Белфаст: единственный памятник, на котором есть имена всех пассажиров и членов экипажа, погибших на борту «Титаника»

Пожалуй, нет более знаменитого корабля, чем "Титаник". Он стал легендой, прообразом для многочисленных кинолент и любовных историй. До сих пор ученые пытаются найти ответы, почему самый современный лайнер начала ХХ века утонул практически за считанные минуты после столкновения с айсбергом. Можно ли было избежать катастрофы и спасти людей?

Роковой рейс "Титаника"

Историю самого большого лайнера начала ХХ века знают многие. Огромный трансатлантический пароход, оснащенный самым передовым оборудованием своего времени, утонул в первый же рейс. Он направлялся из Англии (город-порт Саутгемптон) в Америку (город Нью-Йорк). Но в Атлантическом океане корабль столкнулся с айсбергом. Получив пробоину, корабль не смог удержаться на плаву и через 2 часа 40 минут утонул. Трагедия унесла более 1500 жизней. Это были члены экипажа корабля, включая его конструктора Томаса Эндрюса, и сотни пассажиров.

Мемориал в память пассажиров "Титаника"

Трагедия случилась в ночь с 14 на 15 апреля 1912 г. Весь мир был ошарашен ужасной новостью. Пугало количество жертв, была окончательно подорвана репутация судоходной компании White Star Line.

Символические мемориалы стали появляться во многих городах мира. Но в Белфасте существует памятник, посвященный всем жертвам трагедии. Именно в этом относительно небольшом городе располагалась верфь, на которой был построен "Титаник". Жители города восприняли трагедию как личную утрату. Так, рядом с мэрией появился мемориальный сад и статуя погибшим пассажирам и членам экипажа.

Сам монумент был построен еще в 1920 г. и находился недалеко от дороги. Но из-за многочисленных аварий его перенесли к зданию главы города. Сейчас там обустроен небольшой парковый комплекс.

Мемориал представляет собой высокую статую около 30 футов (чуть больше 9 м). На ней изображена женщина, олицетворяющая судьбу или смерть. Она держит венок над головой утонувшего моряка, тело которого подносят русалки. Рядом расположены небольшие фонтаны и скульптуры горгулий. А на основании памятника высечены имена всех погибших членов экипажа и пассажиров. Звездочками отмечены фамилии людей, кто, возможно, путешествовал не под своим именем. Всего указано 1512 жертв катастрофы.

Ежегодно 12 апреля в Белфасте проходит памятная служба, посвященная трагедии "Титаника". Этот мемориал считается единственным в мире, посвященным всем погибшим людям рокового рейса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь, когда на местах гибели людей вывешивают венки и ставят памятники? Например, такое часто бывает на дорогах.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.