Классика русской кухни: какие блюда европейцы считают своим долгом попробовать при посещении России

Русская прибаутка утверждает: "Щи да каша - пища наша". Так ли это, ведь под влиянием интенсивных геополитических перемен меняются и традиции русской кухни?

А веянья моды, появление на рынках новых, экзотических продуктов, которые так и просятся на стол, - это тоже мощные факторы изменения рациона питания.

Но традиционные блюда никогда не выйдут из моды, всегда останутся секретным оружием хозяйки, способной уладить любую проблему в семье с помощью поварского искусства.

История и традиции

Сильны традиции приготовления блюд русской кухни, которые отличаются калорийностью и особым вкусом, и не только русский, но и каждый иностранец обязательно стремится попробовать эту восхитительную "русскую еду".

Семьи в России известны своей хлебосольностью. То есть хлеб-соль - непременные атрибуты встречи дорогих гостей.

- А нет ли чего поинтереснее? - так и слышится вопрос иностранного гостя, зашедшего в русский дом на огонек.

- Конечно-конечно, вот капустка квашеная, подать не стыдно, съедят - не жалко...

- А чего-то другого нет ли?

- Да вы угощайтесь, угощайтесь.

Это, конечно, шутка, но доля истины в ней есть. А если говорить серьезно, то какое же застолье без соленых огурчиков - душистых и хрустящих.

Солоно хлебавши

О, эти заготовки на зиму. Наверное, только в России каждая хозяйка считает своим долгом засолить, замариновать, заквасить столько продуктов, что банки выглядят настоящей военной батареей. Не пересчитаешь за один раз.

У каждой хозяйки есть свои рецепты, тайны, приемы, о которых - никому, даже лучшей подруге. Но есть общие тайны - это засолка огурцов и помидоров.

Ведь нет лучшего способа сохранить урожай со своей дачной грядки, а какая добавка витаминная к картошечке, пожаренной с лучком. За таким столом легко вечерок скоротать.

Самое главное, чтобы огурчик хрустел - не забудьте добавить в банку вишневый листочек, когда солить-мариновать огурцы в сезон будете.

Листья капусты превращаются...

Продолжаем угощать иностранца, да и сами не отстаем.

Отличное блюдо к обеденному столу - это голубцы из капустных листьев. Считается, что рецепт приготовления голубцов придумали восточные славяне. С тех пор блюдо прижилось на всей территории Руси.

Для фарша берут различные виды мяса или овощей, смешивают с отварным рисом или другой крупой по вкусу, заворачивают в капустные листья и тушат до готовности в специальном, довольно остром соусе. Соус приправляют томатом, специями и зеленью.

Маленькая хитрость от "бабушки Домаши" - чтобы листья капусты хорошо сворачивались и удерживали фарш, их надо предварительно проварить пять минут в подсоленной воде и вырезать толстый остов. Затем на влажные листья следует укладывать фарш и заворачивать крупными конвертами.

Подавать со сметаной и отварной картошечкой.

Красный, горячий, со сметаной - что это?

Борщ не требует особой рекламы и не нуждается в рекомендациях. Придуманный в Украине, он завоевал любовь во всем мире. Но в русской кухне борщу особое место и почет. Без него никак нельзя, он согревает, дает ощущение сытости и покоя, так что даже спать укладывает. Хотя справедливости ради надо сказать, что борщ можно есть и холодным, такой он вкусный.

Можно совершенствовать рецепт, добавляя что-то свое, но семнадцать ингредиентов должны присутствовать обязательно, иначе это не борщ. Не верите? Посчитайте при случае. Да, и не забудьте ложечку сметаны - и красиво, и вкусно.

Длинные ароматные брусочки

Бефстроганов также давно и прочно вошел в рацион российского питания. Мясо по-строгановски нарезается тонкими брусочками, готовится с горячим сметанным соусом и горчицей, с добавлением лука и специй. Это энергетическое блюдо наиболее вкусно в сочетании с нежным картофельным пюре, политым мясным соусом, а рядом - маринованные огурчики. И непременно черный хлеб, для того чтобы не только оттенить вкус, но и отлично усвоить всю пользу продукта. Идеально подходит для угощения гостей. Выглядит празднично и аппетитно, да и аромат дух захватывает.

Кушать только столовой ложкой

"Икра красная, икра черная, икра заморская баклажанная..." - русская икра лососевых и осетровых рыб - одно из самых знаменитых лакомств не только для иностранного гостя. Как вкусно есть икру ложкой, но не все это могут себе позволить, потому что продукт элитный и дорогой. Поэтому его рекомендуется использовать в виде начинки для бутербродов. Белый хлеб смазать сливочным маслом, сверху положить икру, украсить зеленью.

Некоторые радушные хозяйки усовершенствовали блюдо с икрой следующим образом:

  • надо испечь тарталетки (небольшие корзиночки), можно купить готовые;
  • наполнить тарталетку яйцом, растертым с маслом и зеленью;
  • украсить горсточкой икры.

Его называют русским

Салат оливье европейцы часто называют "русским салатом". Это блюдо известно далеко за пределами страны. Существует легенда, что его придумал некто Люсьен Оливье - бельгиец, служивший шеф-поваром при русском императорском дворе.

В оригинальном рецепте для изготовления салата использовали дичь и икру, но позже рецепт был демократически упрощен и многие продукты заменили аналогичными по вкусу, но более доступными.

Нет предела фантазии в "обогащении" рецепта салата оливье, в улучшении его внешнего вида и вкуса. Но обязательными, базовыми ингредиентами являются:

  • отварной картофель;
  • морковь, зеленый горошек;
  • вареное яйцо и майонез.

Улучшающие вкус обязательные добавки:

  • отварное мясо курицы, можно заменить колбасой;
  • соленый огурчик, мелко порезанный.

Оливье давно стал российским классическим блюдом, которое обычно подают к праздничному столу и непременно - под Новый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое традиционное русское блюдо предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.