Египетские археологи взорвали 90-тонную гробницу: внутри оказалась мумия огромного быка

Загадки фараонов не дают покоя археологам и любителям древности уже два столетия кряду. Каждый сантиметр египетской земли хранит древние тайны, открыть которые можно только лишь при бережном и внимательном изучении истории этой великой страны.

Слишком тяжелая тайна

Загадочная гробница в древнем некрополе Саккара была обнаружена более века назад, но с тех пор так и оставалась нетронутой, несмотря на то, что находится всего в тридцати километрах от Каира - столицы Египта.

Археолог Беттани Хьюз во время своего выступления на телевидении рассказала, как происходило вскрытие этого древнего захоронения, относящегося к эпохе фараона Аменхотепа lll, жившего в 1350 году до нашей эры. Гробница была обнаружена в 1850 году исследователем Мариеттом, который заметил в пустыне торчащую из песка голову сфинкса. Потребовалось много усилий, чтобы очистить от наносов многие сотни метров тоннелей, ведущих к захоронению.

Однако даже достигнув древней могилы, археологи оказались перед очередным препятствием - тяжелой дверью, преграждавшей путь грабителям.

Дворец мертвых

Подземное захоронение представляет собой целый город мертвых, сотни метров коридоров которого имеют единственное назначение - защитить загробные жизни своих влиятельных хозяев.

Войдя во внутренние помещения, ученые обнаружили, что все саркофаги были повреждены и разграблены. Все, за исключением одного. Этот гроб, весом почти сто тонн, оставался нетронутым. Для того чтобы его открыть, археологам потребовался динамит и много сноровки.

Ученые были не совсем готовы к тому, что они обнаружили внутри. В саркофаге лежала мумия огромного быка. Дело в том, что египтяне поклонялись многим животным, ассоциируя их с тем или иным богом из своего пантеона. Однако тайны остальных захоронений этого некрополя еще не раскрыты и ученые не осмеливаются предполагать, что могут хранить целые саркофаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, зачем египтяне мумифицировали животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.