Дерево сотни надгробий: удивительная история ясеня, окруженного множеством могильных плит

В мире существует множество удивительных мест. Но одно из них - особенное. Внутри древнего лондонского погоста растет ясень, который окружен сотнями надгробий, установленных там классическим романистом Томасом Харди.

Историческое место

Кладбище рядом с лондонской Старой церковью Св. Панкраса, которая, как полагают многие, является одним из старейших христианских культовых сооружений в Англии, является местом множества захватывающих историй. Например, Мэри Шелли и Перси Биши Шелли планировали там свое бегство во время посещения могилы матери Марии.

Но, пожалуй, одна из его самых удивительных достопримечательностей - это Древо Харди, ясень, окруженный сотнями обветренных надгробий, практически наложенных друг на друга. Возникает вопрос: как они оказались настолько упорядоченными? И чья это идея?

Развитие транспорта

В середине 1860-х годов британская железная дорога переживала огромный рост, и Лондон наращивал свои уже существующие линии. Чтобы приспособиться к растущим потребностям жителей пригородной зоны было запланировано расширение, которое напрямую затронет кладбище в Сент-Панкрас.

Чтобы освободить дорогу для новой железнодорожной линии, с архитектурной фирмой был заключен контракт на выполнение сложной задачи по вывозу останков и перезахоронению их на другом участке. В соответствии с традицией перекладывать довольно неприятные работы на тех, кто находится на самом низу карьерной лестницы, эта работа была поручена их молодому сотруднику Томасу Харди, который в последующие десятилетия опубликует множество классических романов.

Дань памяти

Гробы были удалены с места с осмотрительностью и осторожностью и были перезахоронены в другом месте (викторианство не признавало кремации). При этом не было необходимости перемещать надгробия, которых после выполнения задания остались сотни.

Встал вопрос: что с ними делать? Решение Харди заключалось в том, чтобы расположить их по кругу вокруг ясеня на церковном дворе в месте, которое не будет мешать железной дороге. Можно только догадываться о том, как он пришел к этому заключению, но за эти годы дерево впитало в себя многие надгробия, объединив жизнь и смерть, сливаясь в один образ гротескной красоты, сохраняющейся веками.

Время уничтожило почти все признаки чьих-то останков, над которыми когда-то стояли эти надгробия. Тем не менее как знак уважения к огромным захоронениям людей, которые окружали Лондон и его окрестности на протяжении веков, эта достопримечательность, несомненно, является памятным местом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Это удивительное место поражает своим величием и философским смыслом. Не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.