По каким соображениям мусульмане выливают вслед уходящему человеку стакан воды

Стамбул - это, казалось бы, современный город, но довольно колоритный. Странные обычаи стамбульцев все еще приводят в трепет особенно восприимчивых к приметам туристов. Ведь здесь все наоборот - то, что нам кажется плохим знаком, туркам несет успех.

Траурный венок

Это в нашей стране венки носят на кладбища. А вот в Стамбуле венки из искусственных (а порой и настоящих) цветов дарят на свадьбы, дни рождения и просто в знак симпатии. Конечно, нужно иметь стальные нервы, чтобы с улыбкой принять венок с собственным именем из рук гостеприимного турка.

Вода на дорожку

По нашим поверьям, за вышедшим из дома человеком нельзя "замывать" пол. Важно, чтобы после его ухода и началом уборки прошло около часа. Но в Стамбуле все иначе - вслед гостю на прощание выливали раньше целый ушат воды, желая, чтобы он подобно воде смог везде найти свою дорогу. Сегодня ограничиваются стаканом. В любом случае пугаться и пророчить себе неудачи не стоит - если турки истово верят в силу этого маленького обряда, значит, он гарантированно принесет успех и вам, верно?

Kiss Me

Если вы, гуляя по стамбульским улицам, услышали звуки поцелуев, не удивляйтесь - мусульмане не стали настолько развязными, чтобы целоваться на улице. Просто у них такой обычай. Таким образом турки берегут себя от сглаза и привлекают к себе удачу, в то время как мы привыкли плевать через левое плечо. Чтобы провести такой нехитрый ритуал, нужно коснуться пальцами правого уха и "чмокнуть" воздух. А потом уже можно и по дереву постучать.

Глаз Фатимы

Он представляет собой амулет от негатива с изображением глаза. Изначально он был создан, для того чтобы светлоглазые европейцы не наводили порчу на местных жителей. Но туристам настолько понравились амулеты, что они и сами начали с удовольствием носить их. Сегодня глаз Фатимы можно купить в любой лавке. На турецком он называется "Назар бонджуу", что в переводе означает "амулет от сглаза".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой обычай турков нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.