Россиянка, переехавшая в Сеул, рассказала об удивительных реалиях жизни в Корее

Героиня нашей сегодняшней истории – блогер Светлана Сон. Она родилась в Якутске, но в шестнадцатилетнем возрасте переехала учиться и жить во Владивосток. Там она познакомилась со своим уже нынешним супругом, корейцем по национальности. Вместе пара отправилась на постоянное место жительства в столицу Южной Кореи - город Сеул. Теперь россиянка делится со своими соотечественниками интересными фактами о жизни в столь экзотическом для нас месте.

Плохое качество косметических услуг

Корейцы умеют производить качественную косметику, однако маникюр и педикюр делать не умеют. Светлана рассказывает, как однажды посетила салон красоты. Работница долго думала о том, как правильно сделать «лунки», но потом решила не заморачиваться: просто немного подстригла и подпилила ногти, после чего покрыла обычным лаком. За некачественный маникюр от дилетантки россиянка выложила двенадцать с половиной тысяч рублей!

Личная гигиена

У корейцев не принято мыться на ночь. Они принимают душ или ванну исключительно по утрам. Правда, это правило касается взрослых. Детей купают вечером.

Стиль жизни

Если вы думаете, что живете в бешеном темпе жизни, то вы не бывали в Корее. Вот где все делается за несколько минут и оперативно. Они боятся куда-то успеть, опоздать, поэтому делают все оперативно. Свой стиль жизни местные жители называют «пали-палли».

Обед перед камерой

В Корее настоящий культ еды: местные жители очень любят полакомиться вкусностями, однако делать это в одиночку здесь не принято. А что же делать, когда нет возможности разделить с кем-либо трапезу? Корейцы нашли выход: теперь все блогеры едят на камеру. И пусть вас не шокирует то, что они громко чавкают – просто таким образом они демонстрируют, насколько еда вкусная. Так что если когда-нибудь будете в гостях у корейца, не забывайте чавкать, иначе хозяин дома подумает, что вам не нравится приготовленное им блюдо.

На свадьбу как на работу

Светлана долго находилась под впечатлением, когда побывала на корейской свадьбе, куда их с супругом пригласил коллега мужа. Россиянку сразу предупредили: никаких платьев и вечерних укладок. Дресс-код – деловой черный костюм.

Само торжество длится от силы два часа. Сначала церемония, потом фотосессия и небольшой фуршет. Получить «доступ к еде» можно только по талону: его выдают после того, как гость подарит молодоженам конверт с деньгами и распишется в специальном журнале. Так что пришел без подарка – остался голодным.

Отсутствие романтики

Все корейские мужчины очень приземленные и практичные. Им не свойственна романтичность в отношениях, какие-то безумные поступки ради возлюбленной. Также они редко делают подарки, даже на праздники, и муж нашей героини – не исключение. Зная эту особенность, Светлана стала заранее намекать, что «скоро Новый Год, нужно дарить друг другу презенты». В итоге супруг прикупил избраннице подарок – фен. Блогерша отмечает, что если бы не напомнила возлюбленному о празднике, то осталась бы и без этого девайса.

Любовь к собакам

Корейцы без ума от собак. Складывается впечатление, что иногда они заводят этих питомцев вместо детей. Песиков принято возить в обычных детских колясках. В торговых центрах оборудованы даже специальные комнаты для четвероногих друзей, наподобие таких, у нас, только предназначенных для мамы и малыша. Кстати, если животное сходит в туалет посреди торгового зала, никто не сделает замечания: все только умилятся.

Группа крови

Корейцы не верят гороскопам. У них есть свой способ получше узнать человека. Характер и тип личности они определяют по группе крови. Так что не удивляйтесь, если в Корее вместо вопроса «кто ты по знаку зодиака?» вы услышите «А какая у вас группа крови?». Этот человек не медик и отнюдь не хочет узнать что-то о вашем здоровье. Ему просто интересно, что вы из себя представляете как личность.

Визит к врачу

Светлана отмечает высокий уровень обслуживания в медицинских учреждениях, да и вообще качество медицины в целом. Прием у врача здесь длится не более пяти минут, поэтому, сколько людей бы не стояло в очереди, вы быстро попадете в кабинет. Никакой бумажной волокиты нет: все-таки двадцать первый век на дворе, можно пользоваться компьютерами. Если нет желания идти в государственную поликлинику – идите в частную. Например, наша героиня заплатила восемьсот рублей за прием, процедуры и лекарства в таком учреждении. Представьте, сколько бы это стоило в российских частных клиниках…

"Золотые" детки

С рождаемостью в стране дела обстоят плохо. Корейцы понимают, что завести ребенка – удовольствие не из дешевых, не у всех хватит денег, чтобы обеспечить чаду достойный уровень жизни. Женщины рожают в возрасте 32 лет и старше. Даже несмотря на небольшое количество малышей, все равно в государственные детские сады не пробиться: огромная очередь. Частные заведения не всем по карману, поскольку ежемесячно нужно будет выкладывать от двенадцати с половиной до тридцати тысяч рублей, а то и выше.

Праздники

На праздники – никакого веселья и вечеринок с большим количеством алкоголя. В Корее праздники являются не более, чем возможностью собраться большой и дружной семьей, отдать дань уважения предкам, провести традиционные обряды и ритуалы.

На Новый год принято дарить деньги… детям. Потом все они благополучно тратятся в магазине игрушек.

Имя для ребенка

В Корее не принято называть детей в честь родственников либо выбирать понравившуюся именоформу. Родители в данном случае вообще не имеют права голоса и выбора. Только шаманы или специально обученные люди подбирают малышу имя в зависимости от его пола, даты и времени появления на свет.

Кинематограф

Корейцы обожают свои фильмы и сериалы. Ежегодно выпускаются сотни кинолент – и все они находят своего зрителя. Ну а места, где проходили съемки особенно любимых сериалов, становятся настоящими достопримечательностями. Корейцы сюда стекаются со всей страны, лишь бы воочию увидеть место, где побывал главный герой.

Детские площадки

В Корее детские площадки – это отдельный мир, сказочная страна для малышей. Игрушки у всех общие, понятия «это мое, а это твое» здесь попросту не существует. Мамочки приносят угощения на всех малышей, а не только для своего чада. Так что если захотелось отведать мороженого, то будь добра, сходи в маркет и купи на всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам особенности жизни в Корее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.