Вынужденные улыбки не делают нас счастливее: исследования ученых о влиянии улыбки на эмоциональное состояние

С детства нам говорили, что если мы будем все время улыбаться, то счастье обязательно к нам придет. И это не просто указание вашей мамы, которая пытается заставить вас выглядеть более приятно и нравиться окружающим. Ученые ранее утверждали, что улыбка может сделать вас счастливее. Они считали, что когда вы меняете выражение лица, вы можете изменить свое настроение.

Но новое исследование показало, что это не совсем правда. В недавней статье, опубликованной в "Психологическом бюллетене", ученые проанализировали результаты 138 исследований, в которых участвовали более 11 000 человек со всего мира. Данные охватывали более 50 лет экспериментов. Что же выяснилось?

Улыбка как-то связана с эмоциями?

После прекращения исследований было обнаружено, что улыбка влияет на эмоции, но в незначительной степени.

"Если бы 100 человек улыбались - и обстоятельства, окружающие улыбку, были одинаковыми у всех участников эксперимента - только около семи, вероятно, чувствовали бы себя счастливее тех, кто не улыбался", - говорит NPR.

Влияние хмурого взгляда на возникновение у человека чувства злости

Было также изучено влияние хмурого взгляда, чтобы определить, есть ли связь между этим негативным, казалось бы, выражением лица и чувством злости. В обоих случаях связи были, но небольшие.

"Мы не думаем, что если люди будут просто улыбаться, они станут счастливее", - сказал ведущий исследователь Николас Коулз из Университета Теннесси, Ноксвилл, доктор философии.

"Эти результаты очень захватывающие, поскольку они позволяют понять взаимодействие разума и тела, чтобы сформировалось наше сознательное переживание эмоций. Об этих эффектах обратной связи мы еще многое должны понять, но благодаря этому метаанализу мы можем понять, как работают наши эмоции".

Проведение классического теста на улыбку и хмурый взгляд

Классический тест на улыбку и хмурый взгляд датируется 1988 годом, когда людей просили оценить, насколько забавными были мультфильмы, при этом они держали перо между зубами или губами. Когда вы держите что-то в зубах, вы вынуждены улыбаться. Однако когда вы держите какой-то предмет в своих губах, вы выглядите так, как будто вы хмуритесь.

Интересно, что люди, у которых ручка была в губах, оценивали мультфильмы как менее смешные, чем те, у кого ручка была в зубах. Но позже многие исследователи пытались повторить результаты и не смогли. Только когда израильские исследователи повторили эксперимент с и без видеокамер в комнате, были воспроизведены оригинальные результаты. Участники реагировали так же, как в первом эксперименте, до тех пор, пока они не были записаны.

Что показали результаты недавних исследований

Совсем недавно исследование, опубликованное в "Журнале психологии гигиены труда", показало, что вынужденное выражение счастливого лица может быть негативным, если вы при этом не испытываете положительных эмоций.

Люди, которым приходится много улыбаться, к примеру, на работе, особенно в сфере розничной торговли и сфере услуг, заканчивают тем, что начинают употреблять алкоголь в свободное время.

"Фальсификация и подавление эмоций имеют тесную связь с выпивкой, потребность к которой возникает из-за стресса на работе или из-за негативного отношения к себе", - говорит Алисия Грандей, профессор психологии в Penn State News. "То есть дело не в плохом самочувствии, которое вынуждает их тянуться к спиртному. Вместо этого чем больше они должны сдерживать негативные эмоции на работе, тем в меньшей степени они могут осуществлять контроль потребления алкоголя после работы". Это не может не настораживать.

Так что, может быть, иногда стоит разрешить себе этот хмурый взгляд или просто серьезное выражение лица вместо того, чтобы выдавливать из себя вымученную улыбку. Чтобы не нарушалась психика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, улыбка и эмоции связаны между собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.