Несколько опасных стандартов красоты наших предков: отсюда, видно, и пошло выражение "жертва моды"

Большие и малые народы, населяющие нашу планету, в разные исторические периоды создавали собственные эталоны красоты. Довольно часто, для того чтобы соответствовать стандартам, установленным обществом в прошлом, женщины жертвовали своей внешностью, здоровьем, а порой и жизнью.

Они использовали методы и средства, которые сегодня могут показаться дикими и странными. Тем не менее они были частью обычной каждодневной рутины модниц прошлого. В этом материале мы представим опасные вещества, которые наши прабабушки использовали для того, чтобы выглядеть привлекательно, зачастую нанося непоправимый вред своему здоровью.

Ртутный крем и цианид

Такие опасные мази и кремы использовались для отбеливания кожи, удаления пигментных пятен и веснушек. В эти составы щедро добавляли ртуть или цианид. Ртуть обладает особенностью накапливаться в организме, поэтому она значительно сокращала продолжительность жизни тех, кто проходил такие процедуры красоты.

Хлорид или бихлорид ртути использовался для того, чтобы кожа была бархатистой и мягкой. Кроме того, с его помощью лечили сифилис. Это соединение является высокотоксичным веществом, влияющим на функционирование центральной нервной системы. Неудивительно, что молодые женщины страдали серьезными нервными расстройствами.

Краска для волос

Уже в XIX веке модницы использовали для окрашивания волос промышленные красители. Конечно, с оговоркой, что безопасность их оставляет желать лучшего. Их изготавливали путем добавления нитрата серебра или свинца, которые являются мощными ядовитыми веществами.

Казалось бы, очевидно, что такие красители негативно влияют на кожу, волосы и легкие. Но при этом результат их применения оказывался совершенно непредсказуемым. К примеру, вместо желаемого черного благородного цвета волосы приобретали не очень красивый зеленоватый оттенок.

Киноварь для румян

Это вулканический минерал, из которого вырабатывают ртуть. Он имеет ярко-красный цвет, очень напоминающий кровь. По этой причине на основе киновари изготавливали пудру, основу для румян и другой косметики. С этой целью его использовали в Древнем Китае и Древней Японии. И позже киноварь стали применять для окрашивания волос.

Как и любые соединения на основе ртути, киноварь является токсичным минералом. Вдыхание его паров вызывает тяжелые отравления.

Дешевая одежда из фланели

В викторианскую эпоху вошли в моду пижамы, рубашки и платья из фланели. К сожалению, такой наряд мог позволить себе не каждый. Дорогая фланель была заменена дешевым аналогом, основной проблемой которого была его легкая воспламеняемость. Много раз это становилось причиной того, что человек, одетый в дешевую фланелевую ночную сорочку, нес свечу в руке и мог уронить ее. Это могло стоить ему здоровья и даже жизни.

Острые зубы

В каждой стране существуют свои представления о красоте. К примеру, в Индонезии ради таких стандартов модницы затачивали свои зубы, придавая им форму, напоминающую зубы акул. Или напротив, стачивали их таким образом, что они становились практически не видны. Говорят, что даже сегодня в Индонезии еще можно увидеть красавиц с хищно заточенными острыми зубами.

Процедура такой деформации не только очень болезненна, но и опасна. Сквозь поврежденную зубную эмаль в организм проникает огромное количество инфекций.

Грудная повязка

В Средние века идеал женской красоты предполагал наличие маленькой груди. Такая мода возникла на основе христианского взгляда на мир. Фигура женщины должна была быть аскетичной: узкие бедра, маленькая грудь, маленькие ноги и руки. Кроме того, у нее должны были быть тонкие губы. Чтобы приблизиться к этому идеалу красоты, девочкам с юного возраста перевязывали грудь, добиваясь прекращения развития молочных желез.

Беременность

В Средние века люди поклонялись Деве Марии. Благодаря этому беременность вошла в моду. Правда, это приняло какую-то неестественную форму: грудь опустилась от грудного вскармливания, если женщина на самом деле не была беременна, она должна была носить накладку на животе.

Бесконечные беременности, следующие одна за другой, практически без перерыва, порой очень тяжелые роды, снижали силу и лишали здоровья женщин, а тяжелые накладки на животе негативно влияли на состояние позвоночника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тенденции красоты из вышеперечисленных показались самыми странными и страшными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.