Каких женщин чукчи выбирали себе в жены: эталоны красоты, права и обязанности

У любого народа, живущего вдали от цивилизации, существуют собственные устои и традиции, которые обычным людям могут показаться весьма странными. В эпоху глобализации уникальность постепенно рассеивается, народности стараются свыкнуться с современными реалиями, жить по новым законам. Тем не менее многовековые культурные ценности кое-где еще сохраняются. К примеру, у чукоч крайне необычная система брачных отношений, о которой пойдет речь в данной статье.

Женились на родственниках

Среди чукч в Сибири существует и странный обычай, касающийся взаимоотношений мужей со своими женами. Так, супруг считает большой честью, если его супруга вступает в половую связь с незнакомцем. По этой причине чукчи с радостью уступают своих благоверных любому путнику, который оказался в их доме.

В Заполярье всегда было небольшое количество людей, а холостых и незамужних среди них нужно было еще поискать. И это если не говорить о том, чтобы построить с кем-то семью по любви. По этой причине чукчи женились на собственных родственниках. Случалось даже и такое, что по принуждению - похищали невест и увозили с собой. Однако в таком случае можно было нарваться на рассерженного родственника девушки, который требовал взамен от воришки бесплатную рабсилу - например, какого-нибудь члена семьи.

Именно он был призван помогать по хозяйству. Работники всегда были нужны, особенно остро о них вставал вопрос в непростых бытовых условиях. Чаще же практиковали договоренности между семьями о том, что когда дети подрастут, они будут участвовать в их сватовстве.

Будущим мужьям нужно было расположить к себе родственников девушки. Обычно это делалось с помощью подарков. Но если чукча был бедным и не имел такой возможности, он принимался батрачить на будущих родственников, таким образом, показывая свое мастерство и желание жениться.

Практиковали многоженство

В старину состоятельные оленеводы из практических соображений могли позволить себе двух и более жен. У чукч был распространен обычай и групповых браков. Мужчин, которые имели одну и ту же супругу, называли товарищами по жене. На брачном ложе они буквально уступали друг другу место, обмениваясь женщинами. Безусловно, такие традиции - не развращенность, а необходимость. В суровых условиях Крайнего Севера народам приходилось выживать всевозможными способами.

Обычно такое многоженство спасало оленеводов, кочующих по несколько дней по тундре. Так, они могли останавливаться у своих товарищей по женам, питаться и отправляться в путь.

Такие шведские семьи связывали узы, потому что рожденные в браке дети, независимо от того, кто был их биологическим родителем, считались общими. Интересно, что малоимущие чукчи старались ужиться вместе с состоятельными родственниками или соседями. Групповые браки были спасением и для тех, кто не мог иметь детей.

Левират

У чукч также был распространен обычай левирата, когда обязанность жениться на вдове и усыновить ее детей возлагалась на брата почившего мужа. Причем это обязательно должен был быть младший родственник усопшего. Таковы суровые реалии Севера, где не действовали законы морали европейского типа, иначе малочисленное население этих регионов могло бы исчезнуть и вовсе.

Сильные и независимые чукотские женщины

Мужчины-чукчи делали все для того, чтобы женщины были наделены не только девичьими качествами. Нужно это было для того, чтобы они умели выживать в суровых условиях. Этнографы говорят о том, что чукчанки всегда имели несколько приниженное положение в семье, потому что должны были выполнять непростые обязанности по хозяйству. Так, женщины никогда не должны были покидать селение. Однако при этом им разрешалось руководить караваном груженых оленей, пока мужчины занимались перегонкой стада.

Удивительно красноречива чукотская пословица о том, что родившиеся женщинами обязаны молчать и глодать кости. Внутри семьи были именно такие отношения - супруга не имела права сказать лишнего слова. Ее обязанность - встречать мужа с охоты хорошим ужином.

Как ни странно, в зависимость чукчанки не хотели попадать, в обиду себя они не давали. Очевидцы утверждали, что некоторые даже физически могли ответить тому, кто пытался попирать их независимость. Разводы в семьях не были распространенными, тем не менее, женщины могли уйти от отцов или мужей, если что-то им было не по нраву. Некоторые даже после этого жили в одиночестве, если не удавалось прибиться к чьему-то стойбищу.

Воительницы и владелицы имущества

Во многих чукотских сказаниях, мифах и легендах есть повествования о женщинах-воительницах, которые способны вступать с мужчинами в противоборства и даже побеждать их. В целом, это практиковалось и в повседневной жизни.

Что касается условий проживания, женщины имели право наследовать имущество супруга. Вдова, у усопшего мужа которой не было родственников, могла стать единоличной владелицей всего того, что он нажил. Повторно связывать себя узами брака чукчанка также могла. Однако в таком случае в полной зависимости от нее был второй муж.

Ранняя старость и много работы

Женщины у чукоч работали гораздо больше мужчин. Им вменялось в обязанности не только готовить обеды, но и обшивать всю семью - нередко это приходилось делать в непростых условиях - круглый год и на лютом морозе. Суровый труд выматывал женщин, потому они рано старели, многие были бесплодны. В таком случае несчастные вынуждены были кочевать от одного мужчины к другому, которые не хотели иметь нездоровую супругу.

В таком случае нередко муж приводил в ярангу молодую избранницу. Как ни странно, первая жена была этому только рада - ведь какие-то обязанность перекладывались на плечи нового члена семьи.

Чем должна была заниматься женщина

Кроме приготовления пищи и выделывания шкур чукотская женщина должна была устанавливать ярангу на новом месте, когда семья решала перебраться. Мужчины им в этом никак не помогали. Это было непростое занятие, которое изначально предполагало еще и расчистку толстого слоя снега. Внутри помещения женщина должна была соблюдать чистоту. Ежедневно, в том числе в зимнее время, внутренние пологи яранги вытаскивались наружу, морозились и чистились, после чего снова устанавливались.

Помещение освещалось плошками с жиром внутри. Следить за их содержимым тоже нужно было хозяйке. Убирать отходы жизнедеятельности за всеми членами семьи тоже приходилось женщине. В ночное время суток, когда мужчины спали после охоты, нередко супруги сторожили оленей, чтобы тех не украли позарившиеся на чужое добро воришки.

Постелить постель на ночь - безусловно, женское занятие. Сухая и чистая одежда, которую муж должен был нарядить перед выходом на охоту, тоже обеспечивалась женой.

Каких женщин чукчи считали красивыми?

Женщина должна была быть крепко сложена, вынослива, с широкими бедрами. Считалось, что с такими она легко родит. Обязательно красавицы отращивали длинные волосы, которые заплетали в косы. По словам исследователей, кроме выносливости и крепости духа, женщина должна была обладать и девичьими качествами - ценилось, что она стыдлива, застенчива, но при этом гостеприимна, знает, как воспитывать детей и следить за хозяйством.

Сила духа чукотской женщины должна была быть непреодолимой. Бывали случаи, когда по просьбе супруга она обязана была его умерщвить. К примеру, когда тот мучился в болезненных страданиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ранее слышали о подобных обычаях северных народов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.