Пилоты объяснили, почему они совсем не рады слышать аплодисменты при посадке самолета

Самолеты принято считать самым безопасным видом транспорта. Но когда случаются падения, о катастрофах узнает весь мир. Некоторые пассажиры после того, как шасси при посадке коснулось земли, благодарят пилотов громкими аплодисментами.

Такой жест благодарности встречается часто. Но пилоты не раз признавались, что они не в восторге от проявления эмоций подобного рода. И для этого у командиров воздушного судна есть свои причины.

История традиции

В СССР скрывали сведения о том, что советские самолеты терпели крушения, вплоть до снятия "железного занавеса". Предположительно после этого в Советский Союз пришла западная традиция - благодарить пилота аплодисментами за безопасный полет.

После того, как шасси самолета коснулось земли, пассажиры начинают активно хлопать в ладоши. Аплодисменты адресованы не только работе пилотов, но и всей команде самолета в целом.

Со стороны бортпроводников и стюардесс, которые видят и слышат массовое проявление благодарности, ситуация может показаться очень приятной. Но пилоты категорически против того, чтобы аплодисменты раздавались в салоне сразу после того, как самолет начал приземляться.

Причины недовольства

Наблюдать за овациями в салоне пилоты не могут. Они выполняют тяжелую и ответственную работу, будучи в наушниках. Звук от них полностью изолируется.

Наблюдать за поведением пассажиров на борту могут стюардессы и бортпроводники. Они сообщают пилотам, если кто-то ведет себя некорректно или, напротив, хочет выразить благодарность составу экипажа.

О том, что пассажиры начали аплодировать, пилотам также сообщают только члены команды. Но у тех, кто управляет самолетом в небе, нет потребности в благодарности раньше срока.

Многие пилоты очень суеверны, так как их работа отличается максимальным риском и ответственностью. По их мнению, аплодировать можно, только если командир официально объявил посадку завершенной. Это означает, что пассажиры смогут спокойно покинуть борт и не бояться за свои жизни. В иных случаях стоит воздержаться от аплодисментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоть раз благодарили пилотов за хорошую посадку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.