О чем не рассказывает Ольга Прокофьева, актриса, сыгравшая Жанну Аркадьевну

Российская актриса Ольга Прокофьева, сыгравшая Жанну Аркадьевну в сериале «Моя прекрасная няня», всегда была востребована в театре Маяковского. Но самая большая популярность пришла к ней только после того, как она начала появляться на экранах телевизоров. Ей всегда доставались эксцентричные героини, но в жизни она была очень скромной и ранимой личностью, тяжело переносящей обиды и предательство близких. В своих интервью она постоянно уходила от вопросов, на которые не хотела отвечать.

Детство и школьные годы

Ольга Прокофьева родилась 20 июня 1963-го в городе Одинцово Московской области. Отец занимался строительством и реализовывал государственные проекты повышенной секретности, а мама занималась торговлей. Никто из родственников не имел никакого отношения к искусству и театральной деятельности.

Оля росла очень активным ребенком, а ее талант проявлялся уже с детских лет. Она часами проводила перед зеркалом, представляя себя известной артисткой, выступающей на сцене Большого театра. Несмотря на свою скромность и застенчивость, она всегда умела постоять за себя и вступала в перепалки даже с мальчишками.

В 6 классе средней школы она записалась в драматический кружок. Учительница сумела рассмотреть потенциал девочки и постоянно давала ей различные роли в школьных постановках, с которыми Ольга справлялась на отлично.

Студенческие годы

После окончания школы будущая звезда решила пойти учиться театральному мастерству. Она подала документы в несколько московских ВУЗов, но ни в один не смогла поступить. Когда она уже решила опустить руки, на помощь пришел ее руководитель из драматического кружка Приймак Наталья Валерьевна. Она помогла бывшей ученице устроиться работать бухгалтером на Центральное телевидение. Именно это и определило ее дальнейшую судьбу, поскольку Ольга своими глазами увидела, как создаются телевизионные спектакли.

Проработав год, Прокофьева снова попробовала поступить в театральное училище. На этот раз у нее все получилось. Ее приняли на режиссерский факультет ГИТИСа, которым руководил Андрей Александрович Гончаров, работающий по совместительству художественным руководителем в театре имени Маяковского.

Ольга была очень счастлива подарку судьбы, поэтому с первых же дней начала усердно грызть гранит науки и уже в скором будущем стала одной из лучших студенток. ГИТИС она закончила с красным дипломом, поэтому проблем с трудоустройством не было.

Театральная карьера

После окончания учебы Ольга стала перед нелегким выбором — остаться работать в театре Маяковского под руководством своего преподавателя Гончарова или уйти "Ленком" к Марку Захарову. После длительных раздумий она решила выбрать первый вариант. Ее сразу определили в первый состав, в котором она сыграла более чем в 30 спектаклях.За роль в постановке «Дядюшкин Сон» Ольга даже была награждена престижной премией «Хрустальная Турандот».

Первые пробы в кино

Прокофьева обладала врожденным талантом и необычайной харизмой, поэтому она всегда пользовалась популярностью. Имея большой опыт театральной деятельности, она также часто приглашалась в кино. Ее дебютом стала второстепенная роль в фильме известного режиссера Андрея Эшпая «Униженные и оскорбленные», вышедшем на экраны телевизоров в 1991 году. Это был колоссальный опыт, поскольку на съемочной площадке она смогла поработать вместе с Никитой Михалковым, Александром Абдуловым и многими другими знаменитостями.

К сожалению, в те времена отечественный кинематограф находился в упадке, поэтому актрису приглашали сниматься преимущественно в сериалах. Но и в них Ольга сумела максимально раскрыть свой потенциал и завоевать любовь телезрителей. Наибольшая популярность пришла к ней с одной из главных ролей в сериале «Моя прекрасная няня», в котором она сыграла Жанну Аркадьевну.

