Японцы строят необычайные гигантские скульптуры из соломы, чтобы сжигать их, продолжая традицию (фото)

В Японии много странностей. Страна густонаселенная, и у ее граждан есть традиция заботиться об экологии и чистоте. В сезон уборки риса, то есть осенью, остается много соломы. Крестьяне могли бы ее просто выкинуть, но они выбрали более интересный и фотогеничный вариант.

Фестиваль искусств "Вара"

Когда-то давно японцы обнаружили, что остатки рисовой ботвы после сбора урожая можно использовать для создания различных объектов. Они красиво смотрятся и днем и ночью, особенно если их поджечь. Конструирование соломенных скульптур является частью задумки фестиваля искусств "Вара". Вот кто-то сделал фигуру тигра.

Местом проведения фестиваля является префектура Ниигата. Из остатков рисовой соломы там могут сделать, например, крупную обезьяну. Люди на фото ниже подходят для понимания масштабов скульптуры.

Особенности работы над объектами

С 2008 года рисовую солому использовали как материал для создания скульптур, которые выставляли в парке Увасекигата.

Работа над одним таким арт-объектом занимала в среднем неделю.

Мамонты из рисовой соломы вполне стойкие. Они в несколько раз выше человека, а японцы и так не отличаются высоким ростом.

На снимке выше - саблезубый тигр, почему-то пользуются популярностью герои мультфильмов и древние животные.

Задумка с фестивалем была осуществлена совместными усилиями совета по туризму города Ниигата и студентов местного художественного университета.

Этот арт-объект не самый крупный, всего в 2-3 раза выше обычной японки.

Как выглядят работы по созданию скульптуры? Сначала нужно высушить рисовую ботву. Ее много, ведь рис является в этом регионе основной сельскохозяйственной культурой.

Крестьянский труд в Японии довольно тяжелый. На снимке видно, что работницы максимально закрывают свое лицо, чтобы не обгореть на солнце и не покрыться пылью.

Скульптуры на фестивале приносят радость и детям, и взрослым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы организовать такой фестиваль в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.