Эксперты считают, что несколько старомодных правил этикета пора вернуть: письма, зрительный контакт, пунктуальность и другие

Правила этикета у многих ассоциируются с умением сервировать стол. Но хорошие манеры – это не только правильный прием гостей. Некоторые элементы этикета совсем не устарели и могут облегчить жизнь человеку в современном мире. Простая вежливость позволит наладить социальные контакты, настроит общение на положительный лад.

Для того чтобы проявить доброту и заботу об окружающих, совсем не нужно прикладывать много усилий. Простые слова «спасибо» или «пожалуйста» покажут человека с хорошей стороны. И ведь совсем не сложно придержать дверь при выходе из магазина для того, кто идет сзади. О каких еще правилах этикета многие люди последнее время стали забывать? Будем разбираться.

Написание писем

В мире современных технологий общаться можно практически без границ. Чтобы поздравить с днем рождения дальнего родственника, стоит лишь отправить ему открытку в социальной сети. При этом не нужно помнить все даты. Все та же социальная сеть напомнит, когда и кого нужно поздравлять. Чтобы обсудить важные вопросы с родными, можно также воспользоваться смартфоном. Все это очень удобно.

Проблема в том, что электронные письма лишены романтики. Они не передают настоящие эмоции. Кроме того, такие письма быстро теряются среди тысячи рекламных сообщений. Почему люди не хотят писать письма от руки? Ведь это не занимает много времени. Такие письма всегда можно открыть и перечитать, вспомнить о былых временах.

То же касается и открыток. Картинка с пожеланием, которая пришла по почте, вызовет гораздо больше положительных эмоций, нежели электронное поздравление.

Установка зрительного контакта

Сегодня люди во время разговора редко смотрят друг другу в глаза. Чаще всего собеседники разговаривая проверяют почту или смотрят новости в популярной социальной сети с помощью своего смартфона. Многим приходилось видеть картинку в интернете, на которой изображены современные гости во время застолья. Практически все смотрят в свои гаджеты.

Еще несколько десятилетий назад нежелание смотреть собеседнику в глаза приравнивалось к неуважению. Во время общения с живым человеком стоит на время забыть о существовании смартфона. Это поможет лучше воспринимать информацию. Кроме того, собеседнику будет приятно, если слушатель будет смотреть ему в глаза во время разговора. Кроме того, специалисты отмечают, что поддержание зрительного контакта во время разговора помогает создать крепкую эмоциональную связь.

Своевременно сообщайте о посещении мероприятия

Если вас пригласили на мероприятие, стоит заранее сообщить о своем присутствии. При этом не имеет значение, это грандиозный праздник или просто собрание друзей. Когда человек занимается организацией, он на что-то рассчитывает. Он должен понимать, сколько приготовить еды, как сервировать стол. Хозяин должен понимать, сколько людей придет на его праздник.

Если прийти на мероприятие не получается, об этом стоит предупредить заранее, чтобы избежать неприятностей. Если хозяин будет испытывать из-за вас неудобства, в будущем в список приглашенных он вас уже не включит. Иногда бывают форс-мажорные обстоятельства, и планы меняются в последние минуты. Даже в этом случае стоит перезвонить пригласившему и извиниться за предоставленные неудобства.

Не забываем о пунктуальности

Практически у каждого в смартфоне можно установить специальное напоминание, не позволяющее забыть о встрече, уроке музыки, важном мероприятии. Но многие люди все равно продолжают опаздывать. Неорганизованность очень плохо воспринимается и сегодня. Если человек опаздывает на встречу, он проявляет неуважение.

Ведь в правильном планировании своего времени нет ничего сложного. Можно воспользоваться все теми же специальными программами для смартфоном. Чтобы не опоздать, стоит установить напоминание за полчаса раньше до встречи. Если еще требуется время на дорогу, это также стоит учитывать. Что будет, если вы будете регулярно опаздывать? Встреч с вами будут просто избегать.

Вас представляют новому человеку? Следует встать

Согласно традиционным правилам этикета, в прошлом только мужчины должны были вставать, когда их знакомили с новым человеком. Сегодня же такое поступок будет уместен и для женщин. Вас представляют новому сотруднику или родственнику? Стоит встать и пожать руку новому знакомому. Это простой жест уважения и половая принадлежность здесь не имеет никакого значения.

Как чувствует себя человек, который попадает в компанию незнакомцев? Все зависит от того, насколько правильно поведут себя люди. Если каждый человек будет вставать и приветствовать новичка, это позволит стереть границы между чужими людьми, и общение наладится быстрее.

Сохранение границ между малознакомыми людьми

Мир современных технологий сближает людей. Сегодня считается абсолютно нормальным обниматься с человеком, с которым удалось несколько раз пообщаться в переписке через социальную сеть. Многие также практически сразу переходят на «ты», если видят, что собеседник ниже по возрасту или статусу.

Нельзя забывать, что между незнакомыми людьми должны сохраняться границы до определенного времени. Физический контакт может ограничиться рукопожатием при встрече. Не должно быть объятий и поцелуев. По мере того, как люди будут сближаться, будут стираться и границы между ними.

Золотое правило «не указывать пальцем»

Это правило многие помнят еще с детства. Но далеко не все его применяют на практике. Указывать на кого-то пальцем некрасиво и неприлично. Человек может почувствовать себя неловко. То же самое можно сказать про правило называть кого-то не по имени в его присутствии (подойди к ней, передай ему и т. д.)

Если нужно указать на конкретного человека, важно назвать его по имени и сделать открытый жест ладонью. Такое поведение будет нейтральным и никого не зацепит.

Следовать простым правилам этикета совсем не сложно. Кроме того, их очень легко запомнить. Вместе с этим, правильное поведение сделает вас выше в глазах общества. Люди будут вас уважать и стремиться к общению с вами. Поступайте правильно сами и обучайте простым элементам этикета и культуре поведения своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете простые правила этикета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.