Личная жизнь

В жизни Ольги Прокофьевой было два мужчины, которых она любила всем сердцем. О первом из них актриса старается не вспоминать и никогда не упоминает в интервью. Им был Владимир Гусинский (см. фото выше), ставший в будущем медиамагнатом и миллиардером. Когда они познакомились, мужчина уже состоял в отношениях, но ради нее расстался со своей супругой. Владимир осыпал Ольгу цветами и роскошными подарками, но дальше гражданского брака их отношения так и не зашли.

Спустя четыре года совместной жизни Прокофьева ушла к актеру Юрию Соколову, за которого вскоре вышла замуж и родила сына Александра (в 1992 году). Однако, и на этот раз счастье продлилось недолго.

Из-за постоянных скандалов и бытовых проблем супруги развелись. Расставание далось Ольге очень сложно. Она практически не появлялась в обществе и не снималась в кино. Но со временем ей удалось со всем справиться, и она снова вернулась на телеэкраны, продолжив радовать своих поклонников первоклассной игрой.

Ольга Прокофьева сегодня

Несмотря на то, что актрисе исполнилось уже 56 лет, она по-прежнему продолжает появляться на сцене театра и экранах телевизора. В ее копилке около 40 ролей, но своим поклонникам она запомнилась, как Жанна Аркадьевна. В 2019 году зрители смогут увидеть актрису в третьем сезоне популярного сериала «Между нами, девочками». Помимо этого, она постоянно принимает участие в съемках различных телешоу. Например, Ольга как-то засветилась в кулинарной телепередаче «Субботний вечер», в котором она приготовила по фирменному рецепту щи и маринованные грибы. Также она вела собственную программу «Домашние сказки».

Что касается личной жизни, то после Юрия Соколова у Ольги никого не было. Она так и не решилась снова вступать в брак и обременять себя семейными узами. С последним мужем они периодически встречаются. Он всячески помогает ей и немало времени уделяет общению с сыном.

Забавный случай из жизни

Несмотря на то, что Жанна Аркадьевна — это не совсем положительный персонаж, она нравится всем зрителям. Почему, Ольге так и не удалось понять. И вот однажды с ней случился один забавный случай. На съемках очередной серии «Моя прекрасная няня» оператор не выдержал и прокричал на всю площадку «Жанна Аркадьевна — она как борщ. В нем много различных ингредиентов, поэтому он всегда разный и вкусный. Но если не положить в блюдо немного перца, оно уже будет не таким. У Жанны есть эта изюминка».

Подобное сравнение вызвало у съемочной группы смех, но оно очень хорошо описывало популярность героини, поэтому Ольга полностью согласилась с ним. Как она сказала в одном из интервью, своя перчинка должна быть у любой женщины. Именно она и делает нас всех разными и неповторимыми.

А еще забавная ситуация возникла в Одессе, когда машину Ольги Прокофьевой остановил сотрудник ДПС. Водитель сказал ему, что везет на кинофестиваль «Юрмала» Жанну Аркадьевну, и тот пропустил его даже без проверки документов.

Заключение

Ольга Прокофьева является одним из лучших примеров, как благодаря упорству можно добиться больших результатов. Несмотря на то, что ей не доставались главные роли в известных фильмах, а она всего лишь снималась в сериалах, телезрители очень любят актрису и нередко останавливают на улице, чтобы взять автограф. При этом она и сама ни на что не жалуется, поскольку прожила очень интересную и счастливую жизнь.

Хочется отметить, что Ольга является хорошим примером для большинства женщин нашей страны. Несмотря на то, что она разошлась с мужем и осталась одна, актриса живет свою жизнь достойно и красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Ольги Прокофьевой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ГОтовила щи и борщи в "Субботнем вечере"?))) Вообще-то это шоу - концерт, а не кулинарное. Собственную передачу вела "Домашние сказки"?)))
Про остальное писать не хочется, потому что ржу до слёз!))))
Кроме того, что Ольга талантливейшая актриса и прекрасная мама, ни одного стоящего слова нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.