров. Она также посещает уроки актерского мастерства и получает массу разнообразных подарков от спонсоров: косметику, обувь, одежду.

Основной резиденцией «Мисс Мира» в течение года, следующего за конкурсом, является Лондон. Информация о призах не разглашается.

Обязательства

Победители обоих конкурсов подписывают однолетние контракты с организаторами конкурсов, которые устанавливают многочисленные обязательства. В жизни королевы красоты есть повестка дня на два года. Среди прочих мероприятий — продвижение брендов-спонсоров, благотворительность и участие в различных культурных мероприятиях и телевизионных программах. В случае нарушения условий контракта победитель может быть лишен титула, как это произошло с Федоровой, «Мисс Вселенной-2002». В таком случае корона переходит девушке, занявшей второе место.

Возможности

Важны не призы, а возможности, которые открываются после. Можно сделать успешную карьеру в качестве модели или актрисы. Наиболее яркими примерами звезд, завоевавших мировую известность благодаря конкурсу красоты, являются Айшвария Рай и Приянка Чопра.

Любопытные факты

Оба соревнования должны внести существенные изменения в свои правила, чтобы соответствовать современным реалиям. Из-за сильного феминистского влияния жюри конкурса «Мисс Вселенная» в 2018 состояло исключительно из представительниц прекрасного пола. Кроме того, девушка-транссексуал приняла участие в этом конкурсе впервые в истории. Букмекеры предсказали победу представителю Испании Ангеле Понсе, однако девушка не вышла в финал.

В 2000 году Приянку Чопру из Индии спросили, какую женщину она считает успешной. Модель ответила, что ее восхищает Мать Тереза. Но она упустила из виду, что та ​​умерла в 1997 году. Несмотря на эту ошибку в ответе, Приянка заняла первое место.

В 2015 году титул «Мисс Вселенная» изначально был присужден колумбийке Ариадне Гутьеррес. Модель радостно позировала перед журналистами с короной, когда ведущий объявил, что ошибся, не внимательно прочитав карточку, и на самом деле победа досталась филиппинке Пиа Вюрцбах. Мы можем только догадываться, была ли это ошибка или рекламный ход.

Наиболее часто «Мисс Вселенную» выигрывали американки, а второй конкурс — венесуэлки и индианки.

Победители 2018 года

В «Мисс Вселенная», проходившей в Таиланде, приняло участие 94 человека. Корона была отдана 24-летней Катрионе Грей из Филиппин. Это четвертая победа Филиппин в конкурсе.

В «Мисс Мира», на этот раз проходившем в городе Санья (Китай), приняло участие 118 человек. Победительницей стала Ванесса Понсе из Мексики. Государство выиграло корону в этом конкурсе впервые за историю его существования. На данный момент Ванесса самая «взрослая» победительница, так как на момент проведения мероприятия ей было уже 26 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о конкурсах красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.