Древняя традиция мыть ковры: в Финляндии моют ковры на специальных пирсах, и это для них - праздник

Финляндия – удивительная страна. Ее праздники, фольклор, традиции и даже менталитет жителей настолько самобытны, что многим их попросту не понять. К примеру, в этой стране есть такая традиция, как стирка ковров в море в определенные дни года. Это необычайно популярное мероприятие, общенациональный народный праздник. Его ждут, к нему готовятся и никогда не пропускают.

Активисты различных обществ охраны окружающей среды уже несколько лет пытаются повлиять на финнов и убедить их пользоваться химчистками или внутригородскими прачечными, из которых грязная мыльная вода попадает не в море, а в канализацию. Но финны упорно продолжают стирать свои ковры в водах Балтики, утверждая, что не наносят природе никакого вреда.

Есть ли проблема с экологией?

Правительство Финляндии решило прислушаться к требованиям «зеленых». Не так давно поблизости от района Хельсинки под названием Пукинмяки открылась большая внутренняя станция-прачечная, предназначенная для мытья ковров и проведения праздника. Но жители Финляндии проигнорировали этот факт и отправились к Балтийскому берегу.

Представитель Департамента охраны водных ресурсов муниципалитета Хельсинки Яри-Пекка Пяеккенен в своем выступлении на одном из национальных телевизионных каналов перед проведением мероприятия заявил, что открытие внутренней станции-прачечной не станет причиной для сноса старых деревянных «ковровых пирсов». Он успокоил разволновавшихся финнов, пообещав, что правительство не станет «запрещать праздновать дни стирки ковров».

Также Яри-Пекка Пяеккенен отметил, что специальные службы регулярно проводят мониторинг состояния морской воды и никаких поводов для беспокойства у «зеленых» нет.

Представитель Департамента напомнил о том, что стирка ковров производится традиционным, изготовленным вручную сосновым мылом. Этот продукт не содержит никаких искусственных или вредных компонентов и является биоразлагаемым.

Что же до самих ковров, то на пирсах стирают только натуральные вещи, из шерсти или хлопка.

Как проходит этот праздник?

Что происходит в Хельсинки и других городах страны в этот праздник? Как его отмечают? Что нужно делать? Вопросов у человека, не знакомого с необыкновенными местными обычаями, возникает очень много.

Ранним утром финны берут ковры, тубу со щетками, мыло, ведра и отправляются на специальные пирсы. При этом они наряжаются, а также выбирают самые красивые пляжные костюмы. Придя на пирс, люди снимают верхнюю одежду, раскладывают или развешивают ковры и начинают их стирать.

После того как ковер станет чистым, нужно дождаться его высыхания. В этот момент финны купаются, освежаясь, потом наряжаются и отправляются в прибрежные ресторанчики. Никаких особых предписаний, касающихся поведения в ресторанах, нет. Одни люди пьют шампанское и едят лобстера, а другие предпочитают традиционные рыбные блюда, брусничную водку или пиво. Многие и вовсе остаются на берегу, у пирсов, нежась на солнышке. Кто-то даже умудряется ловить рыбу удочкой прямо рядом с собственным ковром.

Иногда ковры не просыхают и за сутки. В этом случае финны из спокойно оставляют на пирсе на пару дней.

Точной даты у этого события нет, как правило, день меняется, а само торжество организуется спонтанно. Более того, за летний сезон может пройти не один такой праздник, а несколько. Единственное, что остается незыблемым, так это то, что праздничная стирка ковров проводится по выходным. В будни пирсы свободны.

Откуда пошла эта традиция

Традиция стирки ковров зародилась в средние века в сельской местности. Изначально это действие не было развлечением или праздником. Оно просто являлось частью домашних хлопот крестьянок, готовящих жилища к зиме.

С развитием и ростом городов эта традиция переместилась из деревень в рабочие кварталы. Уже в первые годы существования Хельсинки на побережье были выстроены «ковровые пирсы».

Впрочем, тогда в море стирали не только ковры, но и все остальные вещи тоже. Лишь в 1870 году жители города перестали стирать в морской воде белье. Но ковры стирают до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите свои ковры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.